Четверг,
30 Ноября 2023
Именины: Andrejs, Andrievs, Andris, Григорий, Никон, Лазарь Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

Фильм "Январь" Кайришса получил приз Римского кинофестиваля

26.10.2022 rezekneszinas.lv Фильм "Январь" латвийского режиссера Виестура Кайришса стал победителем 17-го Римского международного кинофестиваля, сообщается на сайте фестиваля. Фильм был признан лучшим в категории "Прогрессивное кино".

Виестурс Кайришс был признан лучшим режиссером, а исполнитель главной роли в фильме Карлис Арнольд Авотс получил награду за лучшую актерскую работу.

Мировая премьера фильма "Январь" состоялась в июне на престижном кинофестивале "Tribeca" в США, где он получил приз жюри как лучший иностранный фильм.

Национальный киноцентр выдвинул фильм на премию Киноакадемии США "Оскар" как лучший иностранный фильм".

Художественный фильм "Январь" - это история молодых кинематографистов, причастных к политическим событиям января 1991 года в Риге.

Режиссер фильма - Кайришс, оператор - Войтек Старонс, художник - Иева Юрьяне, художник по костюмам - Рута Лечайте, композитор - Юсте Янелите, художник по гриму - Илзе Трумпе, продюсеры - Инесе Бока-Грубе и Гинтс Грубе, продюсер и дистрибьютор в Латвии - "Mistrus Media".

Фильм является совместным производством Латвии, Литвы и Польши, его создание поддержали Национальный центр кино и Государственный фонд капитала культуры.

Напомним, что в честь Дня Лачплесиса и  104-й годовщины провозглашения Латвийской Республики посольство Латгалии GORS в ноябре предлагает зрителям историческую драму «Январь» режиссера Виестурса Кайршса. Сеансы состоятся 11 ноября в 19-00, 13 ноября в 16-00 (совместно с творческой группой фильма) и 18 ноября в 16-00.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):

Читайте также
Число недели
"Rēzeknes namsaimnieks" с 1 января 2024 года повысит тариф на обслуживание - средний прирост в городе составит примерно 0,02 евро за квадратный метр
Обсудить
Опрос
Устраивает ли вас качество и количество культурно-массовых мероприятий, проводимых в Резекне?
Показать результаты
Последние комментарии:
Барташевич оспорит свое отстранение в суде
Я думаю жажда власти, ну и подруг « боевых» поддержать , их теперь выррут отовсюду Подробнее...
Еще версия: друг Андриса Любки рассказал много интересного
Иии какая ещё одна версия??? Хватит лить из пустого порожня , одно и тоже писать, лишь бы что писать. Чем то, довели его?? Не просто так за оружие хватаются Подробнее...
Барташевич оспорит свое отстранение в суде
Жадность сгубит! Подробнее...
facebook draugiem
Top