Среда,
17 августа 2022
Именины: Oļegs, Vineta, Денис, Иван, Евдокия Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

Резекне отдаст дань памяти депортированным 80 лет назад резекненцам

14.06.2021
В этом году исполняется ровно 80 лет с момента одного из самых трагических событий в истории Латвии – первой массовой депортации, когда в Сибирь было вывезено более 15 тысяч жителей Латвии. В память об этой дате 14 июня в Резекне пройдут мероприятия, которые станут неотъемлемой частью общего латвийского мероприятия «Вывезенные. Незабытые. 80 лет депортациям 14 июня», когда одновременно во всей Латвии будут читать вслух имена вывезенных жителей Латвии.

Мероприятия в честь памяти депортированных 14 июня 1941 года жителей Латвии в Резекне начнутся с 9.00 с возложения цветов и зажжения свечей около памятного знака на территории железнодорожной станции Резекне II. В 9.30 запланировано возложение цветов и зажжение свечей около камня в честь памяти жертв красного террора на аллее Атбривошанас (в сквере около баптистской церкви). В 9.50 в городе зазвонят колокола храмов всех конфессий. В 10.00 начнется памятное богослужение в кафедральном соборе Сердца Иисусова.

В 10.50 в прямом эфире на официальном aккаунте города Резекне в Фейсбуке @rezeknespilseta можно будет услышать речь президента Латвии Эгилса Левитса, а в 11.00 актеры Народного театра Оскар Лустик и Алдис Лейдумс, находясь в Латгальском культурно-историческом музее, начнут читать имена репрессированных резекненцев. Имена вывезенных жителей Латвии одновременно будут читать во всей Латвии, а на сайте Латвийских общественных СМИ www.lsm.lv и Латвийской национальной библиотеки www.lnb.lv будет доступна дигитальная карта www.deprtetie.kartes.lv, разработанная издательством карт «Jāņa sēta», где можно будет увидеть и услышать все видеоматериалы, присланные с разных уголков Латвии.

В 12.00 под звуки государственного гимна в исполнении оркестра духовых инструментов «Rēzekne» будут возложены цветы и свечи к памятнику «Едины для Латвии».

Самоуправление Резекне призывает жителей города c 9.00 до 12.00 принять участие в мероприятиях и почтить память депортированных 80 лет назад горожан, возложив в индивидуальном порядке цветы к памятным местам Резекне, посвященным депортациям. При возложении цветов просьба соблюдать все правила, связанные с ограничениями из-за эпидемии вируса COVID-19.



Rezekneszinas.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /21)
дурилка 14.06.2021 11:59
Не было департаций из Латвии в 1941 году, государства токого не было! А если уж говорите о департациях из Латвии то расскажите сколько народа дерартировал Ульманис до 1939 года и сколько он при этом изьял у этих людей имущества
дурилка 14.06.2021 12:17
Почитайте хотя-бы статью: Судьба немцев в независимой Латвии:привычка к дискриминации.
SS 14.06.2021 12:30
дурилка 14.06.2021 11:59
Не было департаций из Латвии в 1941 году, государства токого не было! А если уж говорите о департациях из Латвии то расскажите сколько народа дерартировал Ульманис до 1939 года и сколько он при этом изьял у этих людей имущества
Poskuda ti svinoRuskaja, i tebe tomu podobnije. Žaļ što nemci vas nedobili! Rasplodilas padiļnaja čuma!
дурилка 14.06.2021 12:38
SS 14.06.2021 12:30
Poskuda ti svinoRuskaja, i tebe tomu podobnije. Žaļ što nemci vas nedobili! Rasplodilas padiļnaja čuma!
Ты дурень рот прикрой. Твое государство обобрало немцев, и не только, начиная с 1920 по 1940 год до нитки. И не тебе, отпрыску не убитвх родителе, говорить о том кого СС не добило. Благодоря нашим предкам ты, недоразвитый, сейчас по клавишам пальцами тычеш. А если в 1941 году из ЛССР были высланы в сибирь не благонадежные, то это требовалось в соответсвии с условимя того времени. И можеш сказать спасибо своим ЛАТЫШАМ они а этих депортациях тоже принимали активное участие. Иди изучай историю своей страны и государства.
Павел 14.06.2021 12:39
"Еды у матерей не было, дети плакали. Самый мрачный момент был, когда умер ребенок. Мать рвала на себе волосы. На следующей станции трупик забрали..."
Вспоминают жертвы июньской депортации из стран Балтии 1941 года - одного из многих преступлений СССР".
За что? 14.06.2021 12:42
Через 2 недели планировалась вторая волна депортации из стран Балтии. Так вот, после нападения Германии все заключенные были расстреляны дедами НКВД
дурилка 14.06.2021 12:47
Читайте статью(для тех кто не способен искать документы в архивах): Депортированнные в июне 1941-го: жертвы грядущей вйны или несостоявшиеся палачи.
Спецлагерь № 2 14.06.2021 12:48
дурилка 14.06.2021 12:38
Ты дурень рот прикрой. Твое государство обобрало немцев, и не только, начиная с 1920 по 1940 год до нитки. И не тебе, отпрыску не убитвх родителе, говорить о том кого СС не добило. Благодоря нашим предкам ты, недоразвитый, сейчас по клавишам пальцами тычеш. А если в 1941 году из ЛССР были высланы в сибирь не благонадежные, то это требовалось в соответсвии с условимя того времени. И можеш сказать спасибо своим ЛАТЫШАМ они а этих депортациях тоже принимали активное участие. Иди изучай историю своей страны и государства.
После передачи Бухенвальда СССР в августе 1945-го в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД. Согласно советским архивам до ликвидации лагеря в 1950-м в нём погибло более 7000 заключённых. После войны в Бухенвальде содержалось свыше 60 тыс. противников социалистического "выбора".
Спецлагерь № 2 14.06.2021 12:49
Спецлагерь № 2 14.06.2021 12:48
После передачи Бухенвальда СССР в августе 1945-го в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД. Согласно советским архивам до ликвидации лагеря в 1950-м в нём погибло более 7000 заключённых. После войны в Бухенвальде содержалось свыше 60 тыс. противников социалистического "выбора".
Нацистские концлагеря использовались СССР ещё 5 лет. Бухенвальд и Заксенхаузен в советской терминологии назывались спецлагерь №2 и №7. С 1948 г. эти спецлагеря были переподчинены ГУЛАГу, в 1950-м ликвидированы. Но их оборудование не пропало - его вывезли в СССР в лагеря ГУЛАГа.
дурилка 14.06.2021 12:53
Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 мая 1941 года дает на этот вопрос(очистка территории Латвии) очень понятный ответ.
123