Вторник,
11 августа 2026
Именины: Liega, Olga, Zigita, Zita, Кузьма, Константин, Михаил, Серафима Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

В Вилянах прекращено производство биопродуктов "Bryunaļa"

Фото: Лаурис Аглениекс, LSM
20.07.2026 Ивета Чигане, Латгальская редакция LSM Кооперативное общество сельскохозяйственных услуг "Виляны" объединяет 250 малых и средних производителей молока Латгалии. В свою очередь покупатели ассоциируют это предприятие с широким ассортиментом биологической молочной продукции, открытым 11 лет назад, и брендом "Bryunaļa". На основании нерентабельности производства принято решение с 10 июля прекратить производство биологических молочных продуктов. Однако кооператив продолжает работу и пока не будет продавать оборудование.

Еженедельно продукция "Bryunaļa" продавалась не только в небольших латгальских магазинах, но и поставлялась в рижские магазины органических продуктов. Также два раза в неделю органические молочные продукты можно было купить из фургона на рынке "Джетта" в Резекне.

Новость о том, что биокефир, йогурты и сыр здесь больше не продаются, встревожила местных покупателей.

"Молочные продукты покупала каждую неделю. Это самая лучшая продукция в Вилянах. Теперь будет очень жаль. Нельзя сравнить с продукцией из магазина", - признала покупательница Заига.

"Неприятный сюрприз. В последние годы я пристрастился к этому сыру, а сметана такая, что в магазине не купишь. Честно говоря, не могу подобрать слов", — указал резекненец Каспар Балодис.

"Выдающаяся продукция. Я уже много лет покупаю, как только здесь начали торговать. Все качественное, все натуральное, никаких примесей. Очень жаль", — рассказала постоянная покупательница Венера Разгале.

Раз в неделю владелица небольшого продуктового магазина в Лудзе Ивета Индране также едет в Резекне, чтобы получить молочные продукты "Bryunaļa" и доставить их покупателям в Лудзе.

"Мы сотрудничаем с "Bryunaļa" почти 10 лет, очень довольны продукцией. Конечно, очень жаль, и сегодня везем в последний раз. Практически покупают все. Очень хорошо идет кефир, йогурты без всяких консервантов. Все выражают сожаление, потому что появились и новые клиенты, которые хотели бы продолжить. Спрашивают, какая будет альтернатива, но мы пока не знаем, что предложить", — указала Индране.

В связи с прекращением производства биомолочных продуктов "Bryunaļa" работу потеряют пять из 20 работников предприятия. В том числе и водитель фургона Мартиньш Звидриньш, который расстроен произошедшим.

"Я водитель, кочегар, электрик, вообще все хозяйственные работы выполняю. Там я проработал 17 лет. Я остаюсь без работы, и мне ничего другого не предлагают. Мне выплатят все пособия, отпускные, компенсацию за отработанные годы и всё", - рассказал Звидриньш.

Решение о прекращении производства зрело давно

В настоящее время в сельскохозяйственный кооператив "Виляны" сдают молоко малые и средние производители молока из Латгалии. Собранное молоко предприятие продает как местному производителю "Preiļu siers", так и экспортирует в Литву.

В последние годы производство органических молочных продуктов, на долю которого приходилось всего 2% от общего объема собранного молока, стало невыгодным для предприятия. На общем собрании членов кооператива было принято решение прекратить это производство.

"Это решение созревало уже довольно давно. Уже в прошлом году этот вопрос был в повестке дня, но в прошлом году цена на молоко была хорошей, поэтому фермеры были настроены оптимистично и проголосовали — продолжаем! В этом году - убытки, и фермеры высказали свое мнение голосованием", — пояснила председатель правления кооператива Айя Кисеровска.

Кооператив продолжает работу; оборудование пока не продадут

Учитывая резонанс среди местных жителей и обеспокоенность покупателей закрытием линии продукции "Bryunaļa", на последнем заседании правления кооператива этот вопрос был рассмотрен повторно.

"Кооператив продолжит работу. Мы прекратили производство этих биомолочных продуктов, но последнее решение правления — не продавать оборудование. Мы напишем заявление в Продовольственно-ветеринарную службу, что откладываем производство на год. Может, купим новое оборудование, будем думать, решать", — продолжила Кисеровска.

По данным "Lursoft", в прошлом году годовой оборот кооператива сельскохозяйственных услуг "Виляны" превысил семь миллионов евро, а оборот линии производства органических молочных продуктов в прошлом году составил менее 170 тысяч евро.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-3 /3)
1 20.07.2026 09:45
ПЕРВОЕ ЗАКРЫЛИ ZEMTURI.....теперь и Brynala....Вот так глобалисты уничтожают настоящие молочные продукты и через сети продвигают свою отраву....
Ю. Лоза 20.07.2026 14:18
1 20.07.2026 09:45
ПЕРВОЕ ЗАКРЫЛИ ZEMTURI.....теперь и Brynala....Вот так глобалисты уничтожают настоящие молочные продукты и через сети продвигают свою отраву....
Всё верно. Не забываем как нас с самолётов химтрейлами травят, распыляют яд! Им не нужно чтобы мы пили натуральное молочко, хотят свою химозу из порошка втюхать! А ещё яд в водопроводе тоже! И в воздухе яд! Везде яд! Слишком много яда. В СССР яда так много не было хоть и бедно жили но так как сейчас глобалисты нас не травили. Теория золотого миллиарда в действии, план Даллеса! Хотят население сократить чтоб потом африканцами заселить!
03 21.07.2026 06:06
История успЭха!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Комплексная реконструкция Латгальской средней школы музыки и искусств обойдется в 8 млн евро, из которых 6,8 млн - европейское финансирование
Обсудить
Опрос
Август – последний месяц тепла и лета. С чем у вас он в первую очередь ассоциируется?
Показать результаты
Последние комментарии:
Перестроят здание Малтского управления в Лузнавской волости
ДЕПУТАТ ПЛЕШКАНЕ - ПРЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ !
ОНА БЫЛА ИЗБРАНА ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПАРТИИ РОСЛИКОВА !
ГОЛОСУЕТ ЗА ЯЗЫКОВЫЕ ШТРАФЫ ! ИЛИ ПО ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ ДЛЯ ЛАТГАЛИИ
УХОДИТ В ТУАЛЕТ !
ПОЗОРИЩЕ!!! Подробнее...
В Латгалии борются с уничтожением городских насаждений
ДЕПУТАТ ПЛЕШКАНЕ - ПРЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ !
ОНА БЫЛА ИЗБРАНА ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПАРТИИ РОСЛИКОВА !
ГОЛОСУЕТ ЗА ЯЗЫКОВЫЕ ШТРАФЫ ! ИЛИ ПО ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ ДЛЯ ЛАТГАЛИИ
УХОДИТ В ТУАЛЕТ !
ПОЗОРИЩЕ!!! Подробнее...
Резекненская больница получила статус многопрофильной
Хорошо,что хоть какая -то есть. Подробнее...
facebook draugiem
Top