Бизнес
Утверждены новые тарифы на услуги "Rēzeknes Ūdens"
18.05.2026 Комиссия по регулированию общественных услуг (далее – Регулятор) утвердила новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации муниципального предприятия "Rēzeknes Ūdens", основываясь на реальных изменениях расходов и вложениях в инфраструктуру за последние годы. Несмотря на повышение тарифов, предприятие "Rēzeknes Ūdens" сохраняет одни из самых низких тарифов среди десяти городов государственного значения.С 2023 года действуют утвержденные Регулятором тарифы: 0,84 евро/м³ на воду и 1,22 евро/м³ на канализацию (без НДС). Несмотря на рост затрат, предприятие до сих пор удерживало одни из самых низких тарифов в Латгалии, опираясь на меры внутренней эффективности и доходы от дополнительных услуг. Однако реальность такова, что нынешний тариф больше не покрывает расходы на основные услуги — поставку воды, сбор и очистку сточных вод.
Тариф — это не просто цифра, это сумма всех затрат, которые позволяют ежедневно качать воду, поддерживать сети, устранять аварии и очищать сточные воды до безопасных экологических стандартов.
Во-первых, электричество. Насосные станции, очистные сооружения и системы водоснабжения работают круглосуточно. Электричество составляет значительную часть расходов водного хозяйства и определяет, сколько стоит каждый кубометр чистой воды.
Во-вторых, топливо и транспорт. Ежедневно бригады выезжают на вызовы, обслуживают сети, обеспечивают ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Цены на топливо и содержание транспорта, естественно, удорожают этот непрерывный ритм работы.
В-третьих, материалы и сырье. Трубы, запчасти – цены на все эти позиции значительно выросли. Это напрямую влияет как на запланированные ремонты и профилактическое обслуживание, так и на ликвидацию аварий, где часто нужно реагировать немедленно.
Четвертое – это заработная плата. Примерно 50% от стоимости тарифа составляет зарплата. И речь идет о людях, которые в гаражах и мастерских, на улицах, на насосной станции и в диспетчерской службе обеспечивают, чтобы все работало так, как нужно. В Латвии в 2026 году минимальная месячная зарплата была повышена на 40 евро – до 780 евро. У большой части работников зарплата близка к этому порогу, поэтому принятое государством решение напрямую и неизбежно повлияло на затраты предприятия на рабочую силу, а значит и на тарифы.
Кроме того, после 2023 года предприятие за счет собственных средств осуществило ряд значительных инвестиций для повышения качества услуг. Были отремонтированы административное здание и диспетчерский центр. Были проложены новые и реконструированы существующие сети: 0,820 км водоснабжения и 0,827 км канализации.
Приобретена техника для обеспечения работы структурных подразделений предприятия, в том числе колесный трактор, экскаватор-погрузчик, передвижная лаборатория CCTV на базе "Mercedes Benz", "Scania P460" с гидродинамическим оборудованием и шесть легковых автомобилей для оперативной работы.
В период с 2023 по 2025 год предприятие переняло на свой баланс принадлежащие самоуправлению инженерные сети: участок улицы Ригас (от улицы Вилякас до улицы Ригас, 44а) и участок улицы Бривибас (от аллеи Атрбривошанас до улицы Бривибас, 16). В общей сложности перенято 0,522 км водопроводных и 1,911 км канализационных сетей. Их перенятие означает также ответственность за содержание.
В соответствии с требованиями нормативных актов, если более чем на 10% меняются как показатели услуг, использованные для расчета текущего тарифа, так и включенные в него затраты, предприятие обязано подать Регулятору новый проект тарифа. Именно такая ситуация и наступила — база затрат существенно изменилась, и для сохранения финансовой устойчивости, а также продолжения развития городской инфраструктуры "Rēzeknes Ūdens" действовало в соответствии с законом.
Регулятор утвердил следующие тарифы:
- Тариф на водоснабжение – 1,00 евро/м³ (без НДС);
- Тариф на услуги канализации – 1,30 евро/м³ (без НДС).
Такие тарифы будут применяться с 1 июля 2026 года по 30 июня 2027 года.
С 1 июля 2027 года будут применяться следующие тарифы:
- Тариф на водоснабжение – 1,03 евро/м³ (без НДС);
- Тариф на услуги канализации – 1,38 евро/м³ (без НДС).
Даже после вступления в силу новых тарифов "Rēzeknes Ūdens" сохранит одни из самых низких тарифов на услуги водоснабжения среди десяти городов государственного значения.
« вернуться назад
Комментарии (0-2 /2)
Velta 19.05.2026 09:32
10
4
Jūs esat adekvāti.Tik šausmīgas cenas!Paskatāties vispirms uz algām.
Ответить
Во как-то так 19.05.2026 12:10
9
8
''... и шесть легковых автомобилей для оперативной работы." Надеюсь, что с подогревами сидений, хоть теперь с комфортом будут ездить на аварии работники. А если серьезно, то Думе брать деньги неоткуда, кроме как забирать прибыль предприятий самоуправления Rēzeknes ūdens, Rēzeknes Namsaimnieks, Rēzeknes Siltumtīkli, ALAAS. Поэтому с благославления нашего бывшего вождя Б. коммунальные тарифы в Резекне будут только расти, что бы не писали об " одних из самых низких тврифов среди городов"
Ответить
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
Бригада НАТО в Латвии укрепляет присутствие в Латгалии
odin karlis nadeelsja rogda-to Подробнее...
Бригада НАТО в Латвии укрепляет присутствие в Латгалии
Полагаю, Карлис надеется на приход русского мира. Эх Карлис, а ведь можешь так и не дождаться... Подробнее...
На официальные пляжи с собаками в Резекне нельзя
Ну тогда чаще мой свою и будет отличие. Подробнее...




