Бизнес
Комиссия Сейма продвигает идею бессрочной деятельности РСЭЗ
25.02.2026 Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде во вторник поддержала предложения, предусматривающие установление в Резекненской и Лиепайской специальных экономических зонах (СЭЗ) бессрочного периода деятельности.Ранее в Сейме было поддержано предложение продлить сроки действия этих СЭЗ до 31 декабря 2050 года. Сейчас срок действия СЭЗ установлен до 31 декабря 2035 года. А две недели назад Сейм постановил продлить срок действия Латгальской СЭЗ до 31 декабря 2050 года.
Предложения о бессрочном периоде для Резекненской и Лиепайской СЭЗ внесли депутаты Виктория Плешкане и Эдгар Путра. Установить бессрочный период в письме Резекненской СЭЗ к комиссии призвало и Управление Резекненской специальной экономической зоны. Управление отмечает, что бессрочный статус обеспечил бы стабильную основу для планирования долгосрочных проектов, развития индустриальных территорий и сотрудничества с международными инвесторами, которые в своих решениях особо оценивают прогнозируемость и правовую стабильность налогового режима.
"Этот подход также важен для того, чтобы не снижать конкурентоспособность региона по сравнению с СЭЗ соседних стран, сроки действия которых значительно продолжительнее или не определены вовсе", - говорится в письме.
Представители Лиепайской и Резекненской СЭЗ Улдис Хмиелевскис и Майя Мейране, а также представитель Министерства экономики Марина Подвинска на заседании комиссии попросили депутатов поддержать предложения об установлении бессрочного статуса.
В свою очередь представитель Минфина Андис Кокенбергс отметил, что министерство готово поддержать ранее поддержанное Сеймом предложение о продлении сроков действия до 2050 года. Что касается бессрочного периода, Кокенбергс пояснил, что на уровне Евросоюза утверждены условия оценки режимов налоговых преимуществ СЭЗ. Одной из предпосылок является то, что сама СЭЗ, ее деятельность и налоговые льготы должны быть ограничены во времени.
"Если будет установлен бессрочный период, режим будет повторно оценен, и мы можем прийти к тому, что он признается несоответствующим, потенциально вредным, то придется его отменить", - пояснил Кокенбергс.
В конце заседания депутаты все же поддержали предложения об установлении бессрочного периода для Лиепайской и Резекненской СЭЗ, а также направили законопроекты ко второму, окончательному чтению.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
О замене радиаторов и полотенцесушителей
Заявление на замену радиаторов и полотенцесушителей можно принести лично в рабочие дни в офис "Rēzeknes Namsaimnieks" (аллея Атбривошанас, 106) или отправить на адрес электронной почты: [email protected], подписав электронной подписью. Муниципальное предприятие “Rēzeknes Namsaimnieks” информирует, что до 31 июля (включительно) открыт прием заявок на замену радиаторов и полотенцесушителей силами специалистов предприятия. Работы будут выполняться в порядке очереди.
Еще чего. Зачем мне вы? Ваши спецы предприятия такого понаделывают. Сам справлюсь своими силами. Подробнее...
Еще чего. Зачем мне вы? Ваши спецы предприятия такого понаделывают. Сам справлюсь своими силами. Подробнее...
Нефтебаза "East-West Transit" в Резекне работу не продолжит
О замене радиаторов и полотенцесушителей
О замене радиаторов и полотенцесушителей.....уже не актуально....Мне ДРОН заменит весь этаж!
Подробнее...
Подробнее...





