Вторник,
10 февраля 2026
Именины: Paula, Paulīne, Феодосий, Юхим, Охрим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

“ALAAS” с нового года планирует повысить тариф

10.07.2025 Муниципальное предприятие "ALAAS" 2 июля 2025 года представило Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект тарифа на обработку бытовых отходов, рассчитанный согласно решению совета КРОУ № 1/4 от  27.06.2024 "Методика расчета тарифа на обработку не сортированных бытовых отходов и тарифа на захоронение бытовых отходов".

Со следующего года тариф на природные ресурсы (ТПР) повысится с нынешних 120 до 130 евро за тонну (евро/т).

Действующий тариф с ТПР (без НДС) составляет 136,98 евро. Предлагаемый тариф с ТПР (без НДС) в 2025 году составит 166,22 евро, а в 2026 году - 171,06 евро.

Предлагаемый тариф может вступить в силу 1 января 2026 года.

Изменение действующего тарифа обусловлено ростом расходов более чем на 5%, в том числе ростом затрат на износ основных средств в связи с инвестициями в инфраструктуру полигона, затраты на персонал, эксплуатационные расходы оборудования.

Предложения и рекомендации по проекту тарифа в письменной или электронной форме можно подать по почте: "Крижевники 2", Крижевники, Озолайнская волость Резекненский край LV-4633, e-mail: [email protected], а также Комиссии по регулированию общественных услуг в Риге, ул. Унияс 45, факс: 67097277, адрес электронной почты: [email protected].

100% долей капитала предприятия "ALAAS" принадлежит самоуправлениям: 45,83% - Резекненской городской думе, 29,18% - самоуправлению Резекненского края и 24,99% - самоуправлению Лудзенского края. 

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /12)
! 10.07.2025 09:53
О, классно, ещё больше жителей из многоквартирных домов выпишется из города в район. Уже сейчас платим по 7-8 евро с человека в месяц. А частники в квартал за вывоз маленького контейнера столько же. Все остальное свозится к многоквартирным домам. Система изначально"гнилая". И рассказки про сортировку ничего особо не изменят.
!!! 10.07.2025 15:43
Часть первая! Саша вернулся! Ура ватникам!
Бабуля 10.07.2025 17:32
Живу с внуком вдвоем в районе хесбургера - плачу 6 евро с человека в месяц. Бывший мужчина живёт в частном доме вдвоем - платит за контейнер 240 литров 8,40 в месяц,освобождает 2 раза в месяц.А я могу выбрасывать сколько угодно за 6 евро в месяц.
Резекне 10.07.2025 19:54
Бабуля 10.07.2025 17:32
Живу с внуком вдвоем в районе хесбургера - плачу 6 евро с человека в месяц. Бывший мужчина живёт в частном доме вдвоем - платит за контейнер 240 литров 8,40 в месяц,освобождает 2 раза в месяц.А я могу выбрасывать сколько угодно за 6 евро в месяц.
Вот из за таких и дерут с людей в три шкуры! Один тащит мешками что попало а другой выкидывает один кулек в неделю! И где справедливость? А платим одинаково.
город 10.07.2025 19:58
Изменение действующего тарифа обусловлено ростом расходов более чем на 5%, в том числе ростом затрат на износ основных средств в связи с инвестициями в инфраструктуру полигона, затраты на персонал, эксплуатационные расходы оборудования.


А разве эти издержки не заложены в прибыль предприятия???
хм 11.07.2025 11:05
!!! 10.07.2025 15:43
Часть первая! Саша вернулся! Ура ватникам!
При чем тут Саша?Налоги утверждает правительство.В 2020 году в Латвии ставка налога на природные ресурсы, в частности на бытовые отходы, увеличилась до 50 евро за тонну с 25 евро за тонну в 2017 году,в 2025 году уже 120 евро и в 2026 году до 130 евро за тонну.
Подробнее 11.07.2025 16:51
Резекне 10.07.2025 19:54
Вот из за таких и дерут с людей в три шкуры! Один тащит мешками что попало а другой выкидывает один кулек в неделю! И где справедливость? А платим одинаково.
Можно- из за каких таких дерут 3 шкуры? Вы в счёт свой посмотрите,какие там тарифы указаны. Как надоело это пустозвонство на этом сайте.Господи,хоть бы кто создал нормальный сайт для города.
ТТ 11.07.2025 20:40
хм 11.07.2025 11:05
При чем тут Саша?Налоги утверждает правительство.В 2020 году в Латвии ставка налога на природные ресурсы, в частности на бытовые отходы, увеличилась до 50 евро за тонну с 25 евро за тонну в 2017 году,в 2025 году уже 120 евро и в 2026 году до 130 евро за тонну.
А Саша всегна ни при чём! Это Рига виноВАТА!
Резекне 11.07.2025 23:30
Подробнее 11.07.2025 16:51
Можно- из за каких таких дерут 3 шкуры? Вы в счёт свой посмотрите,какие там тарифы указаны. Как надоело это пустозвонство на этом сайте.Господи,хоть бы кто создал нормальный сайт для города.
И что если указано тариф с человека и этому человеку можно что тонны выкидывать в контейнеры??? А другой только один мешочек выкинет за неделю! Сама система гнилая не продуманная.
- 12.07.2025 08:10
Резекне 11.07.2025 23:30
И что если указано тариф с человека и этому человеку можно что тонны выкидывать в контейнеры??? А другой только один мешочек выкинет за неделю! Сама система гнилая не продуманная.
гнилая,но очень продуманная...
12