Бизнес
Курсы финансовой разумности для безработных
14.02.2017Как сообщалось ранее, отдельным безработным придется пройти курсы финансовой разумности, организованные Государственным агентством занятости (ГАЗ, NVA). В Министерстве благосостояния считают, что такие курсы нужны, чтобы безработные и соискатели понимали важность значения уплаты налогов, ответственно бы относились к деньгам и понимали бы принцип формирования государственного и семейного бюджета.
В NVA для данного предмета планируется разработать модули электронного обучения. Программа позволит узнать о принципах формирования государственного и социального бюджета, системе социального страхования, важности налогов и их влияния на предоставление социальных гарантий – в том числе и выплат пособий по безработице, говорит директор NVA Эвита Симсоне.
По ее словам, курсы по правильному обращению с деньгами агентство предлагает уже сейчас. Среди изучаемых предметов – планирование домашнего бюджета и создание накоплений. В прошлом году такие лекции посетили примерно три тысячи человек со всей Латвии, а учитывая социально размеры социально незащищенного слоя общества – это мало.
«Мы можем говорить о том, что люди, став безработными, не получают пособие. В такую ситуацию нередко попадают работники микропредприятий, которые не поняли, что после этих отношений доходов у них не будет. Есть примеры, когда пособие по безработицу составляет 7 евроцентов в день. И все это от незнания», - говорит Симсоне.
Кроме того, будущие курсы будут затрагивать и вопрос получения кредитов, погашения обязательств и возможных последствий, если этого не сделать.
Планируется, что цикл лекций и курсов будет запущен уже в этом году.
Комментарии (0-2 /2)
дурилка 15.02.2017 14:31
20
13
Давайте организуем для руководителей всяких министерств, работников министерств, депутатов, да и прочей элиты управления жизнь за МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ! Дабы у них появилось понимание того как живет большая часть населения ЛАТВИИ! И так сделать не на время, а постоянно!
Ответить
Горожанка 15.02.2017 14:40
27
12
дурилка 15.02.2017 14:31
Давайте организуем для руководителей всяких министерств, работников министерств, депутатов, да и прочей элиты управления жизнь за МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ! Дабы у них появилось понимание того как живет большая часть населения ЛАТВИИ! И так сделать не на время, а постоянно!
Обеими руками ,только ЗА!!!Да,что бы понять как живёт большенство жителей Латвии,пусть сядут на минималку,и может тогда поймут,что такое ЖИЗНЬ!!! Ответить
Читайте также
Число недели
Стоимость проезда в Резекне может повыситься с 0,5 до 0,7 евро, а цена проездного - с 15 до 20 евро
Обсудить 1
Последние комментарии:
Сотрудники полиции в Латгалии жалуются на начальника
Хороший тухес тоже нахес. Подробнее...
Сотрудники полиции в Латгалии жалуются на начальника
ништяк Подробнее...
Сотрудники полиции в Латгалии жалуются на начальника
Откуда ты такой усский вылез ? Подробнее...