Воскресенье,
21 июля 2024
Именины: Meldra, Meldris, Melisa, Прокоп Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

При помощи госзаёма Резекне отдаст долги строителям

28.06.2024 Panorāma/rezekneszinas.lv Последние дни у дел распущенная Резекненская дума, бразды правления в погрязшем в финансовых проблемах городе собирается перенять временная администрация. В свете этих перемен зеленый свет дан для предоставления самоуправлению необходимого заёма. Во вторник правительство решило направить городу из госбюджета свыше 4 млн евро, которыми Резекне сможет покрыть прошлогодние долги. Но на этом финансовые проблемы в городе пока не решены.

Долг государству резекненцам придется выплачивать 15 лет

4 025 209 евро — это сумма, которую в ближайшие дни государство перечислит Резекненскому самоуправлению при условии, что финансирование из госбюджета пойдет дальше нескольким строительным предприятиям, а в основном одному — строительному предприятию "Arčers" за строительство СПА, или рекреационного центра, поскольку строители работу сделали, но плату за это не получили.

"Об ошибках я, наверное, говорить не буду, но по сути, если говорить о финансовом запросе, который теперь будет предоставлен самоуправлению посредством процесса стабилизации, речь об этом шла еще в августе. В августе прошлого года", - отметил председатель Резекненской думы Алексей Стец.

Парламентский секретарь Министерства финансов Карина Плока, в свою очередь, подчеркнула, что "причина, по которой мы вообще до этой ситуации дошли, — действия Резекненской городской думы, заключившей договор и взявшей на себя обязательства, не предусмотрев для этого финансирования".

Когда на самом деле началось раскручивание финансовых проблем Резекненского самоуправления, мнения сторон разтличаются, но и Министерство финансов, и Резекненская дума сходятся во мнении — процесс был долгим, запутанным и ничего еще не закончилось. Долг государству резекненцам придется выплачивать 15 лет.

Деньги на уплату штрафов придется искать новой администрации

Председатель уходящей думы не исключает, что будет баллотироваться на запланированных через год муниципальных выборах. До них будет работать временная администрация. Ее руководитель Гуна Пуце прогнозирует, что уже на следующей неделе может начать работу.

"Мы, конечно, политикой заниматься не будем и осознаем, что мы не народные избранники. Будут и определенные более сложные решения, но будем исходить и из интересов населения, и строго из рамок закона", - отметила Гуна Пуце.

Гуна Пуце

Алексей Стец отметил, что за прошедшие месяцы за неоплаченные счета накопился штраф. Кредит его не покрывает, деньги придется искать теперь уже новой временной администрации.

"Я считаю, что мы сделали достаточно большую работу, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в городе. Что дальше, ну, это надо изучать. Нельзя просто сказать, что с августа вся администрация перейдет на четыре рабочих дня. Это нужно очень тщательно рассматривать", - сказал Стец.

Гуна Пуце также предположила, что "реальная ситуация откроется, когда уже будем там на месте. После переговоров с сотрудниками, возможно, будут какие-то сферы, где придется проводить дополнительные проверки, углубление. Не исключено и какое-то сокращение расходов".

Ни для главы администрации, ни для обоих ее заместителей Резекненское самоуправление не будут единственным местом работы. Решения, правда, придется принимать на открытых заседаниях.



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /27)
Кручу верчу 28.06.2024 10:03
Вот не верю,что политикой заниматься не будут,а как же вброс о переименовании улиц?
Во как-то так 28.06.2024 11:54
Поздравляю резекненцев с новым повышенным тарифом на теплоэнергию с 1 августа.SIA “Rēzeknes siltumtīkli” informē iedzīvotājus, ka Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijā ir iesniegts jaunais siltumenerģijas apgādes tarifs – 88,79 eiro par megavatstundu (bez PVN), kurš stāsies spēkā no 2024. gada 1. augusta (palielinājums par 7,44%). Līdz 31. jūlijam spēkā ir siltumapgādes tarifs – 82,64 eiro par megavatstundu (bez PVN).
rzkn 28.06.2024 15:57
Во как-то так 28.06.2024 11:54
Поздравляю резекненцев с новым повышенным тарифом на теплоэнергию с 1 августа.SIA “Rēzeknes siltumtīkli” informē iedzīvotājus, ka Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijā ir iesniegts jaunais siltumenerģijas apgādes tarifs – 88,79 eiro par megavatstundu (bez PVN), kurš stāsies spēkā no 2024. gada 1. augusta (palielinājums par 7,44%). Līdz 31. jūlijam spēkā ir siltumapgādes tarifs – 82,64 eiro par megavatstundu (bez PVN).
Честно говоря, способов "честно" отнять у горожан деньги и хоть как то попытаться расплачиваться с долгами - не так много, и повышение тарифа на отопление один из них, а учитывая депопуляцию и величину долгов, там еще поднимать и поднимать! Но это мы обкладываем лишь тех, кто живет в безликих многоэтажках. Неохваченными остаются слишком многие. Что же придумают им, какой сюрприз?
Тариф 28.06.2024 16:32
Во как-то так 28.06.2024 11:54
Поздравляю резекненцев с новым повышенным тарифом на теплоэнергию с 1 августа.SIA “Rēzeknes siltumtīkli” informē iedzīvotājus, ka Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijā ir iesniegts jaunais siltumenerģijas apgādes tarifs – 88,79 eiro par megavatstundu (bez PVN), kurš stāsies spēkā no 2024. gada 1. augusta (palielinājums par 7,44%). Līdz 31. jūlijam spēkā ir siltumapgādes tarifs – 82,64 eiro par megavatstundu (bez PVN).
А что есть основания поднимать тариф? Щепа стала дороже? Всё очень напоминает попытку Барташа искусственно поднять тариф, чтобы новая администрация плохо выглядела. Мерзко! Наказать всех нас за роспуск сраной думы? Kopā уроды!
rzkn 28.06.2024 17:50
Тариф 28.06.2024 16:32
А что есть основания поднимать тариф? Щепа стала дороже? Всё очень напоминает попытку Барташа искусственно поднять тариф, чтобы новая администрация плохо выглядела. Мерзко! Наказать всех нас за роспуск сраной думы? Kopā уроды!
При этом, особо цинично звучат заявления ноунейма Стеца, что он мол будет в следущем году баллотироваться опять в Думу. Это просто пипец, приезжий кадр из Беларуси, ничем тут не управлявший, ничего не построивший, не имеющий никакого авторитета в народе, просто сабж ни о чем, а вот подиж ты, тоже незаменимый. И ведь выберут, просто надо макароны погуще отварить для ушей:(((
резеклянец 28.06.2024 18:02
Ну что, ватаны, довльны работой мэры и его команды? У избирателей саскани мозгов как у дерева. Ща завоют что в повышении тарифов рига виновата, а у администрации зарплата 4000.
свояк 28.06.2024 18:51
Во как-то так 28.06.2024 11:54
Поздравляю резекненцев с новым повышенным тарифом на теплоэнергию с 1 августа.SIA “Rēzeknes siltumtīkli” informē iedzīvotājus, ka Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijā ir iesniegts jaunais siltumenerģijas apgādes tarifs – 88,79 eiro par megavatstundu (bez PVN), kurš stāsies spēkā no 2024. gada 1. augusta (palielinājums par 7,44%). Līdz 31. jūlijam spēkā ir siltumapgādes tarifs – 82,64 eiro par megavatstundu (bez PVN).
интересно- аудит выявил что был в прошлом отопительном сезоне тариф завышен в два раза- КОГДА вернут и будет ли сделан ПЕРЕРАСЧЕТ - вот су - ки ненасытные
резекненец 28.06.2024 18:55
Во как-то так 28.06.2024 11:54
Поздравляю резекненцев с новым повышенным тарифом на теплоэнергию с 1 августа.SIA “Rēzeknes siltumtīkli” informē iedzīvotājus, ka Sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas komisijā ir iesniegts jaunais siltumenerģijas apgādes tarifs – 88,79 eiro par megavatstundu (bez PVN), kurš stāsies spēkā no 2024. gada 1. augusta (palielinājums par 7,44%). Līdz 31. jūlijam spēkā ir siltumapgādes tarifs – 82,64 eiro par megavatstundu (bez PVN).
так может при помощи госзаема нужно расчитаться и с потребителями - жителями когда в два раза подняли тариф на отопление - это было в отчете госаудиторов
скажи председатель? 28.06.2024 19:07
шо вы тута шепчитесь загнаные под плинтус....эта свора истории успеха 30 лет прилипши к народному карыту ....очень хорошо освоила брать миллиарды на горб народа разворовывать себе по карманам.....поднимать налоги цены....народ доить можно бесконечнно при греебано дерьмоКРАДИи...где никто не несет ответственности.......так что продолжаем....пляшем и пооем!
когда найдут тех кто разворовал народный кредит G-24 ?......
почему всегда виноват народ!
!!! 28.06.2024 19:08
rzkn 28.06.2024 17:50
При этом, особо цинично звучат заявления ноунейма Стеца, что он мол будет в следущем году баллотироваться опять в Думу. Это просто пипец, приезжий кадр из Беларуси, ничем тут не управлявший, ничего не построивший, не имеющий никакого авторитета в народе, просто сабж ни о чем, а вот подиж ты, тоже незаменимый. И ведь выберут, просто надо макароны погуще отварить для ушей:(((
Да, Стец от народа оторвался! Да и был он с ним пока выгодно было. Жена его бросила, бухает, как сапожник. А куда же он без думы? Что он умеет? Кебаб готовить разве что. Опыт есть.
123