Воскресенье,
25 Сентября 2022
Именины: Rauls, Rodrigo, Юлиан, Федор, Семен Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

Эксперт: уже осенью хлеб существенно подорожает

02.09.2022
Как сообщает Dienas Bizness со ссылкой на слова Иветы Шварце - директора одного из крупнейших предприятий хлебобулочной отрасли, этой осенью хлеб станет еще дороже. По ее словам, главная причина - взлет цена на муку и энергоресурсы.

«В данный момент отказаться от газа полностью мы не можем, - сказала Шварце, - так как на мельницах пшеницы и ржи в зимний период необходимо обеспечить минимальную температуру в производственных помещениях, чтобы сохранить качество муки.

В свою очередь технологический процесс помола овса другой, там... используем пар, который получаем, топя газом. Поэтому в случае овса у цены энергоресурсов будет наибольшее влияние».
 
Что касается цен на муку, то, по словам Иветы Шварце, они растут, а осенью поднимутся еще. При том, что уже сейчас, заключая договоры с клиентами, можно наблюдать прирост цен от 10% до 30%, что автоматически отразится на работе пекарен и себестоимости продукции.

По предварительным прогнозам, хлеб может подорожать осенью на 20-30%. В качестве кризисного решения госпожа директор предлагает сократить НДС на основные продукты питания до 5%. 



Lz.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
А как иначе? 02.09.2022 11:38
Кто бы сомневался.Когда в верхах говорящие головы.Левит сказал,левит сделал.
Были времена,а теперь моменты... 02.09.2022 11:44
А не пробовали перейти на другие более дешёвые энергоресурсы уголь,дрова,щепа,гранулы.И будет всем счастье.
Или не так? 02.09.2022 14:01
Латвэтерго Латвияс газе цены на продукты завышены наживаются! Афера века КОЗ и Кариньш продолжается.....на нарах пусто! Рожи улыбаются!
Скоро выборы! А это де......снова лезет к карыту с новыми лозунгами на старый лад!
хм 02.09.2022 14:03
В этом году хлеб для потребителей дорожает все время.Если в начале года черный хлеб по скидкам можно было купить за 0.79 евро,то сейчас тоже по скидкам и этот же хлеб того же производителя уже 1.29 евро.А это дороже на 63%.Смешно когда говорят про инфляцию за год только 23%.
Гражданин 02.09.2022 14:32
Просьба к Левитсу и кариньшу не разжигать межнациональную рознь
tabago 02.09.2022 19:19
А где же ещё можно нынче заработать, как не в сейме.Могу ещё пару мест обозначить. Европарламент, Еврокомиссия, кабине министров, в советах директоров. А вы думаете они не понимают это? Ещё как понимают, потому и нет нужных и правильных решений. Не высовывайся, не беги впереди паровоза, не перечь, не возникай,политику заокеанского обкома поддерживай, и твоему благополучию ничто не навредит.
32 года успеха 02.09.2022 19:50
tabago 02.09.2022 19:19
А где же ещё можно нынче заработать, как не в сейме.Могу ещё пару мест обозначить. Европарламент, Еврокомиссия, кабине министров, в советах директоров. А вы думаете они не понимают это? Ещё как понимают, потому и нет нужных и правильных решений. Не высовывайся, не беги впереди паровоза, не перечь, не возникай,политику заокеанского обкома поддерживай, и твоему благополучию ничто не навредит.
Прекрасно сказано.
Резекне 02.09.2022 20:48
Резекне самый богатый город, тариф на отопление почти 200 евро за мегаватт час! Такое можно сравнить только с кекавским и марупским краем там еще выше. В соседнем Дейпилсе 122 евро,Лудза 48 евро! Электричество те же аферисты, монополисты! Любую цену как захотят так и сделают,причин море, слишком жаркое лето к примеру, безветренная осень, ковид и.т.д
Огарчение 02.09.2022 20:52
Загнивающий капитализм.Не долго ему осталось.
Нары 02.09.2022 21:44
Да! Предстоит много работы для наведения порядка! Чтобы человек был человеком с большой буквы! А не опущенный на коленях ниже плинтуса....
12