Воскресенье,
26 июня 2022
Именины: Ausma, Ausmis, Inguna, Inguns, Антонина, Анна, Савва Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Бизнес

За год электричество в Латвии в среднем подорожало в три раза

09.02.2022
Средняя цена на электроэнергию в латвийской ценовой зоне в январе этого года составила 143,81 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что в 2,7 раза больше, чем в соответствующем месяце год назад, но на 30,7% ниже, чем в декабре прошлого года, свидетельствует обзор рынка электроэнергии Латвии, подготовленный латвийским оператором системы электропередачи АО Augstsprieguma tīkls.

Этот год начался с падения цен на электроэнергию после роста в последние полгода: в странах Балтии цены на электроэнергию упали в среднем на 30%, а в соединенных с Латвией зонах еще более значительно — на 45% в Финляндии, в Швеции в четвертой ценовой зоне на 42% (ниже уровня ноября 2021 года), а в Польше — на 20%.

Высокие цены на электроэнергию по-прежнему обусловлены высокими ценами на газ и квоты двуокиси углерода (CO2), а эпизодическое снижение в январе объясняется более доступной энергией ветра в Европе, которая стабилизировала цены в определенные часы, когда ветряная генерация превышала прошлогодние максимумы. На Балтию этот процесс повлиял гораздо в меньшей степени, чем на скандинавские страны.

В январе импорт электроэнергии в страны Балтии из России сократился на 17%, а импорт из стран Европейского союза (ЕС) увеличился по сравнению с декабрем на 23%.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /10)
С миру по нитки 09.02.2022 09:42
А что сделал левитс и кариньш чтобы электричество не дорожало?правильно,подняли себе зарплату.напрашивается вопрос,а зачем они нужны?
Местный©® 09.02.2022 11:12
Тема вины Саскани в подорожании электроэнергии не раскрыта. Не формат. ????
Пулемет Максим... 09.02.2022 11:47
А сасканя все время тихонько тише воды ниже травы .....по норам...туалетами ...забились ....в более жёсткой опапопазиции......
Сидят тихонько.......позорише продпжное! Как там КОЗ.....тоже в доле....
Раз все и вся эту мафию крышует!
xxx 09.02.2022 14:27
С миру по нитки 09.02.2022 09:42
А что сделал левитс и кариньш чтобы электричество не дорожало?правильно,подняли себе зарплату.напрашивается вопрос,а зачем они нужны?
им поважнее дела - обколоть народ, чтобы не ворчали
Janka 09.02.2022 14:50
Неужели вы всё таки поняли, что подорожало по всей Латвии??? А не Барташевич это придумал. Он пытаеться сделать тариф меньше, обращаясь к правительству за помощью. А этот сайт его за это и гнобил, типо всё настолько плохо... Нах... Обращается за помощью. Он о вас думает, чтоб вам платить меньше..
Janka 09.02.2022 14:56
Правящих слабо критиковать? Барташ виноват у вас во всём. Сцыте кипятком... Хоть одну статью по делу напишите... И сравните что творится в других городах. Оппозиция мля...))))
Vietējais 09.02.2022 17:53
Janka 09.02.2022 14:56
Правящих слабо критиковать? Барташ виноват у вас во всём. Сцыте кипятком... Хоть одну статью по делу напишите... И сравните что творится в других городах. Оппозиция мля...))))
Jā,atceros kā Bartaševičs plānoja būvēt atomelektrostaciju! Tā šobrīd būtu ļoti noderējusi! Taču "bračka" tādu objektu nepavilktu ne pēc sertifikāta,ne pēc prasmēm. Atlika būvēt to ko prot,taču daudz un uz "krīta"!
хм 09.02.2022 18:17
Janka 09.02.2022 14:56
Правящих слабо критиковать? Барташ виноват у вас во всём. Сцыте кипятком... Хоть одну статью по делу напишите... И сравните что творится в других городах. Оппозиция мля...))))
Сравнивать-это надо писать цифры и их обосновать.Этот сайт не будет писать,что отопление и общественный транспорт обходится допустим жителю Риги этой зимой больше на 100-150 евро чем резекненцу в месяц.Даже учитывая платный проезд в Резекне в 50 центов(тариф ДЕКОМА 12 летней давности),хотя 90% едут в Резекне вообще бесплатно.И в Риге делают еще выше тариф на отопление в марте.И почему то дважды с 1 и 11 марта.
Огарчение 10.02.2022 07:55
Janka 09.02.2022 14:56
Правящих слабо критиковать? Барташ виноват у вас во всём. Сцыте кипятком... Хоть одну статью по делу напишите... И сравните что творится в других городах. Оппозиция мля...))))
Подойдёт время и опозиция вылезет со своими списками из всех щелей,а это в основном случайные люди,не оперившиеся по жизни,желающие испробовать себя на политическом поприще.нет,они не для всех,они для себя!возьмём премьера и президента,они не родные, и какой спрос,они не могут держать создавшуюся ситуацию в руках! У них на первом месте закрыть обучение на русском языке,а то что на русском разговаривают 40% населения,не волнуют,они же такие же люди,тоже писают,какаюют,выделяют со2,та всем дело?
Петрович 10.02.2022 11:45
xxx 09.02.2022 14:27
им поважнее дела - обколоть народ, чтобы не ворчали
А что другое могут делать вкладыш и прокладка?