Среда,
18 Сентября 2024
Именины: Alita, Elita, Liesma, Глеб, Елизавета, Максим, Раиса, Захар Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Временная администрация отзовет заявление в КС

Фото: Мадара Бертиня, Латвийское радио
31.07.2024 Временная администрация Резекненского самоуправления в среду решила отозвать заявление в Конституционный суд (КС) о роспуске городской думы, в числе прочего обосновав этот шаг финансовыми проблемами самоуправления.

Временная администрация поддержала проект решения об отзыве заявки, поданной в КС Резекненской думой. Перед голосованием глава временной администрации Гуна Пуце пояснила, что решение основано "в основном на финансовой ситуации".

Временная администрация не сомневается в праве уволенных депутатов думы лично обращаться в КС, о чем депутаты были проинформированы.

"Чтобы этот процесс [рассмотрения заявки] не был дискредитирован, заявку, поданную от имени думы, мы отзовем", - пояснила Пуце, добавив, что КС по решению временной администрации будет иметь возможность оценить, что делать с заявкой и процессом.

Ранее КС не дал агентству LETA точной оценки, может ли временная администрация отозвать заявление в КС. КС лишь отмечает, что, получив ходатайство о прекращении судопроизводства, суд оценивает, подало ли ходатайство лицо, которое вправе это сделать. В конкретном случае то, вправе ли временная администрация отозвать заявление, КС сможет решить, только рассмотрев конкретное ходатайство.

В случае, если заявление отзывает лицо, имеющее на это право, КС не обязан прекращать производство. Суд может продолжить разбирательство, если это необходимо для предотвращения существенной угрозы интересам общества, дать оценку по конституционно значимым вопросам или по другим соображениям, отмечает КС.

Как сообщалось, в КС возбуждено дело о соответствии Конституции норм Закона о роспуске Резекненской думы и Закона о выборах в муниципальную думу.

КС поручил Сейму, принявшему оспариваемые законы, до конца сентября подать суду ответы с изложением обстоятельств дела и правовым обоснованием.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
Всё что надо знать 31.07.2024 15:05
Семья бывшего мэра Резекне Барташевича за 3 года потратила на недвижимость не менее миллиона евро
Janka 31.07.2024 18:42
Аху.... ть. Походу будут должны Барташевичу и думе в европейском суде несколько лямов!!! Три ляма в займ зажали, 1.3 заморозили Кариньшу на полёты. Теперь неизвестные временные люди что-то решают. И деньги им дали + разморозили европейские. Захватили власть до выборов!!! Админ, просьба - ну не удаляй коммет.
:))) 31.07.2024 18:57
Janka 31.07.2024 18:42
Аху.... ть. Походу будут должны Барташевичу и думе в европейском суде несколько лямов!!! Три ляма в займ зажали, 1.3 заморозили Кариньшу на полёты. Теперь неизвестные временные люди что-то решают. И деньги им дали + разморозили европейские. Захватили власть до выборов!!! Админ, просьба - ну не удаляй коммет.
Дадут, а потом догонят и ещё добавят. Барташ с командой свою власть просрали. И город тоже.
Xxx 31.07.2024 19:41
Пусть Барташ с командой засунут себе без вазелина в жопку эти деньги ????
хм 01.08.2024 18:46
Это полное дно "демократии".
? 01.08.2024 21:39
хм 01.08.2024 18:46
Это полное дно "демократии".
А что по вашему демократия? Возможность безнаказанно воровать?
? 01.08.2024 23:35
Читайте статью закона о предотвращении конфликта интересов:
Valsts amatpersonai ir aizliegts, pildot valsts amatpersonas pienākumus, sagatavot vai izdot administratīvos aktus, veikt uzraudzības, kontroles, izmeklēšanas vai sodīšanas funkcijas, slēgt līgumus vai veikt citas darbības, kurās šī valsts amatpersona, tās radinieki vai darījumu partneri ir personiski vai mantiski ieinteresēti.

По-вашему семья Барташевичей ничего не нарушила, чтобы обеспечить 2/3 своего оборота за счёт города? Отсутствие со стороны проверяющих нарушений ничего не говорит об их отсутствии, это лишь подтверждает уровень общей коррупции у нас в стране! Включите ГОЛОВУ!
Юрийс 02.08.2024 00:07
Xxx 31.07.2024 19:41
Пусть Барташ с командой засунут себе без вазелина в жопку эти деньги ????
Лживый извращенец.
? 02.08.2024 00:29
В Латвии изменили законодательство! Из-за Барташевичей и по инициативе Еврокомиссии. А наказать по старому законодательству могли только МИНФИН и VARAM. Т.е. налогоплательщиков Латвии. Не передёргивайте, захотят-найдут.
Махно 02.08.2024 00:31
Людей Барташа по понятиям на фикус!
12