Среда,
21 февраля 2024
Именины: Ariadne, Eleonora, Савва, Захар, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

БПБК провело обыски в думе Резекне; подозреваемый - Барташевич

07.02.2024 Lsm.lv/rezekneszinas.lv Представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) во вторник, 6 февраля, посетили самоуправление Резекне и "осуществили уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски и допросы", подтвердил Латвийскому телевидению (ЛТВ) в БПБК. Бюро расследует вероятность того, что отстраненный от должности председатель Резекненской думы Александр Барташевич разгласил не подлежащие разглашению сведения, не являющиеся при этом государственной тайной.

БПБК подозревает, что отстраненный от должности мэр Резекне по личным мотивам поручил сотруднице самоуправления получить информацию из базы данных, доступной для исполнения ее должностных обязанностей. Сотрудница передала полученную информацию временно отстраненному председателю думы, который разгласил эти сведения члену семьи для использования в личных целях, сообщили в БПБК.

Руководитель Центральной администрации Резекненского самоуправления Маргарита Войциша подтвердила ЛТВ: "Вчера в самоуправлении побывали должностные лица БПБК. Были выданы необходимые документы, которые были запрошены, но более подробные комментарии предоставить не можем, следуя указаниям компетентного органа".

БПБК начало уголовный процесс 20 декабря 2023 года.

Разглашение таких не подлежащих разглашению сведений, которые не являются конфиденциальной, секретной или особо секретной информацией, совершенное государственным должностным лицом, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или кратковременным лишением свободы, или пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом.

Три вовлеченных в данный уголовный процесс лица имеют право на защиту.

Ни к одному лицу в этом процессе не применены меры, связанные с лишением свободы.

БПБК продолжает досудебное расследование.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /27)
:))) 07.02.2024 20:35
Вот и начался процесс, посмотрим на крыс, которые первыми побегут с корабля.
Закон 07.02.2024 21:14
Наконец то всх их надо судить уродов этих
1121 08.02.2024 07:10
Закон 07.02.2024 21:14
Наконец то всх их надо судить уродов этих
И Вяксе с Гроцэ?
!!! 08.02.2024 09:10
:))) 07.02.2024 20:35
Вот и начался процесс, посмотрим на крыс, которые первыми побегут с корабля.
На "крыс" наплевать, а вот мы уже конкретно попали. Посмотрите свои полученные счета за отопление и порадуйтесь за частных инвесторов, пристроенных Думой в городское теплоснабжение. И это только начало, на очереди реновация на кредиты, за которую так ратует новый технический директор Намсаймниекса господин Тутинс в газетке Kopā Latvijai.
буратино 08.02.2024 09:33
С каждым днём всё радостнее жить резекненцам! Далее ещё веселее будет.
? 08.02.2024 09:44
!!! 08.02.2024 09:10
На "крыс" наплевать, а вот мы уже конкретно попали. Посмотрите свои полученные счета за отопление и порадуйтесь за частных инвесторов, пристроенных Думой в городское теплоснабжение. И это только начало, на очереди реновация на кредиты, за которую так ратует новый технический директор Намсаймниекса господин Тутинс в газетке Kopā Latvijai.
А что у Тутина есть техническое образование?
свояк 08.02.2024 10:22
? 08.02.2024 09:44
А что у Тутина есть техническое образование?
у него - фельдшер - акушер - но так как все фельдшерские пункты уничтожены ( кстати с помощью партии согласие) - то отставной мэр пристроил его в тепленькое местечко у сытного корыто
Миша 08.02.2024 10:37
свояк 08.02.2024 10:22
у него - фельдшер - акушер - но так как все фельдшерские пункты уничтожены ( кстати с помощью партии согласие) - то отставной мэр пристроил его в тепленькое местечко у сытного корыто
О как! Молодцы экс согласосы. Интересно, а сколько таких недоделаннных спецов и Стецов сидит в думе?
Митрофан 08.02.2024 10:41
Когда КНАБ придёт в Намсаймникес?
марфа 08.02.2024 12:21
А шо они там шукают ????
123