Пятница,
22 Сентября 2023
Именины: Maigurs, Mārica, Māris, Анна, Харитон, Феофан, Йосип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Берзиня видит основания для освобождения Барташевича

19.09.2023 Lsm.lv/rezekneszinas.lv Новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня на первый взгляд видит достаточные основания для освобождения от должности председателя Резекненской думы Александра Барташевича, однако в этом вопросе нельзя принимать только политическое решение.

В интервью программе "Утренняя панорама" на просьбу прокомментировать, какие решения планируется принять в отношении главы самоуправления попавшего в финансовые трудности Резекне, Берзиня признала, что Минфин обнаружил в действиях Барташевича нарушения.

Министр еще ждет объяснений от мэра Резекне, а также хочет ознакомиться с заключением Госконтроля, когда оно будет готово.

При этом Берзиня признала - по ее мнению, первые выводы свидетельствуют о том, что Барташевич должен быть освобожден от должности. "Конечно, наше желание - это одно, но это не должно быть только и единственно политическим желанием, оно должно быть и юридически обоснованным", - сказала министр.

Она выразила мнение, что на подготовку юридически корректного решения обязательно потребуется больше времени. Поскольку Госконтроль может выступить со своим заключением о Резекне в ноябре, министр тоже может принять свое решение в ноябре.

При этом Берзиня отметила, что ей поступок Барташевича кажется безответственным: "Мне трудно представить, как можно составить бюджет самоуправления и не включить в него зарплаты за один месяц работникам (муниципальных структур - ред.) и всем работающим в администрации самоуправления. Это безответственное действие, и такого не должно быть в самоуправлении".

Как сообщалось, предыдущий министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс начал процедуру отстранения мэра Резекне Барташевича, однако окончательное решение о том, уволить ли мэра Резекне, должен будет принять новый министр.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9 /9)
Всем здоровья! Феликс 19.09.2023 17:05
А про аферу века! Аферисты аферы КОЗ украли и продолжают воровать у народа миллиарды......почему депутаты трубили что всех воров посадят и что пшик!?
Кто разворовал народный кредит G-24.... пенсионный фонд ..?.рублики вагонов! Рублики в репшики репшики в латики...на банках народ нагрели.....все молчат....пи др ля ля на каждом углу трубят из сейма очередную лапшу на уши вешают народу....
Преступление совершенные против человечности народа не имеют срока давности!
хм 19.09.2023 17:10
Демократия закончилась и сейчас можно уволить всех,кто говорит и делает что то не так.
Демократия 19.09.2023 17:40
хм 19.09.2023 17:10
Демократия закончилась и сейчас можно уволить всех,кто говорит и делает что то не так.
Так и не было её демократии! А Барташ сейчас будет рвать глотку и кричать, что НАШИХ БЬЮТ! А говорил он всегда то, что было выгодно! А теперь давайте по сути. К примеру все теже события происходят в семье, где старший-это отец.
СКАЗОЧКА НА НОЧЬ.
Приходит значит отец с работы и говорит:"Денег нет! А всё, что осталось мы потратим на новую БАНЮ! А ещё возьмём на это деньги в кредит! "
А жена и дети спрашивают:"А кушать мы на что будем, а учебники как купим? А бабушке лекарства где возьмём?"
На что глава семейства и отвечает:"Кушать мы будем в январе! Когда зарплату дадут! Без учебников можно жить, а бабушку дешевле похоронить-ведь она старая!"
Всё семейство негодует и спрашивает:" А баня нам новая зачем?"
А отец и отвечает:" Сдадим в аренду бизнесмену заморскому! За деньги большие! Он ещё нам и дом отремонтируют и кредиты погасит! "
А семья и спрашивает:"А кто же этот благодетель, который в нашей дыре баню эту арендует? И дом подлатает! "
А отец и отвечает"Да хрен его знает! Пойду искать! "
И с идеей своей продвинутой ПРИХОДИТ ОТЕЦ в БАНК!
И ПОСЛАЛ ЕГО БАНК ТУДА ИЗ КАКОГО МЕСТА ЕГО ГОЛОВА НЫНЕ СЕДАЯ НА СВЕТ ПОЯВИЛАСЬ! ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ!
Коротко о позиции МИНФИНА!
Юра 19.09.2023 19:05
При этом Берзиня отметила, что ей поступок Барташевича кажется безответственным: "Мне трудно представить, как можно составить бюджет самоуправления и не включить в него зарплаты за один месяц работникам (муниципальных структур - ред.) и всем работающим в администрации самоуправления. Это безответственное действие, и такого не должно быть в самоуправлении".



Когда в голове одни стройки, то и про зарплаты можно забыть)
Виталий 19.09.2023 21:04
Демократия 19.09.2023 17:40
Коротко о позиции МИНФИНА!
баню начали строить до кризиса. тогда еще город мог себе это позволить.
:) 19.09.2023 22:28
С Бани всё началось-в бане всё и закончится.....
Хз 20.09.2023 09:12
Демократия 19.09.2023 17:40
Коротко о позиции МИНФИНА!
Совершенно верно,а теперь призывает резекненцев идти протестовать , ЗА ТО, чтобы его шмар не ввгнали с работы, ему работа не нужна, он миллионер, его шмарам хана
модератору 20.09.2023 19:57
не надоело комменты удалять.только очернять мэра можно,остальное мнение - ни-ни.желаю,чтобы нашлась сила и закрыла ваш сайт.
История 20.09.2023 23:24
модератору 20.09.2023 19:57
не надоело комменты удалять.только очернять мэра можно,остальное мнение - ни-ни.желаю,чтобы нашлась сила и закрыла ваш сайт.
Так пусть Оля Барташевич и закроет! Она же совладелица. О чём базар?