Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Андрей Элксниньш обсудил с министром образование в Латгалии

24.03.2023 "Вчера фактически до полуночи у нас с министром образования и науки Андой Чакшой состоялась обстоятельная беседа о сфере образования в Даугавпилсе, Латгалии и Латвии в целом!

Начну с первых впечатлений - самая долгая встреча с министром образования из всех когда-либо состоявшихся (порядка 6 часов). Также, как выше отметил, самая "вечерняя". При этом, министр в Даугавпилсе проведет два дня, в течении которых она уже встретилась с директорами всех школ и садов города и района (впервые в истории), а сегодня посетит несколько школ, дошкольных учреждений, техникум, Медицинский колледж, Даугавпилсский Университет и т.д. и т.п… При этом министр приехала без привычных чиновников разной степени и ведет беседу в формате “face to face” и это учитывая, что министр в должности 3 месяца. В общем, СМЕЛО!

Теперь по делу. Министр оценила школьную сетку города и признала ее одной из лучших в Латвии. По факту, нам не угрожает закрытие средних школ, а усиление их дошкольными программами (садами) поможет нами созданные новые школы закрепить стратегически долгосрочно как средние школы будущего и начать работать с детьми уже в подготовительных группах, используя там опыт школ, школьных педагогов. Для каждого ребенка уже в детском саду должен быть составлен план дальнейшего развития! И в этом мой наказ уже руководителям наших образовательных учреждений!

Обратил внимание министра на проблемы с переходом на обучение только на латышском языке с 1 сентября для 1-го, 4-го, 7-го классов. Будут проблемы. Как для самих детей и их родителей, так и для педагогов. Тут нужна поддержка и помощь, особенно в необходимости переходного периода и особенно для деток, которые учатся по специальным программам. Школам также нужно больше книг и это проблема!

Необходимо поддерживать педагогов, а обещания повысить заработную плату нужно выполнять. Самый действенный способ - помочь министру отстоять педагогов. И тут у министра есть уникальная возможность стать министром учителей, министром учащихся.

Проблематику престижа профессии педагога я бы вообще установил как приоритет! Хватит дёргать учителей изменениями в "правилах игры" по ходу учебного года. Необходимо прекратить проведение неподготовленных и непротестированных реформ. Дров наломали достаточно! Педагоги не игрушки для битья ни со стороны политиков, ни (заранее извините, если кого обижу) учащихся или родителей. Мы докатились до того, что скоро и учить будет некому!

О насущном. Питание в школах. С 1 сентября стоимость обедов повысится с 2,15 евро (раньше 1,42 евро) до 3,09 евро и решение об этом уже принято на уровне правительства. Все это, конечно, хорошо, однако государство финансирует лишь 50% 1-4 классов и увеличивать поддержку городам не планирует. И если повышение до 2,15 евро Даугавпилс своим бюджетом один из немногих городов "вытянул", то при стоимости обедов в 3,09 евро город просто будет вынужден вводить софинансирование родителей. Учитывая нарекания к качеству питания в школах, город будет менять подход и в обязательном порядке вводить так называемые "шведские столы", чтобы у ребенка был выбор! И в этом мой наказ директорам школ! За 3,09 евро должно быть качественное первое, второе и компот, а у ребенка возможность выбрать между картошкой/макаронами/гречкой и отбивной/сосиской/куриной ножкой!

Высшее образование. Нам нужен Университет! И лучшая форма кооперации направлений (факультетов) сегодня возможна лишь на базе Даугавпилсского Университета и Резекненкой академии технологий. В противном случае, учитывая демографию последних лет, их обоих ждёт участь филиалов какого-то из рижских вузов".



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9 /9)
мнение 24.03.2023 12:13
А чего про Барташевича новостей нет? А он занят созданием партии "МОГИЛА"...
Да 24.03.2023 16:22
В могиле их всех видала , всю их компашку
город 24.03.2023 19:40
мнение 24.03.2023 12:13
А чего про Барташевича новостей нет? А он занят созданием партии "МОГИЛА"...
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Какую бы он партию не сделал, никто ему не поверит. В человека верят и ценят по поступкам, а поступки у Батрашевича против народа.
rzkn 24.03.2023 21:44
Ох уж эти ночные встречи с нестабильной женщиной министром. А вдруг вспыхнет что то, а вдруг зажжется?:)
Нафига нам на резекненском портале участившиеся новости о мэре Даугавпилса? Это тоже политическиф труп, как и наш Саша, просто по инерции продолжают править последние месяцы.
Веревочка и ножницы. . 26.03.2023 08:27
А у неё это естественный цвет...?
Родитель один..... 26.03.2023 11:56
ПриЭкала требовать шо бы стараверы отреклись от аз буки веди добро ?
И посетили сатанинскую выставку мракобесия и шизофрении.....и чем опасен Чебурашка с кракодилом Геной!?
Очень верно 26.03.2023 16:47
мнение 24.03.2023 12:13
А чего про Барташевича новостей нет? А он занят созданием партии "МОГИЛА"...
Название выбрал правильное, политические трупы, сбитые летчики
Леша режицкий 30.03.2023 07:28
Что хуже дурак с метлой или дурак с высшим образованием ? Чернобыль взорвал и кто ? У тех хотя была ответственность...
112 01.04.2023 08:05
rzkn 24.03.2023 21:44
Ох уж эти ночные встречи с нестабильной женщиной министром. А вдруг вспыхнет что то, а вдруг зажжется?:)
Нафига нам на резекненском портале участившиеся новости о мэре Даугавпилса? Это тоже политическиф труп, как и наш Саша, просто по инерции продолжают править последние месяцы.
Подаёт наверно хозяевам этого СМИ-вот и хвалят каждый день.
А вот про то что Элкс и Саша-политические трупы-это ты погорячился.
Выборы покажут!!
Ну ясно на этом сайте главная надежда политики Климов!!
И в Народном контроле болтался, и в Русский союз и к Бордансу прилепился-никому не нужен!!
А любитель шансона и его хозяин все ещевоображает себя серым кардиналом резекненской политики!!Комедианты!!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
О проездных билетах в автобусах "Rēzeknes Satiksme"
Здравствуйте как можно пополнить счёт карты спасибо за ответы Подробнее...
Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен
Какой это город хочет обьединиться с краем? Да нафиг это нам нужно? Ничего умного и хорошего это городу не даст.
Да и вообщею не кровати переставлять надо, а.... Подробнее...
"Резекненский мясокомбинат" объявил открытый конкурс
А зарплаты у работников мясокомбината тоже в 2.2 раза увеличились? Подробнее...
facebook draugiem
Top