Вторник,
24 мая 2022
Именины: Ilvija, Marlēna, Ziedone, Кирилл, Мефодий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Дома массово отключаются от городского теплоснабжения

13.05.2022
1 мая в городе Резекне ознаменовалось началом коллапса, связанным с подачей горячей воды.

Ранее мэр города Резекне А. Барташевич объявил высокий тариф на теплоснабжение - 198 евро за мегаватт/час без НДС, который Регулятор общественных услуг утвердил с 1 мая 2022 года.

Выйти из сложившейся ситуации мэр города и депутаты от партии “Согласие” решили странным образом, разделив жителей на тех, кому положена горячая вода и тех, кому – нет.

В центральном районе Резекненская дума своим решением прекратила подачу горячей воды сроком на один месяц. Жители Выпинги и Северного района, по решению депутатов, могут продолжать пользоваться этой роскошью по новому тарифу, который только на май месяц составляет 99,66 евро за мегаватт/час без НДС. Что ждёт жителей города с 1 июня, неизвестно, так как ни мэр города, ни депутаты правящей партии “Согласие” эту тему не комментирует. Мэр города А. Барташевич раздаёт только проплаченные объявления подконтрольным ему пропагандистам.

Однако многие жители Северного района, которые и рады бы платить за горячую воду по высокому тарифу, не имеют такой возможности. Напуганные предстоящими счетами по новому тарифу, управляющие самостоятельно распоряжаются об отказе от горячей воды для всего дома. В “Rēzeknes namsaimnieks”, куда жители обращаются с просьбой помочь прекратить такой беспредел, помогают исключительно советом: “Верните подачу горячей воды сбором подписей…”.

Также Резекненская городская дума, пытаясь смягчить отношения между властью и горожанами, предлагает пользоваться услугами городских бань. Особенно активно разрекламирована на сайте думы частная баня Lazy Bear. Кому принадлежат эти “банно – прачечные комбинаты” и кто является выгодополучателем от ситуации с горячей водой, жители города прекрасно знают и понимают.

В стороне от выгоды не остались и торговцы сантехническим оборудованием. По некоторым данным, после объявления о завышенном тарифе на теплоснабжение, цены на электрические бойлеры и гранульные отопительные котлы в специализированных магазинах города перманентно Резекне выросла на 30%.

Очевидно, что городская власть в лице мэра города и депутатов самоустранилась от решения проблем с теплоснабжением города и вовсю готовит легенду для обеспечения очередной договорной схемы, при которой в город вернутся частные предприятия, занимающиеся производством тепла.

Под шум кризиса из города пытаются “выкачать последние соки” и заработать очередные миллионы.

Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /48)
Под лежачий камень и вода не течет 13.05.2022 17:11
Крайнего в городе нечего искать!смотрите в корень,мы находимся под крышей Евросоюза и Евросоюз в ответе что происходит с энергоносителями!обращайтесь по инстанции в письменном виде сначало к Кариньша,потом к Борелю,к Фондерляйн,столтенбергу,к евродепутатам.Они вправе и способны этот вопрос решить,но и в праве спросить,кто довел экономику до такого состояния!Перестаньте сопли жевать,привыкли что за вас дядя будет решать,переезжаете на дачу,жить в район,начните строить свое домишко за пределами города и на худой конец старайтесь использовать электричество ночью,то есть ночной тариф.Удачи
хм 13.05.2022 17:12
Нулевая статья.Для справки-в SENUKAI цены на электрические бойлеры не выросли.
!!! 13.05.2022 17:35
Предприятия самоуправления в Резекне с молчаливого согласия Думы наперегонки повышают тарифы. На очереди Намсаймниекс с вечно закрытой конторой и ничего не делающими управленцами с окладами по 2000 евро. Сегодня получили очередной счет, только за вывоз мусора 16 евро 60 центов. Квартира на Лубанас 6, задекларировано 4 человека.Красота.Мусор свозят со всего района, гаражей и часного сектора в "мусорный домик".Электричество в подъезде поменяли на экономичное. Теперь его невозможно отключить даже днем, светит солнце и включаются сенсоры.Разваливается в прошлом году сделанное за немалые деньги крыльцо, но Намсаймниекс как всегда не виноват.Дом перенял управление, куда уходят деньгт, за что кому платят,никто не в курсе.Раньше при Спиче хотя бы раз в год смету показывали, сейчас -ничего. И при таких огромных тарифах наш дворник,очень хорошо работающий, не получает даже минималку.Всё "сжирают" управленцы Намсаймниекса.
Endrjuss 13.05.2022 18:21
Saskaņu????gribejat,nobalsojiet????,nu tad paši lieniet ārā no mēsliem!!!
оки-доки 13.05.2022 19:15
Endrjuss 13.05.2022 18:21
Saskaņu????gribejat,nobalsojiet????,nu tad paši lieniet ārā no mēsliem!!!
А причем тут Согласие - можно подумать,что правящие партии в Латвии не при делах...
Тутошний 13.05.2022 19:21
Дружите с РФ и будет газ как в Белоруси - 128 бакинских за 1000 квадратных кубиков
Sergej 13.05.2022 19:23
хм 13.05.2022 17:12
Нулевая статья.Для справки-в SENUKAI цены на электрические бойлеры не выросли.
Подорожали и не слабо. Я в апреле Аристон на 75 литров за 145 евро купил, а сейчас он уже за двести перевалил и это по якобы акции
Rezekne 13.05.2022 21:41
!!! 13.05.2022 17:35
Предприятия самоуправления в Резекне с молчаливого согласия Думы наперегонки повышают тарифы. На очереди Намсаймниекс с вечно закрытой конторой и ничего не делающими управленцами с окладами по 2000 евро. Сегодня получили очередной счет, только за вывоз мусора 16 евро 60 центов. Квартира на Лубанас 6, задекларировано 4 человека.Красота.Мусор свозят со всего района, гаражей и часного сектора в "мусорный домик".Электричество в подъезде поменяли на экономичное. Теперь его невозможно отключить даже днем, светит солнце и включаются сенсоры.Разваливается в прошлом году сделанное за немалые деньги крыльцо, но Намсаймниекс как всегда не виноват.Дом перенял управление, куда уходят деньгт, за что кому платят,никто не в курсе.Раньше при Спиче хотя бы раз в год смету показывали, сейчас -ничего. И при таких огромных тарифах наш дворник,очень хорошо работающий, не получает даже минималку.Всё "сжирают" управленцы Намсаймниекса.
Все верно, мусор подняли до 3.68 с человека! А до этого стоил 3.01 евро, то есть почти на 20% сразу! Так же на фоне всего и намсаймниекс поднимает тариф с 1 июля! Это городские предприятия, где мэр города ну ни как ни при чем )

Почему отключают дома от горячей воды? А все готовы платить почти 30 евро за циркуляцию?! И 8 евро за куб горячей воды?! А зимой так вообще более 16 евро за куб горячей!
14.05.2022 08:10
nastupajut poslednie dni,vse po biblii
Не равнодушный 14.05.2022 14:49
14.05.2022 08:10
nastupajut poslednie dni,vse po biblii
Да, как Ванга предрекла :) Резекне блин, деградированае село!!!