Понедельник,
10 Декабря 2018
Именины: Guna, Judīte, Всеволод, Гаврила, Роман Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
В мире

В России назвали кощунством закон Латвии

25.12.2017
Совет Федерации Российской Федерации призвал парламенты стран Евросоюза решительно осудить принятый в Латвии закон "О статусе участника Второй мировой войны" — российские депутаты назвали его "кощунственным актом". С возмущением против нового закона выступило и посольство России в Латвии.

 "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глубоко обеспокоен принятием Сеймом Латвийской Республики Закона "О статусе участника Второй мировой войны", в котором статус участника Второй мировой войны присваивается как военнослужащим Советской армии и стран антигитлеровской коалиции, так и воевавшим на стороне нацистской Германии", — говорится в заявлении Совета Федерации, принятом на заседании во вторник.

Как отмечается в документе, "вызывает возмущение, что этот глубоко кощунственный акт принят сразу после того, как абсолютное большинство государств 19 декабря 2017 года поддержало резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".
В этой связи Совет Федерации "призывает парламенты государств — членов Европейского союза, а также всех государств, поддержавших эту резолюцию ГА ООН, "решительно осудить принятый Сеймом Латвийской Республики Закон "О статусе участника Второй мировой войны" как вызов всему мировому сообществу, исторической памяти народов, победивших нацизм".

Со своей стороны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что другие страны осудят закон Латвии о статусе участника Второй Мировой войны. "Я надеюсь, что международные структуры, парламенты стран согласятся с нашей позицией и осудят действия Сейма Латвии", — отметила В.Матвиенко при обсуждении этого вопроса на пленарном заседании СФ во вторник.

По ее словам, "невозможно согласится со столь кощунственным, омерзительным решением Сейма Латвии". Она назвала этот закон "надругательством над памятью миллионов людей из разных стран разных национальностей, погибших в борьбе с чудовищным злом — фашизмом".

"Утверждение в окончательном чтении законопроекта о присвоении статуса "участника Второй мировой войны" вызывает возмущение, это фактическое уравнивание бойцов антигитлеровской коалиции и фашистских приспешников. Латвийская сторона нанесла глубокую обиду ветеранам, освободившим мир от фашизма, и оскорбила память о тех, кто боролся с "коричневой чумой", — сообщает страница Facebook посольства России в Латвии. — Считаем этот акт очередной попыткой переписать историю, пересмотреть итоги
Второй мировой войны и поставить под сомнение приговор Нюрнбергского трибунала, что совершенно неприемлемо".


В четверг 2 ноября Сейм во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны, который уравнивает в правах ветеранов, участвовавших в глобальном конфликте, независимо от того, против кого они воевали: нацистской Германии и ее союзников или против СССР.


Delfi.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/35)
дурилка 27.12.2017 18:05
маленькая ремарка: воска фашистской германии, которую осудил весь мир, воевали не против СССР!!! Они воевали в том числе и СССР, в составе которой находилась на тот момент ЛССР!!! Так-что легионеры СС ни как не могли сражаться за освобождение ЛССР, а вот сформированные из латвийских солдат воинские подразделения сражавшиеся в составе армии СССР какраз это делали. Они боролись за ваши жизни не щадя ни своего здоровья ни свои жизни!!! СССР ввел в свой состав действующую армию Латвийской республики, а не уничтожил ее. А гитлеровские войска ее уничтожали и не планировали вообще как таковую оставить ЛАТВИЮ государством. Читайте архивы!!! СТЫД И ПОЗОР КАК ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТАК И НАЦИИ ЛАТЫШЕЙ!!!
Другое мнение 27.12.2017 18:53
дурилка 27.12.2017 18:05
маленькая ремарка: воска фашистской германии, которую осудил весь мир, воевали не против СССР!!! Они воевали в том числе и СССР, в составе которой находилась на тот момент ЛССР!!! Так-что легионеры СС ни как не могли сражаться за освобождение ЛССР, а вот сформированные из латвийских солдат воинские подразделения сражавшиеся в составе армии СССР какраз это делали. Они боролись за ваши жизни не щадя ни своего здоровья ни свои жизни!!! СССР ввел в свой состав действующую армию Латвийской республики, а не уничтожил ее. А гитлеровские войска ее уничтожали и не планировали вообще как таковую оставить ЛАТВИЮ государством. Читайте архивы!!! СТЫД И ПОЗОР КАК ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТАК И НАЦИИ ЛАТЫШЕЙ!!!
Когда Россия рассекретит архивы того периода? "Освободители" которые убивали, вывозили в лагеря, пытали невыновных людей в подвалах нквд а потом кгб, отнимали землю и имущество, планомерно завозили мигрантов - это не освободители!
дурилка 27.12.2017 21:57
Другое мнение 27.12.2017 18:53
Когда Россия рассекретит архивы того периода? "Освободители" которые убивали, вывозили в лагеря, пытали невыновных людей в подвалах нквд а потом кгб, отнимали землю и имущество, планомерно завозили мигрантов - это не освободители!
а ты слышал о том, что говорили - ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ!!! Так вот дело в том, что не только СССР победило во второй мировой войне. А все страшные деяния ЛАТВИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО и ЛАТЫШИ приписывают именно Советскому союзу!!! Чеж вы не говорите о зверствах легионов СС на территории Блорусии? О зверствах Лтвийцев у себя на родине, под руководством подполковника бывшей латвийской армии З.Вейса в Риге, Даугавпилсе, Лепае, Прейлях. Есть и другие "прославившиеся" латыши в массовом уничтожении населения Латвии. Чё в своем глазу бревна не видно???
дурилка 27.12.2017 22:44
и ещё. Руководство СССР не ввозило на территорию СССР мигрантов, а указанные тобою подразделения НКВД или КГБ занимались на территориях Советских Социалистических Республик, да чё те разъяснят посмотри чем занимается правительство Латвии и структуры гос. безопастности Латвии. Только выслать ни куда не могут, а вынуждают покинуть!!! А правительство всеми силами старается ввести в государство мигрантов!!! че на это у тя за пазухой имеется? а по поводу пыток не винновных скажу тебе так ЛАТЫШ для ЛАТЫША лучший враг!!! Те видно не известно как доносили друг на друга в Латвии в 40-50 годах прошлого века!
дурилка 28.12.2017 06:11
и еще немного. ты только предполагаешь ссылаясь на то, что когда-то рассекретят архивы. А на данный момент тебе о действиях СОВЕТСКИХ ВОЙСК во второй мировой войне видимо ни чего не известно! Изучай историю, многополярно! И когда ты будешь ее знать, тогда сможешь утверждать, что СССР, включая ЛССР, на являются победителями во второй мировой войне. Но историю не переписать, и по этому твои утверждения окажутся ложными!!!
Palik 28.12.2017 10:50
Историю нельзя забывать,иначе может повториться снова.
durilkai 28.12.2017 13:41
дурилка 28.12.2017 06:11
и еще немного. ты только предполагаешь ссылаясь на то, что когда-то рассекретят архивы. А на данный момент тебе о действиях СОВЕТСКИХ ВОЙСК во второй мировой войне видимо ни чего не известно! Изучай историю, многополярно! И когда ты будешь ее знать, тогда сможешь утверждать, что СССР, включая ЛССР, на являются победителями во второй мировой войне. Но историю не переписать, и по этому твои утверждения окажутся ложными!!!
Vēsturi tik tiešām nav nekādas vajadzības pārrakstīt,tā ir tāda kā ir,lai arī kā to censtos pasniegt tādi prokremliski fašisteļi kā durilka(pamuļķis)...
дурилка 28.12.2017 17:18
durilkai 28.12.2017 13:41
Vēsturi tik tiešām nav nekādas vajadzības pārrakstīt,tā ir tāda kā ir,lai arī kā to censtos pasniegt tādi prokremliski fašisteļi kā durilka(pamuļķis)...
ну ты и дебил! урод фашистский и нацистский ты! для тебя убийцы мирного населения, не только в своей стране но и в других странах, из легиона СС, а так же фашистская армия являются героями!!! а для меня нет, их осудил мир после окончания ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ!
Другое мнение 28.12.2017 18:22
дурилка 28.12.2017 17:18
ну ты и дебил! урод фашистский и нацистский ты! для тебя убийцы мирного населения, не только в своей стране но и в других странах, из легиона СС, а так же фашистская армия являются героями!!! а для меня нет, их осудил мир после окончания ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ!
А ты сам ничего не забыл? Все кто служил в СС и кто совершал зверства давно были осуждены. Два раза за одно и то же никого не судят. Ни нацисткая Германия, ни СССР не оставляли выбора - в большинстве своём насильственно забирали в свои вооруженные формирования граждан оккупированных територий, тем самым нарушая международные соглашения что также было отмечено в Нюрнбергском процессе. Кстати - мир также осудил оккупацию Балтийских стран, зверства и преступления тоталитарного СССР.
Как то интересно получаеться - по условиям Версальского договора, Германии запрещалось строить и испытывать самолеты, танки и химоружие. Но в середине 20-х годов на территории СССР, немцами были созданы авиационная школа в Липецке, танковая школа в Казани, и две аэрохимические станции под Москвой и под Волжском. Сотрудничество РККА и Рейхсвера с кодовыми названиями «Липецк«, «Кама » и «Томка» осуществлялось вопреки Версальскому договору. В августе 1939 года немецкая делегация во главе с министром иностранных дел Иоахим фон Риббентроп прибыла в Москву, а в следующую ночь Пакт Молотова-Риббентропа был подписанный Вячеславом Молотовым, в присутствии Иосифа Сталина. Через неделю после того, как был подписан пакт Молотова-Риббентропа, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу а через некоторое время и СССР окупировал часть Польши и Прибалтику. 3 сентября 1939, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Франция, выполняя свои обязательства перед Польской Республикой, объявили войну Германии. Германия оказалась в экономической изоляции. Экономика Германии, зависящая от импортных поставок, была на грани полного развала. Немецкую военную машину спасало только экономическое соглашение с Москвой. СССР также дали поддержку нацистам в официальном заявления: Сталин подчеркнул, что англо-французский союз, атакует Германию, а не наоборот, и Молотов подтвердил, что Германия сделала мирные усилия, которые были отклонены «англо-французскими империалистами». Сами взрастили гитлеровцов, вместе делили Европу, а потом СССР, видите ли, не имеет отношения и строят из себя жертву.
дурилка 28.12.2017 20:39
Другое мнение 28.12.2017 18:22
А ты сам ничего не забыл? Все кто служил в СС и кто совершал зверства давно были осуждены. Два раза за одно и то же никого не судят. Ни нацисткая Германия, ни СССР не оставляли выбора - в большинстве своём насильственно забирали в свои вооруженные формирования граждан оккупированных територий, тем самым нарушая международные соглашения что также было отмечено в Нюрнбергском процессе. Кстати - мир также осудил оккупацию Балтийских стран, зверства и преступления тоталитарного СССР.
Как то интересно получаеться - по условиям Версальского договора, Германии запрещалось строить и испытывать самолеты, танки и химоружие. Но в середине 20-х годов на территории СССР, немцами были созданы авиационная школа в Липецке, танковая школа в Казани, и две аэрохимические станции под Москвой и под Волжском. Сотрудничество РККА и Рейхсвера с кодовыми названиями «Липецк«, «Кама » и «Томка» осуществлялось вопреки Версальскому договору. В августе 1939 года немецкая делегация во главе с министром иностранных дел Иоахим фон Риббентроп прибыла в Москву, а в следующую ночь Пакт Молотова-Риббентропа был подписанный Вячеславом Молотовым, в присутствии Иосифа Сталина. Через неделю после того, как был подписан пакт Молотова-Риббентропа, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу а через некоторое время и СССР окупировал часть Польши и Прибалтику. 3 сентября 1939, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Франция, выполняя свои обязательства перед Польской Республикой, объявили войну Германии. Германия оказалась в экономической изоляции. Экономика Германии, зависящая от импортных поставок, была на грани полного развала. Немецкую военную машину спасало только экономическое соглашение с Москвой. СССР также дали поддержку нацистам в официальном заявления: Сталин подчеркнул, что англо-французский союз, атакует Германию, а не наоборот, и Молотов подтвердил, что Германия сделала мирные усилия, которые были отклонены «англо-французскими империалистами». Сами взрастили гитлеровцов, вместе делили Европу, а потом СССР, видите ли, не имеет отношения и строят из себя жертву.
ну ты сейчас повеселил! Если ЭСЕСОВЦЫ были осуждены как они тогда могут свободно одевая форму ЛЕГИОНА СС маршем, хотя маршем это назвать трудно, идти по РИГЕ и другим городам Латвии 16 марта!? А солдат(к тому же латышь!!!) освобождавший Латвию от фашистов не в праве выйти не то, что в форме, а даже в орденах 9 мая! Когда СССР оккупировало Латвийскую республику? Дату точную укажи, а потом скажи мне как правительство Латвии во главе президента УЛЬМАНИСА(1939 г.) с боями потеряли страну, власть и армию!!! А ещё скажи как уничтожали акупационные власти СССР Латвию, а как это делала власть Гитлеровской Германии! И как призывали насилственно на военную службу в ряды войск СССР начиная с 1939 года, если на тот момент латвия была в составе СССР!!! И как это делалось в фашистскую армию, к государству которй Латвия не имела ни какого отношения! И когда это, интересно мне мир, осудил СССР за оккупацию Прибалтийских стран(это может тот самый маленький мирок состоящий из прибалтийских стран!!!), перечисли документы. И с какого органа ты решил, что СССР взрастил гитлеровцев!? Ты видать мозгом в легкую поплыл! Изучи на чём взращивался Гитлер и как он пришёл к власти в Германии. И ещё на протяжении веков, не взирая на все войны между Россией и Германией они продолжали сотрудничать. Так, что было запрещено делать Германии после первой мировой войны, не запрещалось делать РСФСР, а затем и СССР! Это к тому, что СССР на своей территории создал подключив немецких специалистов! Во как бывает! А то, что мир пытались делить всегда ни для кого не новость. Че ты тогда сейчас не осуждаешь США, ГЕРМАНИЮ, а осуждаешь только Россию за их политику. И Латвия является вновь оккупированной Европой, посмотри внимательно и увидишь все признаки которые указываешь на СССР! Не зависимо от того, что сохранили атрибуты государства и действующую армию!!!