Вторник,
21 января 2020
Именины: Agne, Agnese, Agnija, Антон, Григорий, Емельян Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
В мире

Америка советует Латвии вернуть обязательную службу в армии

30.10.2019
Влиятельный американский аналитический центр Jamestown foundation обнародовал посвященное обороне стран Балтии исследование. В нем отмечается, что из трех государств обязательной военной службы нет только в Латвии, Литва и Эстония уже вернулись к этой практике, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze. 

"Маленькая Латвия во время войны за свою независимость в 1919 году собрала в свою армию 70 000 человек. Эстонская армия — 80 000 человек. Сейчас же Израиль располагает армией в размере 176 000 активных военнослужащих и в случае всеобщей мобилизации может привлечь еще 465 000 обученных человек. Эти примеры свидетельствуют, что страны Балтии могут для увеличения своего оборонного потенциала намного больше", — пишет Jamestown foundation.

По мнению американских экспертов, решением для Латвии может стать восстановление обязательного призыва в армию — тем более, что соседние Литва и Эстония уже сделали этот шаг. Министр обороны Латвии на это смотрит скептически. "Учитывая демографию и то, какая борьба происходит за трудовые ресурсы на данный момент, где мы возьмем людей и как мы компенсируем недостаток в экономике, если выключим определенную часть общества из нее на два года?", — говорит политик.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9/9)
Хаха 04.11.2019 15:36
Сами служите этим правителям..
katerina 04.11.2019 16:16
lai parāda piemēru mūsu "tautas kalpu" dēlēni - a ta pirmie aizlaidīsies uz Kanādu, Ameriku nu a Amerikai gan jāklausa- kā pateiks tā darīsim, tāpēc jau mēs esam " muļķi muļķu zemē"
Dadli Spravedlivyj 06.11.2019 18:49
A im samim ne strashno , 4to posle ih zakonov , posle togo 4to oni so stranoj ta sdelali, dadut narodu avtomat . Ja dumaju oni ponimajut k dobru eto ne dajdjot .
Kit 08.11.2019 19:44
A Nato yze odosralas,Latviju zascescat.....
Йосиф 08.11.2019 21:39
А что вступайте смело только помните что история жестока ненависть к Германий к Россий через 100 лет ваши предки латыши будут также проклинать Америку что под их флагом служили с честью.
Hulio 27.11.2019 08:27
katerina 04.11.2019 16:16
lai parāda piemēru mūsu "tautas kalpu" dēlēni - a ta pirmie aizlaidīsies uz Kanādu, Ameriku nu a Amerikai gan jāklausa- kā pateiks tā darīsim, tāpēc jau mēs esam " muļķi muļķu zemē"
Kuce,muti turi!
katerina 30.11.2019 07:25
Hulio 27.11.2019 08:27
Kuce,muti turi!
a tu, kucēn, šagom marš armijā !!!
S.o.S 07.12.2019 08:24
Пошли вы Амерекосы на...й усебя борак навели теперь тут хотите.вплите нах... с Латвии карми вас тут.У НАС ДЕТЕЙ ЛИШАЮТ ОБЕДОВ ИЗ ЗА ВАС ГАНДОНЫ!!!!!! Приплыли в эту страну а чтовы сделали тут??? Какой вклад внесли.ТОЛЬКА ЖРЁТЕ.
S.o.S 07.12.2019 08:39
Пошли вы Амерекосы на...й усебя борак навели теперь тут хотите.вплите нах... с Латвии карми вас тут.У НАС ДЕТЕЙ ЛИШАЮТ ОБЕДОВ ИЗ ЗА ВАС ГАНДОНЫ!!!!!! Приплыли в эту страну а чтовы сделали тут??? Какой вклад внесли.ТОЛЬКА ЖРЁТЕ.