Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

С 1 июля начнет работать Латвийское антидопинговое бюро

24.05.2018
Поправки к Закону о спорте, подразумевающие создание Латвийского антидопингового бюро, были приняты Сеймом в последнем чтении. Изменения вступят в силу 1 июля.

Новое учреждение создадут, реорганизовав Государственный центр спортивной медицины (ГЦСМ), а руководить им будет министр здравоохранения. Для улучшения антидопинговой системы в этом году выделены дополнительные средства. За счет госфинансирования число проверок планируется увеличить до 1000 в год.         

Новое ведомство также будет ответственно за исполнение правил антидопинговой конвенции и введение национальных антидопинговых норм. Законопроект подразумевает, что последние должны быть разработаны совместно с Кабинетом министров до 30 июня 2019 года.

Кроме того, бюро будет готовить ежегодные планы допинг-контроля и списки проверяемых спортсменов. Оно должно будет собирать анализы и проверять их в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатории. Планируется создать Дисциплинарную антидопинговую комиссию, которая будет рассматривать нарушение правил и определять наказание. Бюро будет обращаться в эту комиссию, если констатирует возможное нарушение.

Из-за недостаточного контроля за допингом в Латвии, страна рисковала не попасть на Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане. Осенью правительство одобрило предложение Минтистерства здравоохранения о создании нового учреждения — антидопингового бюро, чтобы выполнить требования WADA.

К бюро перейдут полномочия ГЦСМ. Создание отдельного учреждения необходимо, чтобы обеспечить автономию деятельности и решений антидопингового органа и его финансовую независимость в соответствии с международными требованиями.

По расчетам Минздрава, ежегодные затраты на деятельность антидопингового бюро составят 699 943 евро. На эти средства ежегодно можно обеспечить до 1000 проверок и провести по крайней мере 30 антидопинговых образовательных мероприятий.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
Александр Иришин решил сложить депутатский мандат
А надолго ли Седых в депутатское кресло сядет? На месяц? А ответственности намотает лет на ПЯТЬ! Подробнее...
Александр Иришин решил сложить депутатский мандат
Даёшь Седыха в депутаты !!! Он следующий !!!
Дождался касатик ... Подробнее...
О проездных билетах в автобусах "Rēzeknes Satiksme"
Здравствуйте как можно пополнить счёт карты спасибо за ответы Подробнее...
facebook draugiem
Top