Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

Жанис Пейнер -лучший игрок в победной игре против Шведов

25.11.2017
Сборная Латвии по баскетболу провела второй матч квалификации к чемпионату мира-2019. В "Арена-Рига" она принимала шведов и одержала победу со счетом 82:73. Самым результативным игроком встречи стал резекненец Жанис Пейнер, который набрал 18 очков.

В квалификации к ЧМ-2019 сборной Латвии руководит Арнис Вецвагарс, для которого это первый опыт работы главным тренером в национальной команде — он сменил Айнара Багатскиса после ЧЕ-2017. В стартовом туре сборная Латвии уступила в гостях сборной Турции (73:85), а Украина в гостях обыграла Швецию (84:76).

Сборной Латвии играла в Турции без ряда ведущих игроков. Из-за давнего конфликта между ФИБА и боссами Евролиги команде не смогли помочь Янис Тимма, Янис Стрелниекс и Дайрис Бертанс, выступающие в клубах Евролиги. А Кристап Порзиньгис и Давис Бертанс не сыграли из-за занятости в НБА. Встречу пропустил и приболевший Роланд Шмитс, на позиции которого играл Илья Громов.

Всего между собой сборные Латвии и Швеции сыграли 21 раз, перевес на стороне Латвии (15-6). При этом в официальных матч баланс был равным (2-2). В предыдущий раз соперники встречались в квалификации к ЧЕ-2015, и Латвия победила как в гостях (62:50), так и дома (79:76 ОТ).

В отчетном матче хозяева открыли счет, но уйти в отрыв не сумели. Большую часть первой четверти команды шли рядом, при этом почти все время лидировали шведы. С символической разницей в несколько очков в пользу "Тре крунур" и завершилась стартовая десятиминутка.

По ходу второй четверти Вецвагарсу дважды требовалось взять тайм-ауты, чтобы остановить убегающего вперед соперника. Это помогло: шведы хоть и лидировали, но не более 4-5 очков. На последней минуте Пейнерс после прохода под щит сравнял счет, а Силиньш реализовал один штрафной из двух — 42:41 после 20 минут игры. При этом в активе Пейнерса было 16 очков, у Пасечника — 13.

Третья четверть началась с попадания Шкеле, но шведы организовали рывок 6:0 и вырвались вперед — 49:47. Затем Яковичс реализовал все три штрафных, а Мейерис забросил из левого угла площадки (55:56). В одной из атак шведов сначала Пасечник, а потом Шмитс заблокировали броски оппонентов и Шкеле "трешкой" вернул лидерство хозяевам — 58:56 на 26-й минуте. Но гости отпускать латвийскую сборную не собирались, и до конца четверти они держались рядом.

К 34-й минуте Латвия создала задел в 7 очков (72:65 после трехочкового Блумса) и инициативу до конца матча уже не упустила, позволив шведам набрать за четверть всего 10 очков. На 39-й минуте разница впервые в матче достигла "+11" (82:71), а в итоге оказалось "плюс 9" — 82:73.

В другом матче второго тура Турция в гостях обыграла Украину (67:60) и с двумя победами лидирует в группе. У Латвии и Украины — по одной победе, у Швеции — 0.

Следующие матчи квалификации к ЧМ-2019 сборной Латвии предстоят уже в 2018 году. 23 февраля в Риге она примет украинцев, 26 февраля — турок. А 28 июня сыграет в Швеции, 1 июля — на Украине.

По регламенту квалификации, три лучшие команды группы В выйдут в следующий этап отбора, где встретятся с тремя лучшими командами группы А (Испания, Словения, Черногория и Беларусь). Три из шести команд второго группвого этапа выстуят на ЧМ-2019, который пройдет в Китае.