Именины: Kintija, Kora, Федосей, Агафья Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
Спорт

Завершен сезон мотокросса 2019 года, открыт сезон 2020 года

16.12.2019
Ноябрь для спортсменов команды «Camk Latgale» прошел за «сбором урожая» сезона этого года.

23 ноября в гостеприимном отеле «Vilnius Grand Resort» состоялось чествование чемпионов мотоспорта Литвы. Среди лауреатов чемпионата Литвы были и наши спортсмены. В сезоне 2019 года чемпионский титул в своих классах завоевали братья Эмил и Эдвард Бренчсы, вице-чемпионом стал Денийс Богданов, а также бронзовым призером, пропустив два из пяти этапов, стал Григорий Лагута. 30 ноября в Марупской гимназии проводилась церемония награждения международных детских состязаний по мини-мотокроссу. В командном зачете серии соревнований одержали победу и получили кубок победителей спортсмены «Camk Latgale», в свою очередь в индивидуальном общем зачете медалистами стали Нормунд Ополайс в классе «MX50 гномики» (3-е место), Савелий Семин в классе «MX50 младшие» (3-е место).

В классе «MX50 старшие» победил Грег Лагута, третьим к финишу пришел Денийс Богданов. В классе «MX65 старшие» всех превзошел Ричард Ален Гальцин, в также на третьей ступени пьедестала почета в том же классе оказался приглашенный спортсмен Адриан Дрозд. В классе «Q100 старшие» Линард Скринда занял 3-е место, в классе «Q70» вторым к финишу пришел Доминик Селис. В классе «MX85 Masters» 2-е место занял еще один легионер нашей команды Кристер Янбергс, который сейчас находится под присмотром врачей.

Желаем Кристеру скорейшего выздоровления. Хотелось бы также отметить замечательный результат Рэма Шарова в классе «MX65 младшие», который лишь в середине сезона пересел на более мощный мотоцикл, однако, к сожалению, остался сразу за пределами пьедестала почета. Не успев рассмотреть полученные медали, юные спортсмены поспешили в эстонский город Сымерпалу, где 1 декабря проводился первый тур детско-молодежных соревнований по мотокроссу в помещениях «Adrenalin Arena Kids Cup» сезона 2019/2020 года.

Данный этап был знаковым для нескольких спортсменов как в связи с дебютом, так и с переходом в классы с более мощными мотоциклами. Это были первые состязания для пятилетнего Дамира Хаймина, в свою очередь Денийс Богданов и Грег Лагура впервые выступали в классе «MX65», а Ричард Ален Гальцин впервые сел на мотоцикл класса «MX85». Дамир в первых своих соревнованиях выступил без особых ошибок и прошел трассу без падений.

Конечно, пока ему немного мешает волнение и недостаток опыта, но нужно учитывать, что Дамир был самым младшим участником на данных соревнованиях. По итогам двух заездов он занял 10-е место в конкуренции 11 спортсменов (класс «MX50cc PW/мини»). Значительный результат показал Грег в классе «MX50», поскольку решил выступить в двух классах. Квалифицировавшись в классе «MX50» вторым, Грег элегантно одержал победу в первом заезде, а во втором вырвался вперед и лидировал с отрывом почти в 7 секунд, однако из-за падения финишировал четвертым.

В сумме двух заездов у Грега 2-е место в конкуренции 39 спортсменов. Также в классе «MX50» от нашей команды выступал Райнер Грасис, который квалифицировался в финал группы «A» и в сумме двух заездов занял высокое 8-е место, в свою очередь Савелий Семин в общем зачете занял 18-е место. В классе «MX65» выступало рекордное количество участников — 57 спортсменов, которых поделили на четыре группы.

В данных соревнованиях важную роль играет квалификация, после которой спортсменов поделили следующим образом: группа «A» — 15 самых быстрых, в группе «B» — следующие 15, далее — группы «C» и «D». Следует добавить, что спортсмены группы «A» уже обеспечили себе места от 1-го до 15-го. В квалификации Денийс Богданов продемонстрировал 25-й самый быстрый круг и обеспечил себе место в финале группы «B», где борются за 16–30-е места. Грег Лагута занял 33-е место, Рэм Шаров — 42-е, оба оказались в группе «C», где идет борьба за 31–45-е места. Денийс замечательно провел первый заезд и занял 8-е место, во втором заезде пережил падение и по итогам двух заездов оказался на 15-м месте в группе и 30-м месте в общем зачете. Грег Лагута в первом заезде финишировал третьим, во втором — седьмым.

Рэм в первом заезде был 11-м, во втором — восьмым. Соответственно в общем зачете соревнований Грег на 37-м месте, Рэм — на 38-м. В классе «MX85» прекрасно выступил Ричард Ален Гальцин. В квалификационном заезде Ричард на 12-м месте и обеспечил себе место среди 15 самых быстрых участников. Первый заезд прошел замечательно, к финишу Ричард пришел седьмым. Во втором заезде занял 11-е место.

В общем зачете у Ричарда 9-е место в конкуренции 35 участников. Отличный результат для первого выступления в классе «MX85»! Следует добавить, что в соревнованиях участвовали спортсмены из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Финляндии, Швеции и, конечно, Эстонии. Особенно мощный состав был у команды из России.