Четверг,
26 Ноября 2020
Именины: Konrāds, Sebastians, Sebastijans, Иван, Герман, Никифор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Разное

Тотальный диктант снова в Резекне

19.11.2020
Стало известно, что 10 апреля 2021 года в Резекне уже в четвёртый раз состоится традиционный «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Вот, что сообщил нам организатор и ведущий ежегодного Тотального диктанта в Резекне Александр Климов:
 
«Уважаемые резекненцы, если вы тоже разделяете любовь к русскому языку и культуре, и хотите увлекательно и с пользой провести время в приятной компании, то с радостью ждём ВСЕХ на Тотальный диктант, который уже в четвёртый раз пройдёт в Резекне.

К сожалению в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией
COVID-19, диктант в нашем городе не состоялся, но я очень надеюсь, что в начале следующего года ситуация изменится к лучшему и уже 10 апреля мы сможем собраться вместе.

Текст для Тотального диктанта в следующим году напишет автор бестселлера «Метро» Дмитрий Глуховский.

Уже есть предварительная договорённость о новой, интересной площадке в нашем городе, где планируется провести диктант. Мне удалось договоритьсяи со спонсорами, которые пообещали интересные и ценные призы.

Более подробной информацией я с удовольствием поделюсь с Вами в скором времени.

Так что следите за новостями, берегите себя и близких в это непростое время и обязательно принимайте участие!»






Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
19.11.2020 16:14
Ну хоть одна позитивная новость за неделю, а то кругом аварии, карантины и прочие страхи.
Если ограничения снимут, мы с мужем поучаствуем. Прошлый раз не смогли.
Rēzekne 19.11.2020 16:35
Vai latviešu valoda ari būs diktāts?
: )) 19.11.2020 17:04
Rēzekne 19.11.2020 16:35
Vai latviešu valoda ari būs diktāts?
А нафиг в латвии диктант на латышском? русский же считают языком нац меньшинств, а в конституции что написано в 114 пункте? Если ты не знаешь, то напомню:

"Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность."

Поэтому ответ на твой вопрос очевиден, в латвии гос язык латышский, его типа по дефолту и так все знают, развивают и сохраняют! :)))
Vietējais 19.11.2020 17:34
Rēzekne 19.11.2020 16:35
Vai latviešu valoda ari būs diktāts?
Mosties,latviešu valodas diktāts notika 7.novembrī,un neviens Jums neliedza tajā piedalīties,tāpat kā neviens neliedz piedalīties krievu valodas diktātā.Uz priekšu,ja ir vēlme! Nožēlojami ir tas,ka portāla krievu valodas sadaļā vakar nebija ne vārda par to,ka Latvija svin savas neatkarības proklamēšanas 102. gadadienu. "Ņe naš prazdņik",vai ir kāds cits skaidrojums?
просто праздникс какой-то! 19.11.2020 17:52
Vietējais 19.11.2020 17:34
Mosties,latviešu valodas diktāts notika 7.novembrī,un neviens Jums neliedza tajā piedalīties,tāpat kā neviens neliedz piedalīties krievu valodas diktātā.Uz priekšu,ja ir vēlme! Nožēlojami ir tas,ka portāla krievu valodas sadaļā vakar nebija ne vārda par to,ka Latvija svin savas neatkarības proklamēšanas 102. gadadienu. "Ņe naš prazdņik",vai ir kāds cits skaidrojums?
скорее больше вопросов к цифре 102, если бы от этого числа отняли годы оккупации, то было бы более понятно.. да и вообще, все эти прокломешаны и свинибы сплошная беллетристика, вот свинили бы время от прокламешаны до советской оккупации и после развала советского союза до вступления в евросоюз, вот эти два времени действительно неаткарибных.
Vietējais 19.11.2020 19:25
просто праздникс какой-то! 19.11.2020 17:52
скорее больше вопросов к цифре 102, если бы от этого числа отняли годы оккупации, то было бы более понятно.. да и вообще, все эти прокломешаны и свинибы сплошная беллетристика, вот свинили бы время от прокламешаны до советской оккупации и после развала советского союза до вступления в евросоюз, вот эти два времени действительно неаткарибных.
Nu re,ar savu "vārsmojumu" Jūs esat atbildējis uz manu pieņēmumu...
19.11.2020 20:39
Vietējais 19.11.2020 19:25
Nu re,ar savu "vārsmojumu" Jūs esat atbildējis uz manu pieņēmumu...
Ну и пальдись Дивам :))
грамотный 19.11.2020 21:06
Учась целый год в стенах квартиры, наши дети, к сожалению, будут безграмотными.Пропадет желание учиться и преподовать.
Мимошла 19.11.2020 22:32
Конечно, с учётом разработки методик и учебников по русскому языку в школах нацменьшинств, будут дети безграмотныии.
Уклон идёт на бесконечную зубрёжки правил правописания. Но невозможно это всё выучить и запомнить!
Чтобы грамотно писать, нужно больше читать с детства, а не тупо зубрить.
Да и что говорить об учениках, если сами учителя начальной школы неграмотно пишут?
Учитель 20.11.2020 18:39
грамотный 19.11.2020 21:06
Учась целый год в стенах квартиры, наши дети, к сожалению, будут безграмотными.Пропадет желание учиться и преподовать.
А что ж родители?Позанимайтесь с детьми!
А то всё бубнили:учителя плохие,в школах бардак,директора такие-сякие..
Покажите себя папы-мамы.
Есть книги,интернет,пособия..
12