Среда,
1 апреля 2020
Именины: Dagne, Dagnis, Иннокентий, Дарья, Клавдий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Происшествия

В результате взрыва мины в Адажи погибла офицер

07.05.2019
В результате взрыва мины 6 мая погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании, которая принимала участие в операции по нейтрализации мин Второй мировой войны в Латвии. Ранены два военнослужащих, сообщил начальник генерального штаба вооруженных сил Албании Бардил Колцаку.

Министерство обороны 6 мая в 15 часов на пресс-конференции проинформировало о произошедшем сегодня инциденте на Адажской военной базе.

В пресс-конференции приняли участие командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш и представители боевой группы НАТО в Латвии. До пресс-конференции Министерство обороны информацию об инциденте не предоставляло.

"В 9:30 три албанских солдата пострадали, лейтенант [Зарифе Хасаная] скончалась через час после взрыва", - сообщил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.
Учения на военной базе Адажи приостановлены. Также пострадали командир контингента Клодиан Тануши и сержант Юлиан Капай. Один из пострадавших находится в реанимации, второй пострадал не сильно. 

Латвийский командующий Национальных вооруженных сил и полковник Канады Джош Майор выразил глубочайшие соболезнования Албании и семьям погибших. Что имено взорвалось Калниньш не прокомментировал, так как пока не ясно была ли это мина с предыдущих учений или мина Второй мировой войны.

"На военной базе в Адажи проходят интенсивные учения. (..) В данный момент проводится строгое расследование. Я дал указ провести полную проверку полигона, чтобы найти ещё ненайденные мины. До этого момента учений не будет происходить", - сообщил Калниньш. Он также отметил, что со стороны Латвии делается всё, чтобы обеспечить транспортировку пострадавших на родину.
Семейное положение погибшей не было разглашено. 

"В истории Латвии это не первый случай. Октябрь 2011 года: семь пострадавших, один из них - погиб, один - стал инвалидом", - напомнил Калниньш, добавив, что пострадавших всё ещё поддерживают.

Президент Латвии Раймонд Веойнис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразили соболезнования семье погибшей и пожелали скорейшего выздоровления раненым. "Латвия очень благодарна нашему союзнику Албании за вклад в миссию НАТО, это очень печальный момент для всех нас", - пишут руководители страны.






Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/23)
Rew 07.05.2019 09:09
Надо силы направлять на дружбу и мир,а не на подготовку солдат и войны.
Pylokit 07.05.2019 09:36
Вояки херовы. Кого они защитят? Сами себя истребят.
Valda 07.05.2019 10:49
I eti "voini" sabirautca ot Rossii zasisatca))
pupsik 07.05.2019 11:04
Valda 07.05.2019 10:49
I eti "voini" sabirautca ot Rossii zasisatca))
Pri cem tut Rossija,eto saperi,oni likvidirujut posledstvija vojni,vspomnite Rossijskix saperov v Siriji,Afgane,Čečne i.t.d.tem boleje,cto posle Velikoj Otecestvennoj esce ocen bolsoje nasledstvo ostalos.Ocerednoj raz ,glavnoje napisat,cto ne vazno,NE ZNAJETE,NE PISITE.K SOZALENIJU SAPER OSIBAJETSA ODIN RAZ.
Rew 07.05.2019 11:33
pupsik 07.05.2019 11:04
Pri cem tut Rossija,eto saperi,oni likvidirujut posledstvija vojni,vspomnite Rossijskix saperov v Siriji,Afgane,Čečne i.t.d.tem boleje,cto posle Velikoj Otecestvennoj esce ocen bolsoje nasledstvo ostalos.Ocerednoj raz ,glavnoje napisat,cto ne vazno,NE ZNAJETE,NE PISITE.K SOZALENIJU SAPER OSIBAJETSA ODIN RAZ.
А эти саперы будут ликвидировать последствие войны с Россией?
дурилка 07.05.2019 11:58
pupsik 07.05.2019 11:04
Pri cem tut Rossija,eto saperi,oni likvidirujut posledstvija vojni,vspomnite Rossijskix saperov v Siriji,Afgane,Čečne i.t.d.tem boleje,cto posle Velikoj Otecestvennoj esce ocen bolsoje nasledstvo ostalos.Ocerednoj raz ,glavnoje napisat,cto ne vazno,NE ZNAJETE,NE PISITE.K SOZALENIJU SAPER OSIBAJETSA ODIN RAZ.
вы вообще статью сами читали? Командующий ВС ЛР не в курсе какая мина рванула! там учения проходили, а не разминирование территории! АДАЖСКИЙ военный полигон используется со времен СССР! Какие мины Второй Мировой!!!
pupsik 07.05.2019 12:12
Rew 07.05.2019 11:33
А эти саперы будут ликвидировать последствие войны с Россией?
A Vi sobirajetes vojevat s Rossijej?
pupsik 07.05.2019 12:22
дурилка 07.05.2019 11:58
вы вообще статью сами читали? Командующий ВС ЛР не в курсе какая мина рванула! там учения проходили, а не разминирование территории! АДАЖСКИЙ военный полигон используется со времен СССР! Какие мины Второй Мировой!!!
A Vi voobse cto to krome etogo saita citajete ili smotrite? Eti saperi provodili podgotovlenije territoriji k ucenijam,tak cto,cto tam rvanulo esce ne izvestno,nu a esli bit tocnim,to i vo vremja VOV tam proxodili dovolno krupnije boji.Podgotovka territoriji k ucenijam i jest RAZMINIROVANIJE!!!
pupsik 07.05.2019 13:25
Калниньш пояснил, что военнослужащие албанского контингента в Латвии занимались нейтрализацией боеприпасов и в момент взрыва готовили территорию для учений. Судить о причинах взрыва пока преждевременно-nu eto tak,dla durilki(DELFI)
Саня 07.05.2019 15:39
Мнение пупсика"эксперта" вообще не интересно) репутацию фуфлогона он уже заработал..
123