Среда,
20 Ноября 2019
Именины: Anda, Andīna, Валерий, Кирилл, Лазарь, Федор, Зосим Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Минобразования: школьные обеды должны на себя взять самоуправления

28.08.2019
Министр образования и науки Илга Шуплинска, представляющая "Новую консервативную партию" (НКП), выступила с инициативой прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс начиная с 2020 года, - об этом рассказали журналисты TV3 Ziņas.



Ежегодно бюджету страны данная инициатива обходится в 20 миллионов евро, обеспечивая бесплатными обедами до 80 тысяч детей.

«Это вопрос не о том - будет или не будет бесплатных обедов, а о том - кто эти обеды будет оплачивать. Для министерства образования это нехарактерная функция и ресурс который вкладывает министерство - неэффективный. Нам нужно больше думать о содержании, методологии, а не о бесплатных обедах», - рассказала И.Шуплинска.

Министр также указала, что считает, что вопрос финансирования школьных обедов должны на себя взять самоуправления, которые также должны оценить - нужно ли бесплатно кормить всех детей.

Предложение министерства состоит в том, чтобы запланированное финансирование в размере 19,68 млн евро в 2020 году и далее направлять на приоритетные меры министерства, в том числе зарплаты учителей, исследования и др.



Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
112 28.08.2019 13:04
Посмотрим как наши избиратели поступят с детскими обедами?!Верится с трудом что положительно примут правильное решение-кормить детей обедами.Ведь это деньги которые нужно отдать детям,а прибыли нет.
мнение 28.08.2019 15:50
У Барташевича ответка отработана! Будут ругать власти в Риге и как с двумя детскими садами ,зажмёт деньги ! Пока суд его не заставит выполнять закон!
Fakt 28.08.2019 16:37
Detej nužno kormitj po ļubomu.., no eto naverno ne pro nasu dumu..net deneg - berite na eto kredit.ili zakančivajte s pokatalkami autobusov,,deti uvi važnej..poživem uvidim. Šuplinskaja -suka iz dagdi..i etim vse skazano.narod izbral ego interesi zasčiščatj.otkažites ot deputatskih ļgot..najdite deņgi..Da i naši saskanisti kak vsegda promolčat, trutini, Ribakoņi staroveri, Dohtur Krišun auuu...otstaivajte gorodskih detej,,ih ne tak i mnogo..
Да 28.08.2019 18:53
Fakt 28.08.2019 16:37
Detej nužno kormitj po ļubomu.., no eto naverno ne pro nasu dumu..net deneg - berite na eto kredit.ili zakančivajte s pokatalkami autobusov,,deti uvi važnej..poživem uvidim. Šuplinskaja -suka iz dagdi..i etim vse skazano.narod izbral ego interesi zasčiščatj.otkažites ot deputatskih ļgot..najdite deņgi..Da i naši saskanisti kak vsegda promolčat, trutini, Ribakoņi staroveri, Dohtur Krišun auuu...otstaivajte gorodskih detej,,ih ne tak i mnogo..
Нищее гос-во забрало деньги на питание, но виноват Барташевич:))))))))))))) цирк.
Да 28.08.2019 18:57
Почему не пожелать гос-ву взять очередной кредит? там же не сотни миллионов надо на питание детям. или пару танков не закупать 60-х годов? Да нет, виноват сасканя:) А вообще жаль, конечно, что гос-во всё постепенно перекладывает на самоуправления. Недавно вроде и дороги тоже ремонтировать уже должны сами. Деньги ЕС про.баны. Наверное, сасканистами у власти.
I’m 28.08.2019 20:42
В мое время детей не кормили ни государство ни дума. Родители рожали и обеспечивали детей - и за садик платили и учебники покупали и обеды оплачивали
Петрович 28.08.2019 21:36
I’m 28.08.2019 20:42
В мое время детей не кормили ни государство ни дума. Родители рожали и обеспечивали детей - и за садик платили и учебники покупали и обеды оплачивали
Это какое твое время???
Про то время 28.08.2019 22:10
Петрович 28.08.2019 21:36
Это какое твое время???
Про то время когда все было хорошо ...когда что бы банан поробывать или сосисок купить надо было в Москву ехать...если не поднимете зарплату педагогов некому будет учить детей...зато дума поднимет заралату апарату...думским работникам зарплату повышать нельзя...никуда не денуться ..а учителя уедут
Петрович 28.08.2019 23:26
Про то время 28.08.2019 22:10
Про то время когда все было хорошо ...когда что бы банан поробывать или сосисок купить надо было в Москву ехать...если не поднимете зарплату педагогов некому будет учить детей...зато дума поднимет заралату апарату...думским работникам зарплату повышать нельзя...никуда не денуться ..а учителя уедут
Про то время когда все было хорошо - это помню. А дальше пустота...
katerina 29.08.2019 07:34
Петрович 28.08.2019 21:36
Это какое твое время???
da tu vēl projektā nebiji iekļauts, uzprasi saviem radītājiem
12