Понедельник,
16 Сентября 2019
Именины: Asja, Asnate, Dāgs, Dārgs, Василиса, Петр, Юхим Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Выборы президента Латвии назначены на 29 мая

22.05.2019
Президиум Сейма и фракционный совет не изменили дату выборов президента Латвии — они состоятся 29 мая.

Поступило два предложения: 34 депутата предложили провести выборы президента 5 июня, 45 депутатов — 29 мая.

Наиболее подходящей датой выборов президента 29 мая считают коалиционные фракции — национального объединения VL-ТБ/ДНН, KPV LV, "Для развития/За!", "Нового Единства" и "Новой консервативной партии".

Оппозиционные депутаты из фракций "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) считают, что лучше было бы не спешить и выбрать президента на заседании Сейма 5 июня.
Как подчеркнула спикер Сейма Инара Мурниеце, президиум Сейма созывает внеочередное пленарное заседание парламента 29 мая в соответствии с Конституцией Латвии и регламентом Сейма.

На должность главы государства претендуют три кандидата. Депутаты от правящей коалиции заявили кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса, депутаты от СЗК — кандидатуру омбудсмена Юриса Янсонса, депутаты от внутренней оппозиции KPV LV — кандидатуру своего однопартийца Дидзиса Шмитса.

Действующий президент Раймонд Вейонис решил не баллотироваться на этот пост повторно.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/13)
rew 20.05.2019 13:59
Выборы!Выборы....все кандитаты ******
Нео 20.05.2019 14:05
На что поспорим,что с прявлением нового призедента мы все офигеем? Потому,что новый презедент долден будет как-то себя проявить. Кто-то скажет,мол наш призедент ни чего не решает!Да,но лн подписывает бумажки и по скольку почему-то политики двигаются не в тех направлениях...новый призидент подпишет бумажки разные,но ни кто счастливей не станет после.
Училка 20.05.2019 15:27
Нео 20.05.2019 14:05
На что поспорим,что с прявлением нового призедента мы все офигеем? Потому,что новый презедент долден будет как-то себя проявить. Кто-то скажет,мол наш призедент ни чего не решает!Да,но лн подписывает бумажки и по скольку почему-то политики двигаются не в тех направлениях...новый призидент подпишет бумажки разные,но ни кто счастливей не станет после.
Мой дорогой Нео, слово ,,призедент,, надо писать - президент. И кто тебя учил в школе твоему
родному языку.
дурилка 20.05.2019 15:57
Училка 20.05.2019 15:27
Мой дорогой Нео, слово ,,призедент,, надо писать - президент. И кто тебя учил в школе твоему
родному языку.
он правильно написал ПРИЗЕДЕНТ, это не от слова возглавлять! ну по крайней мере в ЛР!
француз 20.05.2019 20:14
Поздно пить боржоми.....Время и деньги уже профукали и новый президент ничего не изменит.
LŪRIĶIS 21.05.2019 02:03
TIKAI ALEKSANDRS, TIKAI bARTAŠEVIČS!
Homoseksuālists 21.05.2019 05:29
LŪRIĶIS 21.05.2019 02:03
TIKAI ALEKSANDRS, TIKAI bARTAŠEVIČS!
Tikai Edgars, tikai Rinkēvičs!
Нео 21.05.2019 06:22
Училка 20.05.2019 15:27
Мой дорогой Нео, слово ,,призедент,, надо писать - президент. И кто тебя учил в школе твоему
родному языку.
Избавь меня от своего занудство!
o kā 21.05.2019 06:39
Lūriķi.Tikai Aleksandrs Bartaševičs un Edgars Rinkevičš kopā varTevi iedvesmot un aplaimot,radot jaunās paaudzes Lūriķus ..urāaaaa ura.uz gaišo nākotni.caur politisko pedarastiju.
Vstrechnaja prosba 21.05.2019 07:04
Нео 21.05.2019 06:22
Избавь меня от своего занудство!
Izbavj nas ot svoego tupizma.
12