Понедельник,
17 февраля 2020
Именины: Donats, Konstance, Кирилл, Георгий, Сидор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Министр образования: очевидно, что реформа школ не удалась

10.05.2019
Министр образования и науки Илга Шуплинска призналась в интервью Латвийскому радио, что выполнение реформы школ не выглядит успешным. Виноваты — самоуправления. Они, по мнению министра, не сделали так, чтобы школы выполняли не только образовательную функцию, но и социальную.

Шуплинска указала, что оптимизация школьной сети будет актуальной темой еще долго, пишет lsm.lv. "Школьная карта", доставшаяся от предыдущего правительства, не может перениматься один к одному. В контексте новой территориальной реформы, минимальное количество школьников в классах будет зависеть от того, в каком из четырех видов населенных пунктов эта школа находится. Для городов, где живет больше 50 000 жителей, нормативы выше, для других административных центров, волостей, территорий вдоль границы с ЕС и малообжитых земель — ниже.

По подсчету Шуплински, примерно половина школ Латвии может не отвечать новым критериям, особенно в секторе средних школ. Министр обещала 14 мая обо всем доложить правительству и продолжить работу над критериями. "Надеюсь, что к сентябрю качественные критерии будут на таком уровне, что с ними смогут работать школы", — отметила министр. И добавила, что самоуправлениям, которые готовы сохранить школы с меньшим количеством учеников, придется это делать за свой счет.

Раньше министр указывала, что разработанные два года назад нормы оптимизации опирались исключительно на критерий экономической выгоды: оплату труда учителей и логистику. Она призывала самоуправления до конца марта высказать свои позиции. По мнению министра, часть школ, где учится совсем мало учеников, могут превратиться в школы нового типа — "saimes skola". Похожие есть в Финляндии. Там в школах, где учится меньше 30 учеников, работают всего два преподавателя, но на полную ставку, а не 8-10 — на неполную.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/13)
француз 10.05.2019 11:14
Волшебная страна Латвия выкинули миллионы денег а реформа не удалась.Браво молодцы правители и министры.Упоменули Финляндию да вас за растрату денег и то что вы не компетентных олухов берёте на такие высокие должности по блату на работу всех посадили бы в тюрьму и на долго и это чистая правда.А у нас В Латвии виновных за растрату государственных извините народных денег виновных нет и не будет ,так ка все были в доле.Спросите любого учителя считали ли они бывшего министра компетентным работником и ответ будет очевиден.
Местный 10.05.2019 11:30
Я, честно говоря в шоке. Малому в школе ни одна училка не заикнулась про праздник Великой Победы! Видимо учителя запуганы.
Rew 10.05.2019 11:38
Смотрю нвости,читаю их... Удивлясь! Как мы еще на плаву,ведь в государстве одни диструктивные решения. Каким образом мы в домах еще имеем электричества,в кранах теплая вода,на каждом углу магазины?

Местный 10.05.2019 12:16
Rew 10.05.2019 11:38
Смотрю нвости,читаю их... Удивлясь! Как мы еще на плаву,ведь в государстве одни диструктивные решения. Каким образом мы в домах еще имеем электричества,в кранах теплая вода,на каждом углу магазины?

Как говориться, "ничего личного, просто бизнес". Когда надобность в Латвии отпадёт, то не будет ни 1, ни 2, ни 3.
мда 10.05.2019 19:48
"Rew, Местный2 и что вы там курите на пару?
x-ray 10.05.2019 19:59
Местный 10.05.2019 11:30
Я, честно говоря в шоке. Малому в школе ни одна училка не заикнулась про праздник Великой Победы! Видимо учителя запуганы.
"denj pobedi" variet svinēt un atgādināt skolās 50 km uz austrumiem.Latvijas republikā 8.maijs ir 2.pasaules beigu un nacisma sagrāves diena, kā arī kara upuru atceres diena, un 9.maijs ir Eiropas diena.
late 11.05.2019 08:02
pie mums NEVIENA REFORMA NE UDALASJ - Latvijā tauta - izmēģinājumu trusīši, izmeģinājumu pelītes, un šiem "izmēģinājumiem"- tā saucamām reformām činavnieki saņem mizīgas summas, bet viss kā bija tā arī paliek tikai uz papīra
имхо 11.05.2019 15:44
x-ray 10.05.2019 19:59
"denj pobedi" variet svinēt un atgādināt skolās 50 km uz austrumiem.Latvijas republikā 8.maijs ir 2.pasaules beigu un nacisma sagrāves diena, kā arī kara upuru atceres diena, un 9.maijs ir Eiropas diena.
Але,стрелочник! Ko variet un ko nevariet - не тебе указывать. Так же как твоей ментальности никто не запрещает упурить и чувствовать вековую боль.
x-ray 12.05.2019 09:58
имхо 11.05.2019 15:44
Але,стрелочник! Ko variet un ko nevariet - не тебе указывать. Так же как твоей ментальности никто не запрещает упурить и чувствовать вековую боль.
Aļo, to norādu nevis es ,bet gan LR likumdošana.Kuri te būtu "mentāli abižotie " vēl jāpajautā, jo redz "sliktie " latvieši neļauj Latgalē atkal atjaunot Vitebskas guberņu...
LŪRIĶIS 12.05.2019 16:54
nu tak ko var gribēt, kad latgaļu VISTA iebāzta tur, kur šai personai nemaz nebūtu bijis jābūt, kauns Rēzeknei par tādu sū..a ministri
12