Четверг,
18 Октября 2018
Именины: Erlends, Rolanda, Rolands, Ronalds, Алексей, Филипп, Демьян, Матвей Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Резекненцы смогут распустить думу и повлиять на решения депутатов

27.04.2018
У граждан Латвии появится возможность инициировать референдум в местных самоуправлениях.  25 апреля комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений решила направить на рассмотрение в окончательном чтении законопроект о местных референдумах, устанавливающий порядок инициирования и проведения референдумов в самоуправлениях.

Законопроект предусматривает, что на местное голосование могут выноситься такие вопросы, как стратегия долгосрочного развития самоуправления, решение думы о строительстве общественного здания, роспуск думы.

Согласно законопроекту, инициировать референдум могут не менее 15% избирателей, участвовавших в последних выборах конкретного самоуправления, а референдум о роспуске местной думы — не менее 30%.

Референдум о стратегии долгосрочного развития самоуправления можно будет инициировать в течение 3 месяцев после ее утверждения, по строительным проектам — в течение месяца после утверждения результатов общественного обсуждения.

Референдум о роспуске думы нельзя будет инициировать в течение года после выборов и за год до следующих выборов. Референдум о роспуске думы будет признан состоявшимся, если за роспуск думы проголосуют по крайней мере две трети избирателей, участвовавших в последних выборах.

Комиссия постановила, что закон о местных референдумах вступит в силу 1 июля 2019 года, поэтому, у резекненцев скоро появится шанс распустить думу.

Рассмотреть законопроект в окончательном чтении в Сейме планируется 10 мая.



Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/31)
Резекне 26.04.2018 11:30
Шанс распустить Думу мы, конечно, используем. Но что или кто в замен? Кому доверим рулить городом, кроме пустозвонов?
Игорёк 26.04.2018 11:50
Мы всю дорогу залезая на новостные сайты,читали статьи и заметки о работе политиков, писали комментарии,мнения мягко говоря офигивая с того,что они там творят сидя у себя в удобных креслах.
Мы тыкпя по клавиатурой выдавали и выдаем фразы,типа что-то,как у Резекненцы в комментарии выше,но по факту мы ни делали ни чего,что бы влиять на ситуацию в городе,пока дума набирая обороты наглета и творили херню снова и снова...
И если с возможностью их распустить мы снова останемся пассивными и проявим себя,как дураков на которых можно вешать кредиты и ездить,то дальше будет хуже....хотя бы потому,что мы им всем покажем,что...что бы они не делали мы будем молчать. Им можно всё.


Народ,я буду участвовать в роспуске сейма однозначно!!!
DA 26.04.2018 12:48
Резекне 26.04.2018 11:30
Шанс распустить Думу мы, конечно, используем. Но что или кто в замен? Кому доверим рулить городом, кроме пустозвонов?
Да уж хуже Барташа точно не будет.Молчаливое согласие и отсутствие защиты интересов горожан больше не нужно! Есть Дубовский .Иванов.Климов! Им Барташевич не дает работать!
Пусть им горожане доверят свои голоса!
Уаууу 26.04.2018 12:51
Отличная новость!!
Геть Барташевичей из города!
Пусть на зоне дорожки себе укладывают и земелькой торгуют!
Фристайло....фака мака до 26.04.2018 14:06
Резекне 26.04.2018 11:30
Шанс распустить Думу мы, конечно, используем. Но что или кто в замен? Кому доверим рулить городом, кроме пустозвонов?
Не будь дураком! Если ты сидишь на новостном сайте,то вкурсе,что творит Баоташевич и вся его команда.
Не надо быть Настрадамусом,что бы понимать,что,если сейчас мы останется лишь смелыми в интернете,и не пойдём голосовать за распуск сейма то пассивность горжан утвердит их в безнаказанности и дальше больше... Они будут творить свои делишки чаще и жоще,а мы все так же читая новости будем ахиревать и с умными мордами писать свои комментарии.


Народ,я иду...кто ещё будет принимать участие в законном распуске сейма,что бы следующии знали,что народ что-то может!!!!???
Фрисиайло....фака мака до 26.04.2018 14:08
Уаууу 26.04.2018 12:51
Отличная новость!!
Геть Барташевичей из города!
Пусть на зоне дорожки себе укладывают и земелькой торгуют!
Отличная новость! Согласен!

Ты будешь принимать участие в этом???
Лично я буду!
DaLaaaaaadno 26.04.2018 14:13
DA 26.04.2018 12:48
Да уж хуже Барташа точно не будет.Молчаливое согласие и отсутствие защиты интересов горожан больше не нужно! Есть Дубовский .Иванов.Климов! Им Барташевич не дает работать!
Пусть им горожане доверят свои голоса!
Дубовский? Климов? Иванов? Да ладно! Что хорошего они сделали для города и горожан, кроме трескотни? В чем они специалисты? Популизм да и только! Не, не , упаси Боже от таких политиков, чур меня чур !
Даааааа 26.04.2018 15:55
DaLaaaaaadno 26.04.2018 14:13
Дубовский? Климов? Иванов? Да ладно! Что хорошего они сделали для города и горожан, кроме трескотни? В чем они специалисты? Популизм да и только! Не, не , упаси Боже от таких политиков, чур меня чур !
А что сделали нынешние депутаты за эти 9 лет??? Где они вообще? Их не слышно и не видно. Кто они? Сидят 9 лет у корыта и как марионетки по команде ручки поднимают. На деле - два слова связать не могут, они вообще там понимают, за что голосуют? Уж лучше дать дорогу молодым, эти себя уже показали: город вымерает, уезжает и задыхается в кредитах, пока "семья" моет бабло на "стройках века"...
$$$ 26.04.2018 16:03
Даааааа 26.04.2018 15:55
А что сделали нынешние депутаты за эти 9 лет??? Где они вообще? Их не слышно и не видно. Кто они? Сидят 9 лет у корыта и как марионетки по команде ручки поднимают. На деле - два слова связать не могут, они вообще там понимают, за что голосуют? Уж лучше дать дорогу молодым, эти себя уже показали: город вымерает, уезжает и задыхается в кредитах, пока "семья" моет бабло на "стройках века"...
Полностью согласен! Одна афера со снижением тарифа на тепло чего стоит. Шесть лет обещали и.... снизили на 0,29 евро. Для жителей только рост тарифов на коммунальные, а для сасканистов новые места вице мэров в Думе с тысячными зарплатами.
Да 26.04.2018 16:05
DaLaaaaaadno 26.04.2018 14:13
Дубовский? Климов? Иванов? Да ладно! Что хорошего они сделали для города и горожан, кроме трескотни? В чем они специалисты? Популизм да и только! Не, не , упаси Боже от таких политиков, чур меня чур !
Может и чур но только согласие в Резекне.Бомжи а не депутаты.У Климова Дубовского Иванова хоть есть свои предложения и проекты которые реально помогут городу.У каждого из них бизнес который не просит денег у города а только платит налоги в казну города.Барташевич только бла бла бла.Наобещал столько всего...