Четверг,
13 Декабря 2018
Именины: Lūcija, Veldze, Аркадий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Президент: письма родителей русских школьников одинаковые

25.04.2018
Полный перевод школ в Латвии на государственный язык не является проблемой для детей, считает президент Раймонд Вейонис. В интервью радио Baltkom он подчеркнул, что проблему в этом решении видит старшее поколение.

"26 лет мы живем в свободном государcтве. Уже выросло новое поколение. У молодежи вообще нет проблем с языком. Так что принятие такого решение - понятный шаг вперед. Это не создает проблемы для детей. Это проблема для тех, что постарше. Они думают, что перевод школ на латышский язык создаст сложности. Но теперь не надо будет разделять образование на русские или латышские школы", - сказал он.

По словам президента, он заметил некое недовольство жителей во время принятия этого решения. При этом Вейонис подчеркнул, что он интересовался мнением русскоязычной части общества.

"Я прочитал несколько десятков писем родителей русскоязычных школьников. Мне казалось странным, что если положить письма в ряд, то они были по шаблону. Может, это родители одного класса, может, их специально подготовили. Пусть это останется на их совести, но письма я получал. Еще у меня есть консультативный совет, с которым я говорил", - сказал он.

Напомним, Вейонис провозгласил поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный полный перевод школьного обучения на латышский язык, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis за 2 апреля.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/10)
дурилка 25.04.2018 20:05
ВОТ ВРОДЕ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, А ГОВОРИТ КАК РЕБЁНОК НУ ИЛИ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК! Очень старый! В Латвии за 27 лет изменилось вот что, ЛАТЫШИ перестают владеть русским языком! А для нас русскоговорящих Русский язык является нашим обобщающим, родным! И если вы нас не считаете этническим меньшинством, то через ЭННОЕ количество времени мы просто станем ЭТНИЧЕСКИМ БОЛЬШИНСТВОМ на территории СТРАНЫ, ну если хотите Республики! Тогда в Латвийском государстве могут возникнуть большие проблемы! Мы будем знать латышский язык и после перенимем власть в свои руки и, с этим ни чего ЛАТЫШСКАЯ НАЦИЯ сделать не сможет! А нынешнее госуправление и подавно! А там как карта ляжет, может свободной Латвийской Республики во всех пониманиях этого слова больше не будет!!! Как говорят - ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!!!Я ни к чему не призываю, просто описываю один из возможных вариантов развития событий!!!
нг 26.04.2018 12:25
Просьба определиться потому что в книгах как в интернете шурумбурум перевод и латышские слова странные-в латвии не латши и не русские а недооцененный африканец который потребовал внимания и сел за перевод
Ezis 30.04.2018 16:22
дурилка 25.04.2018 20:05
ВОТ ВРОДЕ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, А ГОВОРИТ КАК РЕБЁНОК НУ ИЛИ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК! Очень старый! В Латвии за 27 лет изменилось вот что, ЛАТЫШИ перестают владеть русским языком! А для нас русскоговорящих Русский язык является нашим обобщающим, родным! И если вы нас не считаете этническим меньшинством, то через ЭННОЕ количество времени мы просто станем ЭТНИЧЕСКИМ БОЛЬШИНСТВОМ на территории СТРАНЫ, ну если хотите Республики! Тогда в Латвийском государстве могут возникнуть большие проблемы! Мы будем знать латышский язык и после перенимем власть в свои руки и, с этим ни чего ЛАТЫШСКАЯ НАЦИЯ сделать не сможет! А нынешнее госуправление и подавно! А там как карта ляжет, может свободной Латвийской Республики во всех пониманиях этого слова больше не будет!!! Как говорят - ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!!!Я ни к чему не призываю, просто описываю один из возможных вариантов развития событий!!!
Tev vajag ārstēties, daudzus gadus ārstēties. Viss slikti un ko pats esi izdarījis priekš LV, okey priekš Rēzeknes???
Čīksti, pīksti kā maza meitene hahha.:))
дурилка 30.04.2018 18:58
я все свои долги ЭТОМУ ГОСУДАРСТВУ в свое время отдал! И более я ни чего не должен! А что мне делать и как я сам решу! Ты не знаешь, что сделал или ещё сделаю, а хвастать я не стану в отличи от многих других.
А молчать и сопеть в две ноздри, как делаешь это ты, я не намерен!
Юридически у меня имеется полное право свободно излагать свое мнение!!!
Фристайло...фака мака до! 03.05.2018 22:26
По какому шаблону?... Понятное дело,что у всех будут мысли одинаковые... Как всегда нам толкают чушь в уши и делают,что хотят,а хотят,когбуд-то они и мы из разных планет...или им кто-то говорит,как надо делать БРЕД?
late 10.05.2018 07:46
Ezis 30.04.2018 16:22
Tev vajag ārstēties, daudzus gadus ārstēties. Viss slikti un ko pats esi izdarījis priekš LV, okey priekš Rēzeknes???
Čīksti, pīksti kā maza meitene hahha.:))
es nostrādāju Latvijas, Rēzeknes labā 46 gadus - pensija- 218 eiri, tā ka lai strādā un dara Latvijas labā tie, kuri sasēdušies Saeimas krēslos un sutina dibenus, saņem algu no maniem nodokļiem
дурилка 10.05.2018 12:19
late 10.05.2018 07:46
es nostrādāju Latvijas, Rēzeknes labā 46 gadus - pensija- 218 eiri, tā ka lai strādā un dara Latvijas labā tie, kuri sasēdušies Saeimas krēslos un sutina dibenus, saņem algu no maniem nodokļiem
Ezis вот видишь человек 46 лет делал все для Латвии, а по милости правительства теперь влечет нищенское существование! Хорошо хоть пепсия 218, а то люди работают и выпивают на 295 евро в месяц!
Ezis 10.05.2018 15:48
late 10.05.2018 07:46
es nostrādāju Latvijas, Rēzeknes labā 46 gadus - pensija- 218 eiri, tā ka lai strādā un dara Latvijas labā tie, kuri sasēdušies Saeimas krēslos un sutina dibenus, saņem algu no maniem nodokļiem
Interesanti, kā tie: "kuri sasēdušies Saeimas krēslos un sutina dibenus, saņem algu no maniem nodokļiem", tajā Saeimā nonāk??? :)))

дурилка 10.05.2018 21:42
Ezis 10.05.2018 15:48
Interesanti, kā tie: "kuri sasēdušies Saeimas krēslos un sutina dibenus, saņem algu no maniem nodokļiem", tajā Saeimā nonāk??? :)))

Ну судя по всему ты либо отсталый умственно, либо дибил!!! Собственно ни первое ни второе не исключает в тебе отсутствие мозга!!!
Ezis 11.05.2018 11:18
Atliek pacelt nūju un suns sāks riet. hahaha:)))