Вторник,
18 Декабря 2018
Именины: Klinta, Kristaps, Kristofers, Krists, Анастас, Захар, Савва Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Депутаты отклонили инициативу о сохранении билингвального образования

15.02.2018
В среду, 14 февраля, парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлением приняла решение отклонить собравшую более 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv петицию о сохранении в Латвии билингвального образования, сообщает Delfi.lv.

Как заявил один из членов комиссии Райвис Дзинтарс (Нацблок), в случае, если петиция получила одобрение и была бы направлена на дальнейшее рассмотрение, "общество получило бы неоднозначный сигнал в вопросе о переходе на образование на латышском языке".


Также представители комиссии отказались передать иницииативу на рассмотрение других комиссий, сославшись на то, что "другая комиссия уже рассматривает вопрос о языке обучения".

Речь идет о комиссии Сеймапо образованию, культуре и науке, которая в этот же день одобрила постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) — только на латышском языке.

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Планируется, что правилами Кабинета министров о стандарте государственного основного образования на этапе 1-го-6-го классов будут установлены три образца реализации программ образования нацменьшинств, предлагающие в соответствии с законом три разных модели пропорции использования госязыка и языка нацменьшинств.

Предполагается, что учебное заведение сможет выбрать одну из них.

Планируется, что поправки вступят в силу постепенно, и полный перевод на обучение на латышском языке начнется 1 сентября 2019 года, а закончится 1 сентября 2021 года.





Фото: интернет-ресурсы
Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/43)
дурилка 14.02.2018 16:24
Да можете не сохранять! латышам это только в минус будет!!! а мы русскоговорящие своих детей можем обучить и в русских школах!!! если таковых нет - появятся! деньги тоже можно найти! можем предложить РФ финансировать частную школу, а так же другим государствам поддерживающим русский язык и русскоговорящих!!!
дурилка 14.02.2018 16:29
Да и ещё! Вас как нацию, а так же ваш язык жители и граждане этой страны говорящие не на ЛАТЫШСКОМ языке будут ненавидеть так же как те кто помнит начало 90 годов прошлого века!!!
Ник 14.02.2018 18:51
дурилка 14.02.2018 16:24
Да можете не сохранять! латышам это только в минус будет!!! а мы русскоговорящие своих детей можем обучить и в русских школах!!! если таковых нет - появятся! деньги тоже можно найти! можем предложить РФ финансировать частную школу, а так же другим государствам поддерживающим русский язык и русскоговорящих!!!
При таком роскладе не проще ли перебраться в Россию? Там же все свое родное, нет ненавистных латышей. И уровень жизни высокий! Живи да радуйся!!!
дурилка 14.02.2018 19:57
Ник 14.02.2018 18:51
При таком роскладе не проще ли перебраться в Россию? Там же все свое родное, нет ненавистных латышей. И уровень жизни высокий! Живи да радуйся!!!
А почему мы должны уезжать в РОССИЮ??? Может это и проще! Но не все русскоговорящие в Латвии русские! не все русскоговорящие в Латвии приезжие! Я обрисовал, что русское сообщество может предпринять! А правительство Латвии не только ни во что не ставит русскоговорящих в государстве, они ровно так же плевали на латышей!!!
А теперь прикинь, государство и так находится на предсмертном одре!!! Деньги брать на продолжение жизни, кроме как проводить налоговые реформы и лезть в долги ко всяким фондам, не от куда! Население и так валит из страны! а если свалят все русскоговорящие прикинь как станут трещать и ломаться хребты латышей(возможно и таких как ты гонящих нас куда то вместо решения вопроса дома!) а если и оставшееся население свалит из государства, то государство просто прекращает свое существование! Почитай из чего состоит государство!!! а ещё почитай историю, в Латвии было когда-то четыре официальных языка одновременно, в том числе и русский!!! это было до 1934 года, затем даже коренное население было ущемлено в официальном общении на своем языке - это ЛАТГАЛЫ!!!
дурилка 14.02.2018 21:07
и так на секундочку общий долг Латвии составляет примерно 10 миллиардов евро!!! ПОСТОЯННО РАСТЕТ!
население Латвии на данный момент примерно 1 миллион 900 тысяч человек!!! ПОСТОЯННО УМЕНЬШАЕТСЯ!(интенсивно!)
Количество латышей, учитывая родившихся за рубежом, составляет 62%, в процентном соотношении растет! Но в реальности при постоянной убыли населения это не радует! ЛАТЫШИ ВЫМИРАЮТ!
Так как вы планируете развивать свой язык, культуру и все остальное, кстати латышей создали немцы в 16-17 веке, без населения? поясню почему немцы. история говорит, что на той территории, где сейчас расположено Латвийское государство проживали ЛИВЫ, КУРШЫ, ЗЕМГАЛЫ, СЕЛЫ и ЛАТГАЛЫ. ни каких латышей не было! так-как не было общего языка, общей письменности и культуры именно немцы начали все это создавать, что и привело в итоге к латышам!!!
но не тот кто вас создал затем вас взращивал и лелеял!!!
555 15.02.2018 03:39
дурилка 14.02.2018 21:07
и так на секундочку общий долг Латвии составляет примерно 10 миллиардов евро!!! ПОСТОЯННО РАСТЕТ!
население Латвии на данный момент примерно 1 миллион 900 тысяч человек!!! ПОСТОЯННО УМЕНЬШАЕТСЯ!(интенсивно!)
Количество латышей, учитывая родившихся за рубежом, составляет 62%, в процентном соотношении растет! Но в реальности при постоянной убыли населения это не радует! ЛАТЫШИ ВЫМИРАЮТ!
Так как вы планируете развивать свой язык, культуру и все остальное, кстати латышей создали немцы в 16-17 веке, без населения? поясню почему немцы. история говорит, что на той территории, где сейчас расположено Латвийское государство проживали ЛИВЫ, КУРШЫ, ЗЕМГАЛЫ, СЕЛЫ и ЛАТГАЛЫ. ни каких латышей не было! так-как не было общего языка, общей письменности и культуры именно немцы начали все это создавать, что и привело в итоге к латышам!!!
но не тот кто вас создал затем вас взращивал и лелеял!!!
Mense televizor smotri.to cto vimirajut ne sporu.no v Latvii est xot i malenkaja no armija a ona sozdana dla podavlenija vsakix viskocek.POVTORAJU NE DLA VOJNI A DLA PODAVLENIJA NARODA ESLI NADUMAJET BUNTOVAT.Pro rosiju,interesno,no samaja bolsaja i bogataja strana v mire ne mozet sebja obespecit daze produktami.privikli zit za cuzoj scet.pri sovetax stroili zavodi vo vsex respublikax ,konecno krome samoj Rosiji.vot teper i rasxlebivajut po polnoj.
555 15.02.2018 06:11
Durilka i ostalnije,Ja protiv teperesnej vlasti.OCEN PROTIV!!!ja sam pomes starovera latisa i xrena.no vsegda uvazal latisej.u menja v FB i Odnoklasnikax bolse druzej cem naselenija v Rezekne.izvinite navral v FB mense.
555 15.02.2018 06:13
дурилка 14.02.2018 16:24
Да можете не сохранять! латышам это только в минус будет!!! а мы русскоговорящие своих детей можем обучить и в русских школах!!! если таковых нет - появятся! деньги тоже можно найти! можем предложить РФ финансировать частную школу, а так же другим государствам поддерживающим русский язык и русскоговорящих!!!
Polskaja skola postrojena i sponsirujetsa Polsej,a Rosiji slabo!!!
дурилка 15.02.2018 07:59
555 15.02.2018 03:39
Mense televizor smotri.to cto vimirajut ne sporu.no v Latvii est xot i malenkaja no armija a ona sozdana dla podavlenija vsakix viskocek.POVTORAJU NE DLA VOJNI A DLA PODAVLENIJA NARODA ESLI NADUMAJET BUNTOVAT.Pro rosiju,interesno,no samaja bolsaja i bogataja strana v mire ne mozet sebja obespecit daze produktami.privikli zit za cuzoj scet.pri sovetax stroili zavodi vo vsex respublikax ,konecno krome samoj Rosiji.vot teper i rasxlebivajut po polnoj.
Ты больной на голову не доученный человек!!!
дурилка 15.02.2018 08:28
555 15.02.2018 06:13
Polskaja skola postrojena i sponsirujetsa Polsej,a Rosiji slabo!!!
прикинь не доношенный примерно 6 школ из всех построены в Резекне во время СССР! Вот только теперь не спонсируются россией. сколько школ в Резекне после распада СССР построила ЛАТВИЯ - 0! Да еще при этом их закрывают! Теперь об обучении на родных языках. В Советской Латвии в Резекне было две школы обучающих латышей на их родном языке с 1-ого и до последнего класса! заметь до выпуска из школы! в институтах Латвии были потоки на латышском языке на весь курс обучения! Вот такая была оккупация!!! и теперь о не признанном геноциде собственного народа в латвии подумай, если тебе есть чем подумать. может мозг у тебя на это не способен в виду его малого обеъма!!!
о заводах, больницах, колхозах и прочих тяготах советской оккупации просто умолчу! вспоминай о радостях фашистской оккупации Латвии!