Суббота,
18 августа 2018
Именины: Elena, Ellena, Helēna, Liena, Liene, Евстигней, Нонна Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Вейонис: нахождение бывших агентов КГБ в госуправлении невозможно

20.12.2017
Нахождение бывших агентов КГБ на должностях в госуправлении невозможно, поскольку спецслужбы тщательно проверяют претендентов на эти должности, заявил сегодня в интервью передаче Латвийского радио «В точке пересечения» президент Латвии Раймонд Вейонис.

Эти люди вообще не могут попасть на должности, для которых установлены ограничения, так как их тщательно «фильтруют» спецслужбы, пояснил он.
 
Что касается обнародования содержимого архивов КГБ, президент напомнил, что Сейм уже дал согласие, однако вопрос в том, в насколько широком масштабе публиковать эти документы. Поэтому комиссия по научному изучению документов КГБ и представит свои предложения правительству.
 
Разногласия между Бюро по защите Конституции (БЗК) и комиссией по научному изучению документов КГБ о допуске к находящимся в помещениях БЗК документам КГБ Вейонис считает искусственно созданным конфликтом.

«Не БЗК виновато, что «мешки ЧК» находятся у них», — отметил он, добавив, что члены комиссии должны получить допуск к гостайне, если они хотят изучать документы в помещениях БЗК.
 
«Если карточки КГБ пропали, то они пропали в далекие 1990-е годы. Однако большая часть картотеки КГБ из Латвии была вывезена в Москву, и, скорее всего, представители Латвии к этим документам допущены не будут», — сказал он.



Vesti.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
Rezekne 20.12.2017 12:10
У нас можно....Сотрудник КГБ-Раймонд Олехно.Спокойно получает три зарплаты .и исправно строчит пасквили и доносы.
RRēzekne-2 20.12.2017 19:02
Rezekne 20.12.2017 12:10
У нас можно....Сотрудник КГБ-Раймонд Олехно.Спокойно получает три зарплаты .и исправно строчит пасквили и доносы.
И???
ss 20.12.2017 19:08
"Сотрудник" КГБ и "агент"-большая разница.
А то,что упомянутый гражданин был в КГБ известно уже лет 20-тоже открытие!
По моему он и сам это признал у Низинской.
Агент КГБ Георг Андреев был министром иностранных дел Латвии.
"Дело" агента Годманиса пропало прямо из суда в Юрмале!!
Правда 20.12.2017 21:25
Сколько жизней доносами портили эти мудаки!А сколько , собаки вонючие портят ,и ещё испортят? Твари вонючие!И еще живут бляди за наш счёт.Должны , ссуки, сидеть под лавкой у параши ,с наколками ползучих гадов-опущенными.
пидорас 20.12.2017 21:31
Эти не будут под лавкой.Скорей нас загонят.
Правда 20.12.2017 21:33
ss 20.12.2017 19:08
"Сотрудник" КГБ и "агент"-большая разница.
А то,что упомянутый гражданин был в КГБ известно уже лет 20-тоже открытие!
По моему он и сам это признал у Низинской.
Агент КГБ Георг Андреев был министром иностранных дел Латвии.
"Дело" агента Годманиса пропало прямо из суда в Юрмале!!
Если не знаешь, к какому управлению эта тварь подчинялась!
Правда 20.12.2017 22:02
RRēzekne-2 20.12.2017 19:02
И???
"И?"."у нас можно..."
Rēzekne-2 21.12.2017 08:16
Правда 20.12.2017 22:02
"И?"."у нас можно..."
И дальше что?
Колхоз 21.12.2017 08:19
Не забывайте что все чекисты подчинялись парткомам и ЦК партии.Горбунов,Бригманис,Петкевич у нас и им подобные направляли ЧК
Вопрос 21.12.2017 16:16
А куда пропал Ст.Дежурный ?
12