Вторник,
26 марта 2019
Именины: Eiženija, Ženija, Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Резекненцы, возможно, смогут распустить думу

20.09.2017
У граждан Латвии появится возможность инициировать референдум в местных самоуправлениях. Авторы инициативы считают, что такой закон позволит жителям не только влиять на решения местных дум, но и даже распускать их.

Депутат Сейма Ромуалдс Ражукс считает: "Такой референдум дал бы возможность общественности скорректировать решения думы, когда они, по мнению большинства, противоправные.

Советник Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис отмечает, что инициировать референдумы никогда не было запрещено.
 
Однако они носили консультативный характер, то есть волеизъявление жителей власти могли не учитывать.
 
В случае с законом о референдуме, принятое на нем решение обязательно для исполнения: «Была опасность дать народу возможность голосовать за вопросы, которые дума не имеет права сама решать. А если так, то пришлось и сужать круг вопросов, по которым можно инициировать референдум».

В итоге таких вопросов осталось четыре - стратегия долгосрочного планирования самоуправления, территориальное планирование, строительство публичных зданий и роспуск думы. Для того, чтобы инициировать референдум, по первым трем вопросам необходимо собрать не менее 15% голосов тех избирателей, которые участвовали в последних муниципальных выборах.

Если же вопрос коснется роспуска думы, то здесь понадобится голоса 30% избирателей, участвовавших в последних муниципальных выборах.
 
Поэтому, у резекненцев, возможно, скоро появится шанс распустить думу.

Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/13)
это точно! 20.09.2017 16:44
у нас собрать "за" проблемно,а вот "против" или "роспуск" только давай!
!!! 21.09.2017 09:47
Очень смешно! Вообщем работаем 4 года!
123 21.09.2017 11:45
!!! 21.09.2017 09:47
Очень смешно! Вообщем работаем 4 года!
пилим дальше! так наверно правильно.
Ст. Дежурный 21.09.2017 13:02
Какой бессмысленный и глупый текст у Акакия Акакиевича получился.
Игорелла 21.09.2017 14:03
Может и лучше было бы,ведь надо избавиться от чего-то старого,что бы освободить место для чего-то нового, но человек такое существо,которое будет оставаться жить в д*рьме потому что оно привычней и как бы это парадоксально не звучало так ему спокойной,чем решиться га кардинальные перемены и шагнуть в неизвестность... по этому будет чудом,если будут происходить референдумы какие-то даже,если такая будет возможность у народов!!!!!!
Тролль 21.09.2017 19:37
Игорелла 21.09.2017 14:03
Может и лучше было бы,ведь надо избавиться от чего-то старого,что бы освободить место для чего-то нового, но человек такое существо,которое будет оставаться жить в д*рьме потому что оно привычней и как бы это парадоксально не звучало так ему спокойной,чем решиться га кардинальные перемены и шагнуть в неизвестность... по этому будет чудом,если будут происходить референдумы какие-то даже,если такая будет возможность у народов!!!!!!
Какие Вы смешные! «Даёшь диктатуру меньшинства!» Демократия или правило «Буратин» доморощенных? Выборы прошли, Ваши их прокакали, ждите следующих… А что касается дерьма, так оно везде! Край у нас богатый…
Игорелла 25.09.2017 14:54
Тролль 21.09.2017 19:37
Какие Вы смешные! «Даёшь диктатуру меньшинства!» Демократия или правило «Буратин» доморощенных? Выборы прошли, Ваши их прокакали, ждите следующих… А что касается дерьма, так оно везде! Край у нас богатый…
Смысл написанного Вами понятен только похоже Вам!
petka 25.09.2017 17:39
Тролль 21.09.2017 19:37
Какие Вы смешные! «Даёшь диктатуру меньшинства!» Демократия или правило «Буратин» доморощенных? Выборы прошли, Ваши их прокакали, ждите следующих… А что касается дерьма, так оно везде! Край у нас богатый…
A kto eto vasi nasi.Ves gorod vibori prosral,kak zila modna semja vorov,tak i dalse budet,i namsaimnieks i siltums i.t.d.NU I KTO ZE V PROIGRESE.UMNIJE,KOTORIJE GOLOSOVALI NE ZA SASKANU JA DUMAJU I TAK NE PLOXO ZIVUT,A SAKANISTI DRUG U DRUGA VOROVALI IBUDUT VOROVAT. VOT ETO FAKT.
Raimis 03.10.2017 11:39
Политиков и подгузники менять надо регулярно ... по схожим причинам.
1 04.10.2017 19:00
нужен референдум.....
12