Четверг,
29 июня 2017
Именины: Paulis, Pauls, Pāvils, Pēteris, Дорофея, Евлампий, Тихон Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Мурниеце: май 1945-го принес Латвии долгие годы оккупации

09.05.2017
Латвия в эти дни поминает не только павших во время Второй мировой войны солдат, но и людей, которые в долгие годы оккупации сохранили идею о независимости Латвии, участников сопротивления, высланных и репрессированных, замученных чекистами и диссидентов, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце в понедельник в своей речи на памятном мероприятии на Братском кладбище в Лестене.

"Несмотря на то, что май 1945 года принес Латвии долгие годы оккупации, они нас не смогли сломить. На самом деле нас не подавить никогда - ни на миг не был сломлен дух сопротивления и мечта о свободе, которую Латвия обрела de jure (юридически, по праву)", - сказала председатель Сейма.

По словам Мурниеце, если надо, то мы будем сопротивляться и не поддадимся сегодня и плечом к плечу с нами будут стоять наши союзники по НАТО.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/25)
Местный 09.05.2017 18:15
Вот недоумки!
дурилка 09.05.2017 20:39
И в Латвии правят такие политики!!! Тебе повезло, что на свет появилась!!! Твои предки не подохли в концлагере в Саласпилсе, а еще не оказались в виде перчаток на руках ОФИЦЕРА ФАШИСТСКИХ ВОЙСК!!! Тебя солдаты СССР, в том числе и из Латвии в их составе, спасли от ОККУПАЦИИ!!! Изучи понятие ОККУПАЦИИ, историю, почитай произведение Гитлера "Моя борьба" другие его планы. И не пихай в уши "фуфайку" народу как тебе плохо жилось в составе СССР. Такие как ты и ты синими 27 лет разваливается то, что после войны здесь сделали люди жившие В ЛССР!!! ПЛЕВАТЬ МНЕ НА СТАТЬЮ В УЗ ЛР!!!
Vēsture 09.05.2017 22:16
дурилка 09.05.2017 20:39
И в Латвии правят такие политики!!! Тебе повезло, что на свет появилась!!! Твои предки не подохли в концлагере в Саласпилсе, а еще не оказались в виде перчаток на руках ОФИЦЕРА ФАШИСТСКИХ ВОЙСК!!! Тебя солдаты СССР, в том числе и из Латвии в их составе, спасли от ОККУПАЦИИ!!! Изучи понятие ОККУПАЦИИ, историю, почитай произведение Гитлера "Моя борьба" другие его планы. И не пихай в уши "фуфайку" народу как тебе плохо жилось в составе СССР. Такие как ты и ты синими 27 лет разваливается то, что после войны здесь сделали люди жившие В ЛССР!!! ПЛЕВАТЬ МНЕ НА СТАТЬЮ В УЗ ЛР!!!
Priecāties, ka "atbrīvotāji" nogalināja, izveda un nomērdēja tūkstošiem nevainīgu cilvēku lēģeros arī nav iemesla.
дурилка 10.05.2017 06:38
Vēsture 09.05.2017 22:16
Priecāties, ka "atbrīvotāji" nogalināja, izveda un nomērdēja tūkstošiem nevainīgu cilvēku lēģeros arī nav iemesla.
Слышь больнышь значит было за что!!! фашисты уничтожили больше населения за пару лет, нежели было расстреляно и сослано в сибирь во время СССР! И если среди тех людей оказались не виновные, то это ошибка правосуди. Такое и сейчас происходит! и не плачьте за то как вы страдали от советской власти! за время нахождения латвии в СССР школы только открывали, болоницы строили, сельское хозяйство развивалось и т.д. А за время правления власти с 1991 года Латвия будучи якобы свободной окзалась в ЖОПЕ!!! Колличество населения Латвии уже соответсвует, если не изменяет память, до военному периоду!
durilkai 10.05.2017 08:04
Izskatās,ka prokremliskajam fašistelim "duriločkai" vakar nav ielējuši... Nu nekas,šorīt,spriežot pēc ieraksta laika, jau ir agri uz kājām,aizies uz "svētku" vietu,salasīs tukšās pudeles,nodos un nopirks pats.
he he 10.05.2017 10:19
дурилка 10.05.2017 06:38
Слышь больнышь значит было за что!!! фашисты уничтожили больше населения за пару лет, нежели было расстреляно и сослано в сибирь во время СССР! И если среди тех людей оказались не виновные, то это ошибка правосуди. Такое и сейчас происходит! и не плачьте за то как вы страдали от советской власти! за время нахождения латвии в СССР школы только открывали, болоницы строили, сельское хозяйство развивалось и т.д. А за время правления власти с 1991 года Латвия будучи якобы свободной окзалась в ЖОПЕ!!! Колличество населения Латвии уже соответсвует, если не изменяет память, до военному периоду!
Iedzīvotāju skaits psrs laikos Latvijā tika mākslīgi palielināts, iepludinot te masveidā krievvalodīgos un nonāca līdz tam, ka latviešu uz 1990 gadu Latvijā palika ap 53%. Iebraucējiem arī cēla tās skolas un pārējo. Tagad iebraucēji sāk sašust, ka būs citi iebraucēji - atņems šiem iespēju īdēt un žēloties kā viņus te "apspiež" - anekdote!
xxx 10.05.2017 10:36
Пусть нас опять кто-нибудь оккупирует... Построит заводы, чтобы у всех была работа. Пусть опять будут бесплатными медицина и образование, гарантированные пенсии.
mestnij 10.05.2017 15:19
Прыщи вы лотгальские лотыши

mestnij 10.05.2017 15:23
не на что не способны
to mestnij 10.05.2017 16:36
mestnij 10.05.2017 15:19
Прыщи вы лотгальские лотыши

Nesmirdi,kolorado lenteni!
123