Вторник,
17 Сентября 2019
Именины: Vaira, Vairis, Vera, Федор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Решено: неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав

02.12.2016

Вчера, 1 декабря Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к закону, которые устанавливают для неплательщиков алиментов запрет на право управления транспортным средством.

Новый порядок предусматривает, что должников, алименты вместо которых платит государство, смогут лишать водительских прав.

Предусмотрено, что этот порядок вступит в силу с 1-го апреля следующего года. Также будут предусмотрены смягчающие обстоятельства, когда права нужны для выполнения профессиональных обязанностей или для ухода за другими детьми.

Кроме того, запрет будет отменяться, если во время применения наказания возникнут непредвиденные обстоятельства, из-за которых запрет на управление транспортным средством будет неуместен.

Запрет на управление транспортным средством можно будет оспорить в Министерстве юстиции, в свою очередь решение министерства можно будет оспорить в Административном районном суде, решение которого будет окончательным и его нельзя будет обжаловать.

В случаях, когда к должнику-алиментщику будет применяться запрет на пользование транспортным средством, но он все равно будет пользоваться автомобилем, к нему будет применяться административное наказание согласно кодексу административных правонарушений.

Фото: Renāte Briede
Источник: mixnews.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-6/6)
дурилка 02.12.2016 12:43
Задолбали с уродскими законами! Я не сторонник людей которые не хотят содержать своих детей, но в жизни всякое бывает. А государство создавая такие законы превращается в ПОЛИЦЕЙСКОЕ!
дядя ПЕТЯ 02.12.2016 20:33
дурилка 02.12.2016 12:43
Задолбали с уродскими законами! Я не сторонник людей которые не хотят содержать своих детей, но в жизни всякое бывает. А государство создавая такие законы превращается в ПОЛИЦЕЙСКОЕ!
...в жизни всякое бывает.
дурилка 03.12.2016 08:35
дядя ПЕТЯ 02.12.2016 20:33
...в жизни всякое бывает.
То есть ты считаешь это нормальным? Почему мера направлена только на людей имеющих водительские права!!! Применяемая мера должна применяться ко всем не платящим алименты, так пусть в таком случае лишат права пешеходов передвигаться по территории Латвии! И какое отношение права на управление транспортом имеют к неуплатеалиментов. Тогда имеет отношение и право обладания недвижимой собственностью и, многие другие права! Вообще механизм взыскания долга по моментам достаточно прост и излишние ограничения прав ни к чему! Не платит алименты обратитесь в судебные инстанции. А вот тут уж начинается другая песня!
дядя ПЕТЯ 03.12.2016 16:55
дурилка 03.12.2016 08:35
То есть ты считаешь это нормальным? Почему мера направлена только на людей имеющих водительские права!!! Применяемая мера должна применяться ко всем не платящим алименты, так пусть в таком случае лишат права пешеходов передвигаться по территории Латвии! И какое отношение права на управление транспортом имеют к неуплатеалиментов. Тогда имеет отношение и право обладания недвижимой собственностью и, многие другие права! Вообще механизм взыскания долга по моментам достаточно прост и излишние ограничения прав ни к чему! Не платит алименты обратитесь в судебные инстанции. А вот тут уж начинается другая песня!
Почему мера направлена только на людей имеющих водительские права!!! Да нет! Направлено на всех. Если не хочет платить уже легально работать не может, иначе высчитает. Машины теперь имеют все,(на права мог заплатить машину мог купить) только у того нет, кому и платить нечем (и стариков). Так что это нормально. А вот в суд, это точно, другая песня.
дурилка 03.12.2016 17:15
ну так по поводу работать с правами. Как раз если ты работаешь к примеру водителем автобуса, то прав не лишат. А вот если ты не работаешь водителем или каким то иным способом твои права водителя не связаны с проф., комерческой деятельностью тебя лишат прав. Так на кого направлена эта мера? И потом если я буду к примеру искать работу связанную с управлением ТР, то пока у меня не будет прав управления я ни кому не буду нужен! А ждать пока я востановлю права обжаловая по инстанциям решение никто не станет. И как, к примеру мне, тогда зарабатывать для выплаты алиментов?! Если другой работы я найти не смогу. Да и лишив прав управления ТР неплательщика элементов не появляется гарантированное получение с неплательшика алиментов! Механизм в итоге все равно приводит в суд!
дядя ПЕТЯ 03.12.2016 18:25
дурилка 03.12.2016 17:15 Я когда писал имел в веду личный транспорт. Управляешь личным - права долой. А над этим пускай ломает головы наши дармоеды.