Четверг,
27 февраля 2020
Именины: Andra, Līva, Līvija, Кирилл, Аксентий, Михаил, Федор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В 2020 году сократят срок выплаты и размер пособия по безработице

16.09.2019
Со следующего года пособие по безработице будет выплачиваться в течение восьми, а не девяти месяцев. Размер пособия также станет меньше, что позволит сэкономить 12 млн евро, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ) министр благосостояния Рамона Петравича.

Она рассказала, что, согласно планируемым изменениям, первые два месяца пособие по безработице будет выплачиваться в размере 100% от начисленного, следующие два — в размере 75%, еще два — в размере 50%, а последние два месяца — в размере 45%.

"Нельзя сказать, что это основательные изменения, но, возможно, это мотивирует людей быстрее возвращаться на рынок труда", — сказала министр, добавив, что средний срок получения пособий по безработице составляет 4,5 месяца.

Петравича сообщила, что других изменений в пособиях не ожидается.

В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с доходами, с которых вносились платежи на случай безработицы.

Сейчас всем безработным, независимо от стажа, пособие выплачивается в течение девяти месяцев: первые три месяца — в размере 100%, следующие три — в размере 75%, последние три — в размере 50% от начисленной суммы.

Как сообщалось, правительство утвердило на следующий год фискальное пространство в размере 192,4 млн евро. В 2021 году оно запланировано в размере 183 млн евро, а в 2022 году — 395,4 млн евро.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
Весело 16.09.2019 11:55
Надо паковать чемоданы
фу 16.09.2019 12:12
вот ...уки
Zeks 16.09.2019 12:47
Весело 16.09.2019 11:55
Надо паковать чемоданы
Nado učitsja žit bez posobija, vot !
Keks 16.09.2019 12:50
Zeks 16.09.2019 12:47
Nado učitsja žit bez posobija, vot !
ну да, ну да.. ты же без головы как-то живёшь )))
Семён Семёныч 16.09.2019 13:11
Что касается Резекне, я могу обещать,
здесь мы не допустим ухудшения ситуации в отношении семьи и ребенка. Бесплатные обеды сохраним, социальные гарантии другим группам тоже не
пострадают. Иначе зачем нам дана власть?

Александр БАРТАШЕВИЧ,
мэр Резекне
112 16.09.2019 16:46
Семён Семёныч 16.09.2019 13:11
Что касается Резекне, я могу обещать,
здесь мы не допустим ухудшения ситуации в отношении семьи и ребенка. Бесплатные обеды сохраним, социальные гарантии другим группам тоже не
пострадают. Иначе зачем нам дана власть?

Александр БАРТАШЕВИЧ,
мэр Резекне
Барташевич где обещанные рабочие места!!!И сократите свои зарплаты тоже живите как живут Резекненцы ваш электорат.Или вам не по духу выживать от зарплаты до зарплаты.
Александр Климов 16.09.2019 16:57
Думаю многие со мной согласятся, не правительство виновато, ну и конечно не Петравича, в том что пособия по безработице маленькие. Во всем виноваты местные олигархи - Барташевич , Решетников, Стец. Посмотрите какую зарплату получают по пять тысяч в месяц. Вот куда деньги на пособия уходят. Первое, что сделаю, если стану председателем думы, откажусь от зарплаты, ну или хотя бы от части в пользу безработным. А вам слабо, правящая клика?
Идиоту 16.09.2019 18:54
Александр Климов 16.09.2019 16:57
Думаю многие со мной согласятся, не правительство виновато, ну и конечно не Петравича, в том что пособия по безработице маленькие. Во всем виноваты местные олигархи - Барташевич , Решетников, Стец. Посмотрите какую зарплату получают по пять тысяч в месяц. Вот куда деньги на пособия уходят. Первое, что сделаю, если стану председателем думы, откажусь от зарплаты, ну или хотя бы от части в пользу безработным. А вам слабо, правящая клика?
Ай не пизд* ты! Нацики виноваты.которых народ не выберал и они сами себя назначили..
Типо клизмову 16.09.2019 19:04
Александр Климов 16.09.2019 16:57
Думаю многие со мной согласятся, не правительство виновато, ну и конечно не Петравича, в том что пособия по безработице маленькие. Во всем виноваты местные олигархи - Барташевич , Решетников, Стец. Посмотрите какую зарплату получают по пять тысяч в месяц. Вот куда деньги на пособия уходят. Первое, что сделаю, если стану председателем думы, откажусь от зарплаты, ну или хотя бы от части в пользу безработным. А вам слабо, правящая клика?
Убери Сасканю с Барташом из города и увидите какая жопа настанет,вот тогда с вас посмеюсь..
Александр Барташевич 16.09.2019 19:38
Александр Климов 16.09.2019 16:57
Думаю многие со мной согласятся, не правительство виновато, ну и конечно не Петравича, в том что пособия по безработице маленькие. Во всем виноваты местные олигархи - Барташевич , Решетников, Стец. Посмотрите какую зарплату получают по пять тысяч в месяц. Вот куда деньги на пособия уходят. Первое, что сделаю, если стану председателем думы, откажусь от зарплаты, ну или хотя бы от части в пользу безработным. А вам слабо, правящая клика?
Удивительно, что здесь всякие дебилы могут анонимно писать под именем Александра Климова. Знаю его уже пару лет, он бы такую фигню точно не писал. Спросите у него на ФБ? Это чисто фэкйк и провокация.
12