Четверг,
19 Сентября 2019
Именины: Muntis, Verners, Михаил, Кирилл, Зиновий, Архип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

VARAM собирается запретить самоуправлениям создавать свои СМИ

04.09.2019
Министерство среды и регионального развития (VARAM) хочет запретить самоуправлениям создавать собственные СМИ. Сегодня этот вопрос рассмотрят в Сейме, передает Латвийское радио.

Ранее министерство призывало самоуправления исключить свои издания из регистра средств массовой информации. Однако, ряд муниципалитетов этого не сделал.

“Самоуправления нехотя приняли это решение. Очень мало таких самоуправлений. Поэтому единственное решение тому, чтобы в будущем СМИ не были в распоряжении муниципалитетов - это изменения закона, где будет сказано, что самоуправления не могут основывать СМИ”, - сказал советник министра Мадарс Ласманис.

Он отметил, что Совет по конкуренции неоднократно указывал на искажающие элементы рынка массовой информации. К тому же в VARAM уверены, что только независимая журналистика может подготовить объективную и многостороннюю информацию.

В то же время запрет на муниципальные СМИ не отменяет обязанность местной власти информировать о своей работе. Это может быть домашняя страничка в Интернете или корректно оформленные печатные материалы, сказал Ласманис.


Foto:Leta
Delfi.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/20)
DFE 04.09.2019 10:39
Отличная новость! хватит нам еженедельной рекламы мэра! А денег сколько сэкономится. Нахрена там эти корреспонденты? Чтобы нам рецепты блюд писать?
А официальную информацию пусть Поздняков готовит. И читать ее можно на сайтах и в местных газетах. А на сэкономленные деньги можно детей кормить в садах и школах!
мнение 04.09.2019 11:47
Куда пойдут пропагандисты работать ? В городе только радио ЕФ-ЕЙ ,ДВА ИНФО-ПОРТАЛА И ГАЗЕТА РЕЗЕКНЕНСКИЕ ВЕСТИ...Правда на ригас банька мэрская открылась,а там массажисток нехватает.
Иванов и Низинская этих спичалистов не возьмут! Так что вперёд! Банно-прачечный коллектив ждет!
Hugo 04.09.2019 11:57
мнение 04.09.2019 11:47
Куда пойдут пропагандисты работать ? В городе только радио ЕФ-ЕЙ ,ДВА ИНФО-ПОРТАЛА И ГАЗЕТА РЕЗЕКНЕНСКИЕ ВЕСТИ...Правда на ригас банька мэрская открылась,а там массажисток нехватает.
Иванов и Низинская этих спичалистов не возьмут! Так что вперёд! Банно-прачечный коллектив ждет!
Как раз массажистов там всех разогнали на Разна
Prikolist 04.09.2019 12:08
мнение 04.09.2019 11:47
Куда пойдут пропагандисты работать ? В городе только радио ЕФ-ЕЙ ,ДВА ИНФО-ПОРТАЛА И ГАЗЕТА РЕЗЕКНЕНСКИЕ ВЕСТИ...Правда на ригас банька мэрская открылась,а там массажисток нехватает.
Иванов и Низинская этих спичалистов не возьмут! Так что вперёд! Банно-прачечный коллектив ждет!
Nado tam tjurmu mesnuju otkrit, skora ponadibtsja:), seravno na evro dengi delali
DFE 04.09.2019 13:15
мнение 04.09.2019 11:47
Куда пойдут пропагандисты работать ? В городе только радио ЕФ-ЕЙ ,ДВА ИНФО-ПОРТАЛА И ГАЗЕТА РЕЗЕКНЕНСКИЕ ВЕСТИ...Правда на ригас банька мэрская открылась,а там массажисток нехватает.
Иванов и Низинская этих спичалистов не возьмут! Так что вперёд! Банно-прачечный коллектив ждет!
Сложно будет по специальности. Это только в думе нашей можно работать без журналистского образования, без знания гос. языка, главное - писать как велят.
ну могут назад вернуться, в панораму Резекне, если Сергеев возьмет
Вопрос 04.09.2019 13:32
А что Панорама ещё издается?
Последний раз видел эту газету 7 лет назад.Какой тираж сейчас?
Кто знает?
добавлю 04.09.2019 13:58
DFE 04.09.2019 13:15
Сложно будет по специальности. Это только в думе нашей можно работать без журналистского образования, без знания гос. языка, главное - писать как велят.
ну могут назад вернуться, в панораму Резекне, если Сергеев возьмет
Редактору можно грубо отзываться о своих жителях , называть их узколобыми и не воспитанными, что ей не мешает получать денежки из наших с вами налогов. Очень часто тон
этойгазеты просто удивляет, мягко говоря. Доставка думской газеты, тоже хороша: помечены зелёным фломастером все почтовые ящики русскоговорящих жителей города. Обратите внимание на свой почтовый ящик.
ответ 04.09.2019 13:58
в последнем номере указан тираж 3491 экз.
O kak 04.09.2019 14:07
Deļnaja novostj..v eskort, vse dumskoje babje..von kakije perdjušniki otkormili na narodnih harčah..
Писатель 04.09.2019 14:39
ответ 04.09.2019 13:58
в последнем номере указан тираж 3491 экз.
Дык енто чистый 3,14-здежь! Это они для рекламодателей сказки пишут. В реале: хорошо, если 500 газеток
12