Четверг,
19 Сентября 2019
Именины: Muntis, Verners, Михаил, Кирилл, Зиновий, Архип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Мобильник за рулем: полиция Латвии запускает фотомобиль

08.07.2019
К концу месяца в Латвии может появиться первый автомобиль, который будет фиксировать водителей, позволяющих себе сидеть за рулем в соцсетях и писать сообщения. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал заместитель начальника бюро Государственной полиции по надзору за движением Андрис Лоцс. Об этом пишет mixnews.lv.


Машина будет оснащена тремя специальными камерами, которые будут фотографировать нарушителя, а затем штраф будет отправлен владельцу машины.

“Он будет работать по принципу фоторадаров, только будет постоянно перемещаться, фотографировать в потоке. Камера будет фиксировать тех, кто пользуется телефоном за рулем, а человек потом получит штраф. Надеемся, что до конца месяца машина будет запущена”, — рассказал он.

По словам Лоцса, за 2019 год уже выписано больше штрафов за использование телефона за рулем, чем было выписано за весь 2018 год. Он также отметил, что увеличивается количество аварий, в которых очень сложно объяснить причину поведения водителя.

“У нас много аварий с летальным исходом, когда происходят фронтальные удары или съезды с дороги. Мы просматриваем видео с регистраторов других машин, после чего констатируем, что явной причины для выезда на встречную полосу не было. Получается, что водитель мог быть занят телефоном, либо уснул. С точки зрения логики причины таких аварий не понять”, — сказал он.

Штраф за использование телефона за рулем в 2018 году был повышен до 25-100 евро. Это по-прежнему значительно меньше, чем в других странах Европы – например, в Испании, Дании, Финляндии и Великобритании штраф за такое нарушение составляет около 200 евро, а в Нидерландах даже 420 евро.








Mixnews.lv
Иллюстративное фото
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/20)
Навигатор 08.07.2019 09:45
не не слышали? телефон без симки к примеру юзается и чо?
дурилка 08.07.2019 11:29
Навигатор 08.07.2019 09:45
не не слышали? телефон без симки к примеру юзается и чо?
ну пользуй и дальше после оплаты штрафа! жди следующий штраф. и наконец будь молодцом - плюй дальше на безопасность дорожного движения, чужие жизни и главное нс свою! ПДД учи НЕУЧЬ!!!
дурилке 08.07.2019 18:03
дурилка 08.07.2019 11:29
ну пользуй и дальше после оплаты штрафа! жди следующий штраф. и наконец будь молодцом - плюй дальше на безопасность дорожного движения, чужие жизни и главное нс свою! ПДД учи НЕУЧЬ!!!
Судя по всему это был как пример, телефон не панацея, тогда надо штрафовать не за телефон, а за всё, что у тебя в рукаx! будь-то: навигатор, кпк, помада, косметичка, атлас дорог, стакан с кофе или сосиска статойловская. Так что не надо ля-ля! )))
дурилка 08.07.2019 18:44
дурилке 08.07.2019 18:03
Судя по всему это был как пример, телефон не панацея, тогда надо штрафовать не за телефон, а за всё, что у тебя в рукаx! будь-то: навигатор, кпк, помада, косметичка, атлас дорог, стакан с кофе или сосиска статойловская. Так что не надо ля-ля! )))
ПДД ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ. Тогда посмотрим, что не панацея! Это по поводу телефонов. По поводу остального тоже есть пункт и в случае ДТП полиция его применит! Иди учись в автошколу хотя бы.
дурилке 08.07.2019 20:39
дурилка 08.07.2019 18:44
ПДД ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ. Тогда посмотрим, что не панацея! Это по поводу телефонов. По поводу остального тоже есть пункт и в случае ДТП полиция его применит! Иди учись в автошколу хотя бы.
речь в статье о телефонах т.е именно об этом устройстве, за которое будут штрафовать если оно у тебя в руке, а если я буду ехать и дрочить, то полиция это не применит в случае дтп :)
дурилке 08.07.2019 20:42
да и вообще, стебался я с этого: "мобильник за рулем: полиция Латвии запускает фотомобиль", потом зупустят кофемобиль, пиццамобиль и членомобить за твои и мои налоги и за налоги людей у которых вообще никогда небыло прав )))
дурилка 08.07.2019 20:51
дурилке 08.07.2019 20:42
да и вообще, стебался я с этого: "мобильник за рулем: полиция Латвии запускает фотомобиль", потом зупустят кофемобиль, пиццамобиль и членомобить за твои и мои налоги и за налоги людей у которых вообще никогда небыло прав )))
Да я посмотрю ты вообще с башней в ссоре! Ты урод хоть член во рту держи, а коснется разбора ДТП -узнаешь! Если тя скот не учили уважать жизнь других людей, завали свое хайло!
дурилке 08.07.2019 23:51
дурилка 08.07.2019 20:51
Да я посмотрю ты вообще с башней в ссоре! Ты урод хоть член во рту держи, а коснется разбора ДТП -узнаешь! Если тя скот не учили уважать жизнь других людей, завали свое хайло!
по ходу уважение тоже не вой конёк :)))
дурилка 09.07.2019 06:46
дурилке 08.07.2019 23:51
по ходу уважение тоже не вой конёк :)))
а за что тя постомелю уважать!? за твой отсталый ум? или за твою не доразвитую писанину?
бугага )) 09.07.2019 07:04
дурилка 09.07.2019 06:46
а за что тя постомелю уважать!? за твой отсталый ум? или за твою не доразвитую писанину?
Пустомеля это ты, ни одного примера не привёл, даже мля пункта из правил! пустое место, дырка от бублика:)) есть 27.7 и всё о сраном телефоне, а твои бредни про "всё остальное" и "полиция применит", это такое же фуфло как было и с радарами, когда жидко обосрались просрав хуеву тучу бабла. Маломальский помощник юриста раз*ебёт все эти доводы как нехуй петь!
"Сидеть за рулем в соцсетях и писать сообщения" и это заявляет в интервью зам начальника бюро )) Видимо твой ум не может это переварить? хотя да, с такой подорванной психикой и переходом на личности, ты даже мед комиссию не пройдёшь, чего там о законах говорить. Ты такой же как и этот начальник, обезьяна слезшая с пальмы, напялившая на себя пиджак и начавшая выдумывать законы )))
12