Среда,
19 февраля 2020
Именины: Zane, Zuzanna, Мария, Кристина, Максим, Иван, Фотий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Премьер: Число больниц в Латвии следует сократить

05.07.2019
В контексте административно-территориальной реформы может быть поднят вопрос о сокращении числа больниц, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Комментируя доклад Госконтроля, из которого следует, что в Латвии катастрофически не хватает медицинских работников, премьер признал, что и его самого эта ситуация не радует.

Кариньш отметил, что Латвия начала довольно масштабные реформы, приведя в пример административно-территориальную, по итогам которой в Латвии должно существенно сократиться число самоуправлений. И исходя из этой реформы будет пересмотрена и школьная сеть, когда средние школы будут сконцентрированы в центрах развития.

«Я жду схожих идей и от Министерства здравоохранения», - признал премьер, отметив, что «одно дело говорить, что нам не хватает денег», а совсем другое дело – как эти средства расходуются.

«Нужно посмотреть на число больниц. У нас их почти вдвое больше, чем надо», - заявил глава правительства,
добавив, что он бы «не удивился, если бы по итогам административно-территориальной реформы число больниц бы снизилось». По словам Кариньша, он понимает, что подобная инициатива встретит серьезное сопротивление со стороны отрасли, поскольку «больницы не хотят что-то менять, и каждый будет доказывать, что именно эту больницу закрывать не следует».

«Но доступность медиков в Риге и за ее пределами – это день и ночь», - отметил премьер.

Краниьш считает, что некоторые больницы не могут исполнять свои функции, поскольку даже не могут оказать первую помощь пациенту, однако назвать конкретные учреждения он отказался. По его словам, сейчас снова встает вопрос об эффективности использования средств:

«Мы выделили деньги на увеличение зарплат, но я не понимаю, дошли ли они до медиков. У медсестер катастрофически низкая зарплата. И тут надо смотреть, как полученными деньгами распоряжаются больницы».

«Нам нужно концентрировать больницы, как это планируется сделать со школами. Нужно обеспечить, чтобы любой житель мог попасть к врачу. И в больницу. И добиться этого, имея два миллиона жителей, несложно. Но есть сопротивление, а потому я жду инициативы от министра здравоохранения», - сказал Кариньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе ревизии, посвященной доступности человеческих ресурсов в сфере медицинского ухода, Госконтроль пришел к выводу, что попасть к врачу с определенной квалификацией, особенно в регионах, невозможно или практически невозможно.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/10)
История успеха 05.07.2019 09:05
Это же очень хорошо, что только у медиков маленькие зарплаты,а остальное население, в том числе инвалиды и пенсионеры просто жируются.Богатая страна Латвия.
дурилка 05.07.2019 09:44
В государстве наступила большая ж... в социальной сфере! Скоты считающие себя умными управленцами уничтожают страну! В сравнение мог-бы привести СССР, да не хочется пальцы на это тратить!
Горожанка 05.07.2019 10:02
Надо сокращать депутатов Сайма,а не число больниц.Народ больше нуждается в лечение,чем в депутатах,просиживащих штаны.Что не принятое решение депутатов,то вред для жителей Латвии.А экономия средств какая будет,если сократить депутатов!
Aleksandrs 05.07.2019 10:33
Горожанка 05.07.2019 10:02
Надо сокращать депутатов Сайма,а не число больниц.Народ больше нуждается в лечение,чем в депутатах,просиживащих штаны.Что не принятое решение депутатов,то вред для жителей Латвии.А экономия средств какая будет,если сократить депутатов!
Тоже самое хотел написать! ))
pupsik 05.07.2019 10:57
Горожанка 05.07.2019 10:02
Надо сокращать депутатов Сайма,а не число больниц.Народ больше нуждается в лечение,чем в депутатах,просиживащих штаны.Что не принятое решение депутатов,то вред для жителей Латвии.А экономия средств какая будет,если сократить депутатов!
Obidno,no gde vi videli deputatov,kotorije sami seba sokratat,pravda poprobovat mozno cerez zbor podpisej v ,,Mana balss,,no eto potom opat idet na rassmotrenije v seim.V Rezekne voobse mozno tolko mera bez zamov ostavit,vse ravno ostalnije nicego ne resajut.
ance 05.07.2019 17:03
Горожанка 05.07.2019 10:02
Надо сокращать депутатов Сайма,а не число больниц.Народ больше нуждается в лечение,чем в депутатах,просиживащих штаны.Что не принятое решение депутатов,то вред для жителей Латвии.А экономия средств какая будет,если сократить депутатов!
pilnīgi pareizi- tauta izbrauc, pustukšas pilsētas, a deputātu skaits nemazinās- klāt pieskaitīt sekretārus, sekretāres, padomniekus, palīgus, šoferus , apsargus, sanāks gandrīztāds pats skaits - kā prastie iedzīvotāji, a vai viņu tik daudz vajag ???
китаесиф 06.07.2019 12:23
Не сокращать! ..а сажать с полной конфискацией награбленого. ..привыкла эта банда истории успЭха сытно жрать и сладко спать на костях народа....
вот как 07.07.2019 10:18
Каждого депутата и министра к нам но время пожить за те деньги как живут наши пенсионеры и жители и зарплату ту которую мы здесь получаем.Посмотреть бы что они сказали и как запели.
Vietējais 07.07.2019 19:10
вот как 07.07.2019 10:18
Каждого депутата и министра к нам но время пожить за те деньги как живут наши пенсионеры и жители и зарплату ту которую мы здесь получаем.Посмотреть бы что они сказали и как запели.
Bija tāds vietējais deputāts Krišāns no "Saskaņas", kurš "šeptējā" slimnīcā. Uz kārtējām pašvaldības velēšanām viņš solīja samazināt medicīnisko pakalpojumu cenas un palielināt to pieejamību! Vietējie pamuļķi sajūsmā sita plaukstas un pārvēlēja Krišānu domē. Īsi pēc vēlēšanām medicīnisko pakalpojumu cenas Rēzeknes slimnīcā tika paaugstinātas... Vietējie pamuļķi turpina sajūsmā sist plaukstas un ievēl Krišānu Saeimā! Un tad man tādiem kā Jūs un jums līdzīgajiem ir jājautā, par ko tāds sašutums? Domāju, ka kā vienmēr,par visu, tikai ne par savu stulbumu...!
Oh 14.07.2019 02:54
Согласен с Дурилкой, так как в СССР уничтожали свой народ,сеймовцам еще учиться и учиться.