Воскресенье,
21 июля 2019
Именины: Meldra, Meldris, Melisa, Прокоп Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Самый загрязненный воздух — в Риге, Лиепае и Резекне

27.06.2019
Самый загрязненный воздух в Латвии -в Риге, Лиепае и Резекне, рассказала в интервью передаче ЛНТ "900 секунд" генеральный директор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элина Баклане-Ансберга. Об этом пишет портал Delfi.lv.

По ее словам, основные источники загрязнения в этих городах — не только порты и промышленные объекты, но и транспорт и отопительные системы.

Баклане-Ансберга рассказала, что именно летом ГСОС получает больше всего жалоб на качество воздуха от населения. 

Как ранее уже сообщал  Delfi.lv, министерство среды и регионального развития (VARAM) хочет, чтобы жители городов Латвии, в том числе и в Резекне отказались от печного отопления.

Был раасмотрен план министерства по борьбе с загрязнением воздуха на 2019 — 2030 год. В плане указано, что жители Риги, Лиепаи и Резекне должны перейти с печного отопления на менее вредные для окружающей среды виды отопления.

Также министерство предлагает развивать систему центрального отопления в городах Латвии.

Кроме того, министерство хочет создать регистр домохозяйств, в которых будут видны, какие печи они используют и насколько они старые. 

В комплекте с регистром идет приложение для жителей, через которое они смогу сообщать о соседях, которые до сих пор используют печное отопление.

Документ планируют одобрить в сентябре.
Rezekneszinas.lv

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/35)
!!! 27.06.2019 13:31
Конечно? загрязненный воздух и не только от печей.К сожалению, топят не только дровами , но и сжигают мусор, чтобы не платить за вывоз. В городе нет никакого контроля за качеством уборки улиц. И если в центре у Думы еще что-то делается, то во дворах многоквартирных домов до сих пор зимняя соль и песок,поднимаемая ветром. Дворники Намсаймниекса убирают хорошо, но у них отняли территорию и передали фирме Clean R. Пройдитесь по тротуарам около домов на Вароню 3, Лубанас 6, 8, Космонавту 7, 11 и оцените качество уборки фирмой.И если так плохо с качеством воздуха, то почему Силтумтикли меняют газовые котлы на котлы со щепой, чтоб еще дополнительно загрязнять воздух?
ё моё 27.06.2019 13:58
Баклане-Ансберга рассказала, что именно летом ГСОС получает больше всего жалоб на качество воздуха от населения.

Как ранее уже сообщал Delfi.lv, министерство среды и регионального развития (VARAM) хочет, чтобы жители городов Латвии, в том числе и в Резекне отказались от печного отопления.
===============================
Летом тоже печки топят? ;)
Их топят зимой и не только дровами. Многие частники установили котлы и отапливают углём ( сырым). Вот как раз от такого вида топлива копоть и вонь на всю округу. А вокруг дома многоэтажные...
... 27.06.2019 14:03
А может дело в тачках,которых сиало больше,чем людей....что жк за них не взялись,упыри? Можно ж засиавить всех перейти на электромобили!!
Oluhi 27.06.2019 18:52
Menjatj otki eto delo pribiļnoje ne tak li gospoda saskanisti.??pravda ne dļa obivatelej goroda...u nih zadača drugaja s barišami i k kase..a tam uže i ždut. kogda nakonec perestanete narodec grabitj???nu ili hotjabi normalno hozjaistvovatj??
Rezekne 27.06.2019 18:55
... 27.06.2019 14:03
А может дело в тачках,которых сиало больше,чем людей....что жк за них не взялись,упыри? Можно ж засиавить всех перейти на электромобили!!
Тачек действительно много,и будет еще больше! Тогда надо делать так, на одну семью одна машина)
pupsik 27.06.2019 19:04
91. Visi cilvēki Latvijā ir vienlīdzīgi likuma un tiesas priekšā. Cilvēka tiesības tiek īstenotas bez jebkādas diskriminācijas-Latvijas Republikas Satversme -eto oznacajet,cto pridetsa ubirat pecki po vsej Latviji,inace est punkt 85.,ne budu citirovat,no luboj celovek smozet podat isk v sud Satversme,budut naruseni prava zitelej etix gorodov.
Да 27.06.2019 19:08
91. Visi cilvēki Latvijā ir vienlīdzīgi likuma un tiesas priekšā. Cilvēka tiesības tiek īstenotas bez jebkādas diskriminācijas-Latvijas Republikas Satversme
:))))))))))))))
смешно. смешное satversme. можно им ж... подтереть.
дурилка 27.06.2019 20:09
pupsik 27.06.2019 19:04
91. Visi cilvēki Latvijā ir vienlīdzīgi likuma un tiesas priekšā. Cilvēka tiesības tiek īstenotas bez jebkādas diskriminācijas-Latvijas Republikas Satversme -eto oznacajet,cto pridetsa ubirat pecki po vsej Latviji,inace est punkt 85.,ne budu citirovat,no luboj celovek smozet podat isk v sud Satversme,budut naruseni prava zitelej etix gorodov.
Не смеши! Не знаешь законов, не коментируй их! На ЮРФАК иди отучись и еще не факт, что после окончания ЮРФАКА твои коментарии окажутся правильными!!!
pupsik 27.06.2019 20:28
дурилка 27.06.2019 20:09
Не смеши! Не знаешь законов, не коментируй их! На ЮРФАК иди отучись и еще не факт, что после окончания ЮРФАКА твои коментарии окажутся правильными!!!
дурилка -etim vse skazano,esli znajes-prokomentiruj,ti dva slova svazat pravilno ne mozes,krome sranja ,ot tebja nicego umnogo ne slisal.V Latviji ЮРФАКА netu,dai zvucit kak to podozritelno ЮР-ФАК,kto takoj JUR,ne znaju a FAK sam znajes.
дурилка 27.06.2019 20:38
pupsik 27.06.2019 20:28
дурилка -etim vse skazano,esli znajes-prokomentiruj,ti dva slova svazat pravilno ne mozes,krome sranja ,ot tebja nicego umnogo ne slisal.V Latviji ЮРФАКА netu,dai zvucit kak to podozritelno ЮР-ФАК,kto takoj JUR,ne znaju a FAK sam znajes.
Ну ты и придурок! В Латвии, как и в большинстве стран мира, есть ЮРФАК! А коментарии и разьяснения, коль ты не учился на ЮРФАКЕ, я те давать не стану! ПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ не оказыапю, а бесплатно только по своему желанию рассказываю!