Вторник,
25 июня 2019
Именины: Maiga, Milija, Анна, Арсений, Онуфрий, Петр Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Фестиваль Холи в Резекне: Дума организует небезопасный праздник

24.05.2019
24 и 25 мая  в Резекне состоится пятый фестиваль искусства и музыки «Seven Hills», в рамках которого предусмотрено мероприятие под названием «Танцы красок Холи». Это фестиваль  во время которого люди кидаются друг в друга разноцветными красками и веселятся. Что же такое «холи», какой смысл данный праздник имеет на своей исторической родине и можно ли христианину в нем участвовать? Обо всем этом рассказал православный священник Георгий Максимов

Холи — это индуистский языческий религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. 

Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы считают его также праздником наступления весны.

В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов, что делают и доныне. 

Так что раскрашивание есть символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

Священник обратил внимание на то, что христианин ни в коем случае не должен участвовать в религиозных праздниках: 

Это тяжкий грех, который является предательством Бога. Еще в Ветхом Завете было описано, как грешили израильтяне, перенявшие языческий праздник в честь «богини неба». Бог через пророка Иеремию говорит: «Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба... Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?» (Иер. 7:18–19). Этим грехом израильтяне навлекли беду на свой народ, были побеждены и угнаны в вавилонское рабство”.

КРАСКИ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ!

Отец Георгий особо отмечает, что во время праздника в Индии ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и даже потеря зрения. 

Натуральные краски для этого действа даже в Индии используются редко — в ход идут различные химические смеси. Но даже при использовании гипоаллергенных красок остаются незащищенными глаза.

В свою очередь резекненская дума данным мероприятием планирует привлечь около 150 детей и молодёжи.

Жителям Резекне и его гостям стоит серьезно задуматься,  стоит ли участвовать в этом религиозном празднике, при этом, подвергая здоровье  своих детей опасности…


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/27)
rew 17.05.2019 11:37
Для большинсва это будет развлечением и что несет в себе это ппрцесс будет не известным...является ли это грехом,если ты знать не знал,в чем участвуешь?
Джими,Джими - Ача, Ача 17.05.2019 11:42
Прасцице, а чучело чьё сжигать то будем?
стоит добавить 17.05.2019 11:43
Стоит отметить, состав краски не указан на упаковке. Продавцы и организаторы наперебой доказывают: все абсолютно безопасно. Аргументируют по-разному:

"В составе любовь, мир, счастье, укроп. Ты просто покупаешь пакетик, обмазываешься и тебе замечательно. А зачем тебе что-то знать больше?", - объяснился с журналистом РЕН ТВ продавец краски.

Аллергологи дают неутешительные прогнозы: очень часто с целью удешевления вместо красок холи натуральных используют толченые цветные мелки, а это красители с мелом, которые, попадая в верхние дыхательные пути, вызывают бронхоспазмы, удушье или сильные аллергические реакции.

"Если такая краска, попав на человека, подвергнется прямому воздействию огня, там, кто-то рядом закурит или чиркнет зажигалкой, то такая краска, загоревшись на человеке будет, кроме того что будет причинять боль физическую, это будет не только термический ожог, но и химический, потому что такая краска – она плавится", - рассказал РЕН ТВ технический директор независимой экологической экспертизы Александр Кукса.

В рассыпанном виде порошок загорается неохотно, но если распылить его воздухе - воспламенится мгновенно. Это называется объемная детонация. Такой принцип используется в самых мощных авиабомбах. Термобарический взрыв выжигает землю до состояния лунного грунта. Примерно это и произошло в аквапарке на Тайване. Но если бы так рвануло у нас, спасать людей было бы некому.

Таким образом, жизнь и здоровье людей на фестивале полностью в руках организаторов.
стоит добавить 17.05.2019 11:47
насаждением холи занимаются кришнаиты и другие секты неоиндуистского толка, прикрывающиеся названиями типа «Общества любителей индийской / ведической культуры» и так далее. Конечная цель устроения холи — вербовка членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.
Ох 17.05.2019 12:20
Мы правда в светском государстве живём, что из-за безобиднейшего фестиваля красок аж целая статья раздулась, да ещё с таким негодованием?
йцук 17.05.2019 12:26
Ох 17.05.2019 12:20
Мы правда в светском государстве живём, что из-за безобиднейшего фестиваля красок аж целая статья раздулась, да ещё с таким негодованием?
На подобных праздниках люди подвергаются опасности заработать астму, аллергию и сгореть из-за воспламенения краски, как на Тайване.
Хали гали Кришна 17.05.2019 12:57
Джими,Джими - Ача, Ача 17.05.2019 11:42
Прасцице, а чучело чьё сжигать то будем?
Предлагаю чучело Барташа
позитифчик 17.05.2019 13:39
йцук 17.05.2019 12:26
На подобных праздниках люди подвергаются опасности заработать астму, аллергию и сгореть из-за воспламенения краски, как на Тайване.
На любом празднике, большом мероприятии и т.д. люди подвергаются какой-либо опасности. Пенные дискотеки - это тоже аллергия. воспламенение и т.д, воздушные шарики - это тоже опасность, соль -это белая смерть, сахар - сладкий убийца и т.д. каждый может дальше продолжить свой список:))) Чтобы жить и радоваться - надо две вещи первое-жить, второе - радоваться. Хватит кудахтать - стойте в сторонке с огнетушителем наперевес (на всякий случай), ну или с иконой - кому что ближе.
МАМА 17.05.2019 14:14
позитифчик 17.05.2019 13:39
На любом празднике, большом мероприятии и т.д. люди подвергаются какой-либо опасности. Пенные дискотеки - это тоже аллергия. воспламенение и т.д, воздушные шарики - это тоже опасность, соль -это белая смерть, сахар - сладкий убийца и т.д. каждый может дальше продолжить свой список:))) Чтобы жить и радоваться - надо две вещи первое-жить, второе - радоваться. Хватит кудахтать - стойте в сторонке с огнетушителем наперевес (на всякий случай), ну или с иконой - кому что ближе.
Ну вот и ведите на это своих детей!
я РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ НЕ БУДУ!
нЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЧТО-ТО ТОЛКОВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ПРИДУМАТЬ?
позитифчик 17.05.2019 14:51
МАМА 17.05.2019 14:14
Ну вот и ведите на это своих детей!
я РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ НЕ БУДУ!
нЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЧТО-ТО ТОЛКОВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ПРИДУМАТЬ?
Что например?
123