Воскресенье,
16 июня 2019
Именины: Justīne, Juta, Дмитрий, Клавдия, Павел Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Резекненская больница: Терпи или плати!

18.01.2019
Жители Латвии постоянно сталкиваются с проблемой длинных очередей в медицинских учреждениях, система построена так, что попасть на прием к врачу-специалисту или же на необходимую процедуру, можно лишь заплатив кругленькую сумму или... терпи! И жди своей очереди!

В Резекненской городской больнице очередь на обследование с помощью магнитного резонанса, который является одним из самых востребованных в сфере диагностики, составляет примерно 4 месяца.

В довольно непростую ситуацию попала читательница портала Rezekneszinas.lv, она представилась как Светлана. Женщина написала в редакцию в прямом смысле этого слова с „наболевшим” вопросом.

Женщина утверждает, что на протяжении долгого времени мучается сильными болями в спине. Обращение к врачам не дает никакого результата, потому как, чтобы начать лечение, доктору нужны результаты обследования на магнитном резонансе, на который не так-то просто попасть.

Корреспонденты решили узнать у руководства больницы, что они могут посоветовать пациентам, которые страдают сильными, не проходящими болями в спине, при этом из-за больших очередей не могут попасть на процедуру, на которую их направил врач?

Чтобы лично убедиться в правдивости слов Светланы, корреспондент сам позвонил в регистратуру и попытался записаться на обследование.

В Резекненской городской больнице на просьбу корреспондента записать его на магнитный резонанс, сообщили, что записаться на эту процедуру по направлению врача можно только на апрель месяц. На вопрос, как действовать человеку с сильными болями, в регистратуре не ответили.

Также корреспонденты отправили письмо с рядом вопросов, касаемо данной ситуации, представителям Резекненской больницы. Точного ответа на задаваемые вопросы, получено не было. Тот же вопрос был направлен и в Резекненскую городскую думу, в свою очередь там дали понять, что данная ситуация депутатов не касается.  

В отделе общественных отношений Резекненского медучреждения рассказали, что у пациента есть право пройти процедуру в любом другом медицинском учреждении Латвии, которое предлагает другое, более удобное для него время или же воспользоваться платной услугой, без направления врача, что значительно сократит очередь.

Стоит отметить, что расценки на процедуру без направления, не каждому по карману.

Как видно из листа с расценками, предоставленного из  Резекненской больницы, существует еще и другая сумма, более доступная для простых жителей Резекне, однако пройти процедуру за меньшую сумму можно лишь в том случае, если человек находиться на лечении в стационаре.

По словам самой Светланы, попасть в больницу через приемное отделение с болями в спине практически не возможно, там предлагают потерпеть дома, к тому же по ее словам в приемном покое отношение к пациентам оставляет желать лучшего.

Подобные ситуации абсолютно противоречат кодексу нашего здравоохранения. Наверняка каждый слышал фразу – „болезнь лучше предотвратить на ранних стадиях”, в связи с этим сам по себе напрашивается риторический вопрос, как ее предотвратить, эту болезнь, если система сама этого не позволяет?

И это только вершина айсберга, если говорить о проблемах здравоохранения, только зачем о них говорить, если человек даже на обследование попасть не может, не имея в кармане „мешочек золотых”.

Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/37)
Rew 18.01.2019 11:46
А как на счет других врачей в поликлиннике? Ну да попасть можно быстрей,но вот толку то...
Как оказалось позже у меня был бактериальный простатит,но несколько раз зарисываясь на прием к урологу я сдавал анализы на хламидии,уреаплазму и всякие вен.болезни. Анализы не подтверждались. В этом плане я был здоров и трудности с мочеиспусканим обьямнялись давлением на улице и отсутсвием спорта на свежим воздухе. Понимая,что-то ни так начал копаться в интернете и вуаля.....нашел причину сдав анализы заисвой счет. Дальше направился к урологу с анализами в другой город за рецептами и схемой лечения потому,что наш доктор -лишь назвпние. Моё сугубо личное мнения.Ни кого не хотел обидеть. Может лн и помог многим,но мне помог интернет,пытливый ум и уролог с другого города и слава богу мое финпнсоаое положение. Я сиог себе позволить сдать анализы за свлй счет и ездить в другой город к урологу,а те,кто не распологает средствами...как быть им с нашими докторами?
Дайна 18.01.2019 11:57
Rew 18.01.2019 11:46
А как на счет других врачей в поликлиннике? Ну да попасть можно быстрей,но вот толку то...
Как оказалось позже у меня был бактериальный простатит,но несколько раз зарисываясь на прием к урологу я сдавал анализы на хламидии,уреаплазму и всякие вен.болезни. Анализы не подтверждались. В этом плане я был здоров и трудности с мочеиспусканим обьямнялись давлением на улице и отсутсвием спорта на свежим воздухе. Понимая,что-то ни так начал копаться в интернете и вуаля.....нашел причину сдав анализы заисвой счет. Дальше направился к урологу с анализами в другой город за рецептами и схемой лечения потому,что наш доктор -лишь назвпние. Моё сугубо личное мнения.Ни кого не хотел обидеть. Может лн и помог многим,но мне помог интернет,пытливый ум и уролог с другого города и слава богу мое финпнсоаое положение. Я сиог себе позволить сдать анализы за свлй счет и ездить в другой город к урологу,а те,кто не распологает средствами...как быть им с нашими докторами?
Тема уролога в нашей больнице может длиться бесконечео, данного господина вообще сложно назвать врачем.
Люся 18.01.2019 12:43
На магнитный резонанс в нашей больнице попадешь быстрее чем тебя осмотрит врач в приёмном покое (неважно с какой болезнью привезли на скорой).
Rew 18.01.2019 13:02
Дайна 18.01.2019 11:57
Тема уролога в нашей больнице может длиться бесконечео, данного господина вообще сложно назвать врачем.
Гнать его в шею такого,но тогла город осианеться без уролога,а молодые валят за бугор из страны так,что учиться на уролога не кому....
Ё моё 18.01.2019 13:09
Исходя из такого положения дел в нашем здравоохранении, народ снова начал лечиться самогоном, травками и молитвами.Интернет нам в помощь!
pupsik 18.01.2019 13:50
V Stradiņa 2 nedeli+okolo 2 nedel rezultati stoit 20 s cem to euro,a s normalnoj straxovkoj besplatno,nado napravlenije semejnogo vraca.
И че 18.01.2019 16:27
Едье в Екабпилс или в ригу в арс! Те же деньги почти. По направлению по записи 32-34€ где то так но жди 2-3 месяца очереди. В екабпилсе не особо очереди но и результат не лучший. Самый лучший в риге Арс на Сколас. И не подымайте шумихи. Вообще проблемы не вижу. Видать не так сильно болит что ждёт. Когда болит любые бабки отдашь!
Rew 18.01.2019 17:39
И че 18.01.2019 16:27
Едье в Екабпилс или в ригу в арс! Те же деньги почти. По направлению по записи 32-34€ где то так но жди 2-3 месяца очереди. В екабпилсе не особо очереди но и результат не лучший. Самый лучший в риге Арс на Сколас. И не подымайте шумихи. Вообще проблемы не вижу. Видать не так сильно болит что ждёт. Когда болит любые бабки отдашь!
Ты дебил???.... Или мама с папой жизнь оплачивают?

Дорога туда-сюда,обратно....прием 32,а потом лекарсива на сотню и прсле таблеток еще разок туда скаться по тем же расценкам!Ты думаешь вме тут дкраки такие,один ты всё бысьренько сообразил такой! Как можно быть таким тупым,что бы не соображать элементарные вещи. Узколобый ишак!!!
Аноним 18.01.2019 17:44
А почему же вы все идёте в такой плохой приемный покой...как только где то что то кольнит...едте в другие больнице ...там вам всех очень ждут!!!!!
паша 18.01.2019 18:01
Аноним 18.01.2019 17:44
А почему же вы все идёте в такой плохой приемный покой...как только где то что то кольнит...едте в другие больнице ...там вам всех очень ждут!!!!!
а потому,что дугого нет,анонимный работник резекненской больницы