Суббота,
24 августа 2019
Именины: Bērtulis, Boļeslavs, Александр, Максим, Федор, Василий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Лудза: сложных подростков высылали в закрытый «приют»

17.01.2019
После того, как СМИ обратили внимание на так называемых "детей системы" или адоптированных детей и несовершеннолетних, которые живут вне семьи, вскрылось множество неприятной информации. Передача LTV Panorāma получила сведения о неком заведении "перевоспитания подростков", которое находится у границы Латвии с Россией, в Лудзенской районе. Там, возможно, грубо нарушаются права детей.


В Исталсну (населённый пункт в Лудзенском крае) латвийские самоуправления "сослали" как минимум 16 так называемых трудных подростков. Долгие годы там работал детский дом, однако после его закрытия Лудзенское краевое самоуправление сдало эти помещения частной компании SIA “Bērnu oāze”.

Подростки, которые живут в помещениях бывшего детского дома, также как и причины, почему они туда попали, разные.

"Маму и папу лишили родительских прав. Меня сперва отправили в Цесис, а потом - сюда", - рассказывает один из обитателей Bērnu Oāze.

В 2017 году здесь были зарегистрированы 37 детей из 16 районов, некоторых сюда привезли из городов и сёл, которые находятся на расстоянии 580 километров. Среднее пребывание детей и подростков в заведении - от двух до трёх лет. 

Детский психиатр Никита Безбородов подчеркивает - в работе с детьми, у которых проблема с поведением, важно находиться в среде, в которой они живут.

"Нет никаких доказательств того, что эти, так скажем, коррекционные заведения закрытого типа могут дать что-либо хорошее", - комментирует он. 

Однако для части подростков, живущих в Bērnu Oāzē, программа коррекции поведения означала полную изоляцию от общества, ограниченные возможности связи с миром, находящимся "по ту сторону забора", ограниченные возможности получать образование и интегрироваться в общество.

Ребенок, с котором связалась Panorāma, пишет: "Когда-то там работал воспитатель, которой бил детей и приходил пьяным. Детям, которые там живут, страшно. Нам всё время угрожали". 

Другой воспитанник заведения отмечает: "Там много конфликтов, воспитатели обзывают детей. Воспитателям и директору все равно, что происходит с детьми. Никто не хочет там находиться, там нечего делать - ты все время сидишь в своей комнате и смотришь в потолок. Нет ни интернета, ни занятий".

Владельцы Sia “Bērnu Oāze” - Инга Штокмане и Сергей Максимов. Они имеют статус гостевой семьи, оба прошли курсы приёмных родителей. На данный момент местный сиротский суд приостановил действие статуса приемных родителей, который каждому из них позволяет принять шесть детей. 

В течение последних месяцов заведение Bērnu Oāze проверили несколько компетентных структур, в том числе

Государственная служба качества образования, которая нашла множество нарушений. 

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/15)
ff 17.01.2019 13:38
А ничего страшного что у этих деток практически у всех 1-3 судимости за ихние не полные 18 лет. + это наркоман психопаты итд. нормальных детей в этот детский дом неотправяли, они делали что хотели у ребенка в нормальной семье ограничение намного больше. так давайте всех детей изнимым из симе так как родители нарушают их права.а закрыли сами знайети из за чего. Неподелились с верхушкий, так как деньги в этом бизнесе крутятся огромные.
janka 17.01.2019 14:29
pri sojuze bili koloniji dla nesoversennoletnix,bilo prinuditelnoje lecenije ot alkogolizma.Zasluzili-polucili.Vi ved sami postojanno piseti,kak maloletki v gorode ,,poradki navodat,,.to.cto u nix sudimosti,tak v turme ved ne sideli.
Мама отличника 17.01.2019 15:39
ff 17.01.2019 13:38
А ничего страшного что у этих деток практически у всех 1-3 судимости за ихние не полные 18 лет. + это наркоман психопаты итд. нормальных детей в этот детский дом неотправяли, они делали что хотели у ребенка в нормальной семье ограничение намного больше. так давайте всех детей изнимым из симе так как родители нарушают их права.а закрыли сами знайети из за чего. Неподелились с верхушкий, так как деньги в этом бизнесе крутятся огромные.
Смотрю в книгу, вижу фигу..
Местный 18.01.2019 11:55
Бываю в этом посёлке довольно часто и знаю этот посёлок очень давно и жильцов. Не знаю, какие там воспитатели и директоры, но дети там не святые. То, что они бухают, это мягко сказано. С наркотиками тоже дела имеют. Руки в наколках даже у тех, которым 13-14 лет. Грубо могут обратиться к тебе и угрожать. Даже к местным. Просто это много кто не видет. Ни до одной прессы эта информация не доходит. Не «одуванчики» они. Более 10-15 лет назад там ещё были адекватные дети, которые выросли людьми и создали свою семью. А те, которые сейчас там живут, одни бандюганы. И творили они таких дел, что дело заканчивалась полицией. Правда тогда они давят на жалость- « Мы сироты и т.д. Мы не такие.» Таких не жалко. Ни сколько. Жалко тех, которые действительно добрые и которые мечтают о счастливой жизни и о семье.
имхо 18.01.2019 13:39
Более 10-15 лет назад там ещё были адекватные дети, которые выросли людьми и создали свою семью. А те, которые сейчас там живут, одни бандюганы.
--------------------------------
Чтобы эти несчастные, ненужные дети стали людьми, их воспитывать должны тоже ЛЮДИ своим личным примером.
Вася 19.01.2019 09:12
Соглашусь с тем что воспитывать нужно трудных подростков по людски! Я знаю некоторых лично детей,учились вместе. Ребята адекватные! И также когда мы задавали вопросы КАКОГО ЖИТЬ В ДЕД ДОМЕ они рассказывали что их обижают и относятся как к последним.... я думаю по этому они сбегают из дед дома и бунтуют в городах и селах! И простите дети не сами такие стали,изначально их сделали такими их родители(которые бухают,и которым дело нет до них!) и продолжают из ряда вон воспитать так воспитатели и люди которые обучались на это и сейчас получают за это деньги!!! так что те которые воспитались в образцовой семье,обойдите эту ситуацию и взгляните с другой стороны! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
имхо 19.01.2019 14:20
Вася 19.01.2019 09:12
Соглашусь с тем что воспитывать нужно трудных подростков по людски! Я знаю некоторых лично детей,учились вместе. Ребята адекватные! И также когда мы задавали вопросы КАКОГО ЖИТЬ В ДЕД ДОМЕ они рассказывали что их обижают и относятся как к последним.... я думаю по этому они сбегают из дед дома и бунтуют в городах и селах! И простите дети не сами такие стали,изначально их сделали такими их родители(которые бухают,и которым дело нет до них!) и продолжают из ряда вон воспитать так воспитатели и люди которые обучались на это и сейчас получают за это деньги!!! так что те которые воспитались в образцовой семье,обойдите эту ситуацию и взгляните с другой стороны! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Золотые слова!
Meri 20.01.2019 00:14
Такой бред, а не статья! Лично жила там, Воспитателя Золотые были, относились с душой, и не разу за 4 года - не одного оскорбления от них не было! Не у кого судимостей не было, что за бред вы пишите? Как и в любом другом детском доме - мы жили, общались, да ругались, но это нормально, учились в обычной школе !
Виктор 20.01.2019 10:42
Жыл там. Нечего подобного. Всё отлично. С 2009 год по 2014
MaksLaid 21.01.2019 18:46
Местный 18.01.2019 11:55
Бываю в этом посёлке довольно часто и знаю этот посёлок очень давно и жильцов. Не знаю, какие там воспитатели и директоры, но дети там не святые. То, что они бухают, это мягко сказано. С наркотиками тоже дела имеют. Руки в наколках даже у тех, которым 13-14 лет. Грубо могут обратиться к тебе и угрожать. Даже к местным. Просто это много кто не видет. Ни до одной прессы эта информация не доходит. Не «одуванчики» они. Более 10-15 лет назад там ещё были адекватные дети, которые выросли людьми и создали свою семью. А те, которые сейчас там живут, одни бандюганы. И творили они таких дел, что дело заканчивалась полицией. Правда тогда они давят на жалость- « Мы сироты и т.д. Мы не такие.» Таких не жалко. Ни сколько. Жалко тех, которые действительно добрые и которые мечтают о счастливой жизни и о семье.
Я макс мне 19 лет я там отжил лет 5 .вышол в 17 лет и всё хорошо. Ранче там было всё хорошо
12