Воскресенье,
17 февраля 2019
Именины: Donats, Konstance, Кирилл, Георгий, Сидор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Латвийцы требуют гарантированного дохода: не менее 330 евро в месяц

29.08.2018
Вот уже который год статистическое бюро не рассчитывает ни минимальный прожиточный минимум, ни минимальную потребительскую корзину. Такое решение в свое время приняло правительство. Понятно, что не без умысла: нет расчетов минимальной корзины — нет и претензий от международных организаций. Ведь без этих расчетов невозможно установить, а сколько, собственно, в Латвии человек должен получать, чтобы не умереть с голоду.


Страшно сказать, но сегодня гарантированный государством уровень доходов составляет в месяц... 53 евро! Как говорится, ни в чем себе не отказывайте! Подобный доход является нормальным (!) в государстве Евросоюза.

Наверное, не стоит и объяснять, что на 53 евро прожить невозможно. Равно как и на вдвое большую сумму. Более того, и те, кто получают в пять раз больше, чем этот гарантированный доход, по существу являются малоимущими.

На днях инициативная группа на портале народных инициатив manabalss.lv начала сбор подписей под законопроектом, который призван всем жителям Латвии гарантировать минимальный доход сверх уровня бедности в размере 330 евро.

Авторы законопроекта убеждены, что те, кто получает ниже этой суммы, то есть, например, 320 евро, являются не просто бедными, а нищими. И с подобным утверждением трудно не согласиться. Ведь почти половину этой суммы съедают коммунальные платежи. А что же остается на еду, на одежду и лекарства? По существу те, кто зарабатывает или получает в виде пенсий и пособий менее 330 евро, находятся на грани выживания. И таких людей не единицы, не сотни, а сотни тысяч. Достаточно напомнить, что большая часть пенсионеров получают пенсию до 300 евро!

Авторы инициативы напоминают, что структуры Евросоюза неоднократно обращали внимание на большой риск бедности среди пенсионеров, многодетных семей, безработных. Однако власти просто все эти рекомендации и сигналы из Брюсселя игнорируют.

«Минимальная пенсия по старости не увеличивалась с 2006 года», — обращают внимание авторы законопроекта. Видимо, нищие и бедные не вписываются в концепцию истории успеха, поэтому их решили просто не замечать.

Отметим, что совсем недавно на портале manabalss.lv удалось собрать более 10 000 подписей за то, чтобы средства, предусмотренные на бурное празднование столетия страны, были перенаправлены на лечение онкобольных. Также в cейм в ближайшее время поступит и еще одна «медицинская» инициатива — о стопроцентной оплате лекарств для больных всеми формами меланомы.

Совсем близки к отметке 10 000 подписей подошла инициатива и о сокращенном рабочем дне. Более 8000 подписей собрано и в поддержку законопроекта о том, чтобы алкоголь можно было продавать только лицам не моложе 21 года.



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-7/7)
NiggaТИВ 29.08.2018 17:32
У меня сосед есть. Тот работать не собирается,ходит и пьёт. На курсы ходил.Там от его запаха его освобадили,поставив зачёт автоматом и просто так,а когда ему предложили работать.Тат заявил,мол ЗА МИНИМАЛКУ?РАБОТАТЬ?,мол на фиг надо!...И вот таким вот по 330 евро платить! Я понимаю пенсии пенсионерам,инвалидам,но не алкаголиком,ассоциальным личностям и прочей швали!
дурилка 29.08.2018 19:28
NiggaТИВ 29.08.2018 17:32
У меня сосед есть. Тот работать не собирается,ходит и пьёт. На курсы ходил.Там от его запаха его освобадили,поставив зачёт автоматом и просто так,а когда ему предложили работать.Тат заявил,мол ЗА МИНИМАЛКУ?РАБОТАТЬ?,мол на фиг надо!...И вот таким вот по 330 евро платить! Я понимаю пенсии пенсионерам,инвалидам,но не алкаголиком,ассоциальным личностям и прочей швали!
А ты работаешь за минималку? если ты будешь утверждать, что да - ЛОЖЬ!!!
estj mnenie 29.08.2018 22:46
Mnogie privikli k posobijam i rabotatj prosto ne hotjat, daze za minimalku. I kak mnogo primerov raboti do pervoi zarplati:(
V policii vakansii, v pogranichnikah vakansii, uchitelei, medikov ne hvataet, a eto bolshaja problema i ona narastaet!
I pustj ne govorjat, mol platite pobolshe. Prezde vsego denjgi nuzno zarabativatj a ne poluchatj.
niggaТИВ 30.08.2018 06:26
дурилка 29.08.2018 19:28
А ты работаешь за минималку? если ты будешь утверждать, что да - ЛОЖЬ!!!
Нет,я работаю не за минималку и очень неприятно осозновать,что я тружусь с понидельника по пятницу,оставляя на работе всю энергию и силы,а кто-то бухает,как чЁрт и рабоать не собирается,ведь за минималку ему работать заподло...ещё и 330 требует получать просто так,что бы на бухло хватало!

niggaТИВ 30.08.2018 06:29
estj mnenie 29.08.2018 22:46
Mnogie privikli k posobijam i rabotatj prosto ne hotjat, daze za minimalku. I kak mnogo primerov raboti do pervoi zarplati:(
V policii vakansii, v pogranichnikah vakansii, uchitelei, medikov ne hvataet, a eto bolshaja problema i ona narastaet!
I pustj ne govorjat, mol platite pobolshe. Prezde vsego denjgi nuzno zarabativatj a ne poluchatj.
Ты вообще дурак?...В полиции вакансии,учетелей,медиков не хватает!...Теперь любой желающий встанет туда и пойдёт работать!?

Открой глаза,придурок!Жизнь не так прекрасна и среди жителей города нет людей с образованием учителей,полиции и медиков,а последнии так тоже за границу уехали и делают уколы бабушкам на дому! Есть такие примеры личнО!
дурилка 30.08.2018 07:58
niggaТИВ 30.08.2018 06:29
Ты вообще дурак?...В полиции вакансии,учетелей,медиков не хватает!...Теперь любой желающий встанет туда и пойдёт работать!?

Открой глаза,придурок!Жизнь не так прекрасна и среди жителей города нет людей с образованием учителей,полиции и медиков,а последнии так тоже за границу уехали и делают уколы бабушкам на дому! Есть такие примеры личнО!
хватает в городе людей для работы в плиции, учителей и прочих образованных людей!
многих просто не хотят брать на работу по разным причинам! и одна из них опыт. Абсурд когда приходит человек устраиваться на работу, а ему заявляют - на нужен 20 лет от роду, с образованием (к примеру юридическим) и как у человека работавшего лет 40!
а если тебя угнетает осознание того, что ты работаешь целыми днями с понедельника по пятницу то ты такой- же как от тот который бухает! ток ты иначе жить не способен! и нехрен говорить людым что они рази и асоциальные личности!
дурилка 30.08.2018 08:07
estj mnenie 29.08.2018 22:46
Mnogie privikli k posobijam i rabotatj prosto ne hotjat, daze za minimalku. I kak mnogo primerov raboti do pervoi zarplati:(
V policii vakansii, v pogranichnikah vakansii, uchitelei, medikov ne hvataet, a eto bolshaja problema i ona narastaet!
I pustj ne govorjat, mol platite pobolshe. Prezde vsego denjgi nuzno zarabativatj a ne poluchatj.
а сколько по времени платится пособие на которое можно жить? посчитай от минималки и поведай нам! так вот от минималки на пособие даже выжить будет трудно! и платится оно 9 месяцев! а теперь скажи как заработать на жизнь получая 300 евро зароботка после уплаты налогов, работая порой более 8 часов в день. да еще и пытаться сказать начальнику, что не буду я себя убивать работая еще и по выходным! ты мне будешь говорить, что я не хочу работать. ДА Я ТАК НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ! Я вижу как обогащается мой начальник и как при этом беднею я. но при этом мне намерен не нужна подарка в виде 330 евро гарантированного минимума!