Среда,
12 Декабря 2018
Именины: Iveta, Otīlija, Ольга, Неонила, Парамон Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Латвия хочет отправить работать родителей в декретных отпусках

09.08.2018
Министр благосостояния Янис Рейрс и представители Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) сегодня обсудят вопрос о нехватке рабочей силы и трудоустройстве лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сообщили агентству ЛЕТА в ЛТПП.


Члены ЛТПП все больше ощущают нехватку рабочей силы. Как показал проведенный в июле опрос, 57% предпринимателей постоянно сталкиваются с этой проблемой, 31% сталкивались, но нашли какое-то решение. Чаще всего не хватает работников в строительстве, сфере оказания услуг и розничной торговле.

Предприниматели готовы сами обучать работников и обеспечить им удобное время работы по сменам.

Люди, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, но желающие при этом работать, сейчас могут получать только 30% от начисленной суммы государственного пособия. Чтобы не потерять пособие, они зачастую предпочитают подрабатывать нелегально, не платя налоги.

ЛТПП предлагает разрешить им работать, получая при этом пособие в полном размере.«Предприниматели охотно трудоустраивали бы молодых мам и пап, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, хотя бы на неполное рабочее время», — отметил председатель правления ЛТПП.

В этой ситуации необходимо найти решение, приемлемое для всех сторон — и для родителей, и для государства, считает он.








Vesti.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/17)
Freeman 09.08.2018 11:44
Ну,кто им там говорит и подсказывает,как надо решать проблемы... Онм там вообще дурные или из других планет?

Кто будет сидеть с ребенком,пока молодая мама будет подрабатывать,а самое главное какой предприниматель возьмет мамочку в декретном на пару часов,а остальное время кто будет работать,например за станком на заводе,пока молодая мама о работав свои вынужденные часы побежит домой к ребенку.... Нанять еще одного рабочего предпринимателю не выгодно...легче просто взять одного человека,кто будет работать весь день... Нанять двух мамочек,которые будут работать по четыре часа. Одна утром,другая вечером? Вы вообще там дураки что ли?..единсивенный вариант подработать уборщицейподьезда,где она смлжет в любое время раз в месяц вымать этажи,а не каждый день... Мне стыдно за государсиво,за их идеи,за то,что они даже непонимают реальных вещей и положений в стране... Выдумывают идеи маразма и планы типа по спасению страны.... Мамы на работу,официанты налоги за чаевые... Что дальше? Налог на налог и налог за возврат налога?? Пенсионеров подметать улицы! И лешать их пенсионных выплат за отказ?Выйдите из своих крутых домов,с дорогущей мебелью,техникой...слезте со своих дорогих тачек и забудьте про счет,который расте и растет в банке...выйдите в народ... Здесь не все так хорошо и решвется это другими способами... Правители вы ослепли от своей вседозволенности,безнаказанности и денег.
дурилка 09.08.2018 13:46
в Латвии процветает дибилизм!
Отпуск по уходу за ребенком является ЦЕЛЕВЫМ ОТПУСКОМ!
Он предоставляется работнику для одной цели - уход за ребенком в опрелеленный период!
В этом случае об официальной занятости работника и речи быть не может! Либо работник находится в этом отпуске, со всеми вытекающими последствиями, либо он работает не полуая этот отпуск. Если он работает, то и оплату отпуск по уходу за ребенком работник соответственно вообще не получает! Кажется жестоко, да нет!
А по поводу не хватки рабочей силы скажу следующее - обеспечьте работника нормальными условиями труда, нормальной оплатой его труда и найдется на место работник! а не выжимайте из работника соки считая его своим рабом!
Я в курсе того, что работодатели вообще не заключают трудовые договора, тогда о чем можно говорить дальше!
Я в курсе как работает государственая трудовая инспекция - никак!


Dadli Spravedliviy 09.08.2018 14:01
я думаю наша страна не перестанет нас удивлять . За этот дебилизм они ещё и деньги получают !
Прпр 09.08.2018 14:03
Я правильно понимаю,что молодые родители смогут получать деньги по уходу за ребенком и при этом работать если захотят?????
Разве это плохо??? Работаешь,если хочешь и пооучаешь зарплау и пособие по ухожу реьенка или не работаешь,если не хочешь,но тогда естественно будешь получать только пособие.
дурилка 09.08.2018 14:16
Прпр 09.08.2018 14:03
Я правильно понимаю,что молодые родители смогут получать деньги по уходу за ребенком и при этом работать если захотят?????
Разве это плохо??? Работаешь,если хочешь и пооучаешь зарплау и пособие по ухожу реьенка или не работаешь,если не хочешь,но тогда естественно будешь получать только пособие.
а ты куда денешь тех безработных которые сейчас зарегистрированы в ГАЗ? Или у нас нет безработных?
Так вот они есть и те люди сидят вообще без заработка, то-есть без средств даже к существованию! Так что мамаши и папаши пусть выбирают либо отпуск по уходу за ребенком с оплатой, либо его отсутсвие и отсутсвие оплаты за него!
Чет не устраивает в таком раскладе? Меня тоже, я не желаю платить налоги для людей которые будут получать из гос. казны отпускные по уходу за ребенком, не будут за ним в это время ухаживать, а при этом еще будут работать получая заработную плату!
Это не отпуск работника на предприятии, который оплачивается работодателем!!!
A 09.08.2018 14:55
дурилка 09.08.2018 14:16
а ты куда денешь тех безработных которые сейчас зарегистрированы в ГАЗ? Или у нас нет безработных?
Так вот они есть и те люди сидят вообще без заработка, то-есть без средств даже к существованию! Так что мамаши и папаши пусть выбирают либо отпуск по уходу за ребенком с оплатой, либо его отсутсвие и отсутсвие оплаты за него!
Чет не устраивает в таком раскладе? Меня тоже, я не желаю платить налоги для людей которые будут получать из гос. казны отпускные по уходу за ребенком, не будут за ним в это время ухаживать, а при этом еще будут работать получая заработную плату!
Это не отпуск работника на предприятии, который оплачивается работодателем!!!
От желчи только не тресните! Людям в декрете платят пособие с их же налогов, а никак не с ваших, так что попейте успокоительных и заодно таблеточек от жадности, а то прям ощущение, что вы лично из своего кармана платите тем, кто в декрете.
дурилка 09.08.2018 15:03
да ну! покажи мне в соц. налоге работника заложенный процент на тот случай, что работник может стать родителем.
К твоему сведению я тоже со своего социального налога оплачивают отпуск работников по уходу за ребенком! я выше описал свое к этому отношение!
и еще вопрос для тебя - много ты знаешь родителей, которые брали отпуск по уходу за ребенком без оплаты этого отпуска? а это предусмотрено нормативным законодательством ЛР. я знаю несколько таких людей, но они брали такой отпуск без оплаты для того чтобы сохранить за собой рабочее место и свалить на это время на заработки за бугор!
Freeman 09.08.2018 15:21
дурилка 09.08.2018 14:16
а ты куда денешь тех безработных которые сейчас зарегистрированы в ГАЗ? Или у нас нет безработных?
Так вот они есть и те люди сидят вообще без заработка, то-есть без средств даже к существованию! Так что мамаши и папаши пусть выбирают либо отпуск по уходу за ребенком с оплатой, либо его отсутсвие и отсутсвие оплаты за него!
Чет не устраивает в таком раскладе? Меня тоже, я не желаю платить налоги для людей которые будут получать из гос. казны отпускные по уходу за ребенком, не будут за ним в это время ухаживать, а при этом еще будут работать получая заработную плату!
Это не отпуск работника на предприятии, который оплачивается работодателем!!!
Желаешь или не желаешь платить налоги для людей-это тебя ни кто не спрашивает. Будешь платить, а ты сиди и бастуй дальше здесь,виртуальный боец-легче станет принять всё это как данность,когла мысли свои пальчиками по клавиатуре напишешь.
Фристайло....фака мака до 09.08.2018 15:22
A 09.08.2018 14:55
От желчи только не тресните! Людям в декрете платят пособие с их же налогов, а никак не с ваших, так что попейте успокоительных и заодно таблеточек от жадности, а то прям ощущение, что вы лично из своего кармана платите тем, кто в декрете.
Зато он чувствует,что влияет на ситуацию....когла пишет эту желчь.
Фристайло..фака мака до! 09.08.2018 19:35
Freeman 09.08.2018 15:21
Желаешь или не желаешь платить налоги для людей-это тебя ни кто не спрашивает. Будешь платить, а ты сиди и бастуй дальше здесь,виртуальный боец-легче станет принять всё это как данность,когла мысли свои пальчиками по клавиатуре напишешь.
Дурилка,пойдёшь на митинг или будешь только ныть...и смелый такой в своих высказываниях сидя жопой дома в удобном кресле???
12