Понедельник,
25 июня 2018
Именины: Maiga, Milija, Анна, Арсений, Онуфрий, Петр Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Почему вырубили лес на улице Маскавас?

04.06.2018
Жители Резекне, особенно те, кто проживает в северном микрорайоне города, обратили внимание на то, что лес, находящийся на улице Маскавас, был вырублен. Как свидетельствуют данные Государственной земельной службы, общая площадь данного участка составляет 7 га. 

Так как горожане небыли проинформированы о происходящем, жительница многоквартирного дома на улице Маскавас попросила у журналистов Rezekneszinas.lv выяснить, что происходит с лесом и почему он был выпилен?

Приехав на место, журналисты обнаружили, что лес, который много лет являлся любимым местом для прогулок и отдыха местных жителей, полностью выпилен. Вместо него, виднелось большое, пустое поле.

За ответами на все интересующие вопросы о произошедшей ситуации, журналисты обратились в отдел общественных отношений Резекненской городской думы.

Руководитель общественных отношений Карлис Позняков ответил, что эта территория очень заболочена, поэтому, было принято решение выпилить деревья, тем самым, очистить территорию.

По словам К.Познякова, это делалось для того, чтобы была возможность предлагать данный участок инвесторам.

Напомним, что запрошенная информация из Резекнеской СЭЗ гласит, что с начала и до конца 2017 года, было организовано лишь 8 визитов потенциальных инвесторов в Резекне. Имена предпринимателей и специфику их бизнеса, а также род деятельности  (в какой из областей работают предприниматели) раскрыть не удалось.

На вопрос о том, что произойдет со срубленным материалом, ответа получено не было, поэтому этот вопрос был задан вторично.

Оказалось, что Резекненская дума заключила договор с предприятием (название предприятия озвучено не было), а дальнейшее использование материалов – в компетенции этой загадочной фирмы.

Полноценно ответа на вопрос журналисты снова не получили. Так все же, куда и на какие цели будут направлены 7 га леса? Если лес был продан, то куда пойдут средства с его продажи и с каким именно предприятием был подписан договор? Журналисты снова задали интересующие вопросы отделу общественных отношений Резекненской городской думы.

Спустя некоторое время был получен ответ, что Резекненская дума заключила договор с предприятием "SG Latgale", которые, по данным портала Firmas.lv, занимаются водоснабжением.

Данное предприятие должно доставить древесину (95 м2) в городской пансионат, который находится на улице Резнас 41. Следовательно, по словам думы, древесина продана не будет, а безвозмездно передана в пользование. Сумму договора, заключенного с фирмой "SG Latgale" журналистам не назвали. 





Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/12)
Людмила 04.06.2018 08:33
Ну и что? Хочу спросить нашу думу! Заболоченности больше нет, как деревья выпилили? Мы всю жизнь с детьми ходили в этот лес на природу, отдыхали, подснежники собирали весной. А сейчас в окно выглянишь, тишина, поле вокруг. Ни одной птички не слышно. Очень грустно, господа!
Дай Бог, конечно, чтобы древесина пошла на нужды пансионата, а ни в карман чиновников в виде €€€.
Все через ж....
ни сумневаюся 04.06.2018 09:52
Людмила 04.06.2018 08:33
Ну и что? Хочу спросить нашу думу! Заболоченности больше нет, как деревья выпилили? Мы всю жизнь с детьми ходили в этот лес на природу, отдыхали, подснежники собирали весной. А сейчас в окно выглянишь, тишина, поле вокруг. Ни одной птички не слышно. Очень грустно, господа!
Дай Бог, конечно, чтобы древесина пошла на нужды пансионата, а ни в карман чиновников в виде €€€.
Все через ж....
С древесиной, как и с брусчаткой, что была на Атбривошанас у дедушки Ленина и на Латгалес, нам покажут жалкие кучки, а все исчезнет на нужды важных людей.Очередная лапша на уши. Деревья берут влагу из почвы, как только вырубят их, то и настоящее болото получится.Всё для инвесторов! АУ, инвесторы!
Горожанка 04.06.2018 10:09
И у нас на ул.Лиепу тоже выпелили все деревья огромные,ёлки.Как хорошо было ходить по тротуру в тени деревьев,теперь один пустырь!!!Нас тоже никто непредупредил об этом,нигде не было написано,что пойдёт вырубка деревьев и что будет.Нам жителям приходится только догадываться увы,что будет с нашей улицей
!!! 04.06.2018 10:53
Зато на Атбривошанас по направлению на Даугавпилс засыхают посаженные вместо вырубленных молодые липы. После посыпки солью дорог нынещней зимой, на газонах по краю и трава не растет, и деревья засыхают,"просоленные". Ау, городское хозяйственное управление и эколог.
100 04.06.2018 13:47
Baika pro bolotnostj po princypu anekdota-Milaja,tvoih ljubimyh kohfet ne nashel,potomu vzjal jaschik vodki po akcii.
janka 04.06.2018 15:54
ни сумневаюся 04.06.2018 09:52
С древесиной, как и с брусчаткой, что была на Атбривошанас у дедушки Ленина и на Латгалес, нам покажут жалкие кучки, а все исчезнет на нужды важных людей.Очередная лапша на уши. Деревья берут влагу из почвы, как только вырубят их, то и настоящее болото получится.Всё для инвесторов! АУ, инвесторы!
Pomnite betonnije pliti na Atbrivosanas ,tak ugadajte,gde oni teper,vilozena stojanka na protiv doma bartasa.
Aleksandrs 04.06.2018 17:33
Nu gan labi, no hektāra tikai 13,6 m3 -izsmiekls! tur šķeldotājs veselu nedēļu strādāja, interesanti šķeldoja pansionātam vai nodeva granulu rūpnīcai? Atkal melo un nenosarkst, kā jau saskaņa to dara vienmēr.
Аба сруся пира гамми 05.06.2018 06:48
А может вырубают потому,что город в долгах,как в шелках и надо место для постройки какого-нибудь ядовитого производства,а по скольку мы в долгах и отдавать не кому любая рулящая страна Ес будет создавать у нас то,что у себя не станет и жители не позволят!!
kakto tak 05.06.2018 09:27
Eto potomu čto mi takije doverčivije i obmanivajut nas mestnije vlasti kak hotjat.A mi molčim i vsjo im pozvoļjaem.V drugoj strane uže dovno takuju vlastj oblili gavnom i vignali iz goroda a nam vsjo nravitsja i nas vsjo ustraivajet.I potom sami golosolovali za saskanju vot i polučite blagodarnostj za eto.Vsjo eto rešajet v Rezekne odin čenuša,vsjo jemu malo a narod obniššal i prosto viživajet a gorod umirajet i vimirajet.
то Александрс 05.06.2018 19:55
да -да только из Саскаани врут и воруют,а ваши ликвидаторы неплатежеспособности ,получая в год 1,5 млн евро,ангелы,скромняги,только вот пули за ними почему-то охотятся.
12