Суббота,
22 Сентября 2018
Именины: Maigurs, Mārica, Māris, Анна, Харитон, Феофан, Йосип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Латвия заняла 3 место в ЕС по длине рабочей недели

23.05.2018
Стало известно, в какой из стран мира самые долгие рабочие часы. Рекордсменами с 84 часами в неделю стали жители Тайланда, а европейскими лидерами на удивление оказались греки,сообщает портал Focus.lv.

Соответствующее исследование провела Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), определив, что одним из лидеров также признана Мексика с 2225 рабочими часами в год. За ней следует Коста Рика (2212), Южная Корея (2069) и Греция (2035). Латвия заняла третье место в Европейском союзе с 1910 часами, переработав Польшу на 18 часов.

Согласно данным организации, длительные рабочие часы свойственны странам с низким или средним уровнем экономического развития. Исключением является Южная Корея.

Также исключением можно назвать Японию, печально известную смертями от переработки. У Японцев даже есть для этого специальное слово “Кароси”, обозначающее подобного рода кончину. Так, за 2015-2016 финансовый год в стране было зарегистрировано 1456 “Кароси”. Японцы проводят на работе 1713 часов в год, но это только официальная статистика. Закон Японии не ограничивает часы, которые сотрудник проводит на работе, в виду чего люди работают намного больше.

К примеру, японцы не имеют право уйти с работы раньше начальника, невзирая на то, что работают сверхурочно.

Ограничений по рабочим часам нет также в 34% стран обеих Америк, включая США.

В Европе же почти во всех странах другие порядки – только в Бельгии разрешено работать более 48 часов в неделю. В Латвии это число составляет 40 часов, но на портале manabalss.lv ведется голосование, чтобы работать можно было не более 32 часов, как это сделано в Австии или Швеции.

За неполные полтора года петиция собрала около 8100 подписей, когда для подачи ее в Сейм необходимо 10 000. На этом фоне критики предупреждают, что зарплата латвийцев в случае принятия закона также снизится.




Rezekneszinas.lv



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-8/8)
Фристайло....фака мака до 23.05.2018 09:02
Зато будет больше времени на сея,га дом,на семью,на занятия спортом
дурилка 23.05.2018 21:24
работодатели плевали на нормы часов, таких работодателей огромное колличество! да и в целом на все трудовое законодательство, когда оно касается интересов работника. государство плюет на бесчинство работодателей! а так делает вид, что заботится об интересах обеих сторон трудовых отношений. профсоюзы пособничают работодателям, ознакомьтесь с изменениями трудового законодательства этак за 5 последних лет! в случае недовольства работником его попросту увольняют! и вы хотите бороться за 32 часовую рабочую неделю!?
Фристайло...фака мака до! 23.05.2018 21:53
Полностью солидарен с ДУРИЛКАй!....
От себя добавлю,что то,что закон писан для всех-чушь полная. Работадатели нарушают всё в подряд и ни чего им за это нет. Начиная от задержек зарплат в две и три и более недель и разрешённых рабочих часов,заканчивая даже тем,что работников кидают на зарплату,как на многих пилорамах!,.
u nas 24.05.2018 08:23
Rabotaj rabotjaga solnce jesčo visoko i vozmožno polučeš minimalku!!!
Vietējais 24.05.2018 08:26
дурилка 23.05.2018 21:24
работодатели плевали на нормы часов, таких работодателей огромное колличество! да и в целом на все трудовое законодательство, когда оно касается интересов работника. государство плюет на бесчинство работодателей! а так делает вид, что заботится об интересах обеих сторон трудовых отношений. профсоюзы пособничают работодателям, ознакомьтесь с изменениями трудового законодательства этак за 5 последних лет! в случае недовольства работником его попросту увольняют! и вы хотите бороться за 32 часовую рабочую неделю!?
Par to pārstrādi ir taisnība.Paņemsim kā piemēru durilku(pamuļķi),vēls vakars(21:24),taču šitais vēl "strādā"...Pa dienu kaut kur ir blandījies un nav izpildījis dienas komentāru normu,samaksas nebūs.Tāda nu ir interneta "troļļu" sūrā maizīte.
дурилка 24.05.2018 20:04
Vietējais 24.05.2018 08:26
Par to pārstrādi ir taisnība.Paņemsim kā piemēru durilku(pamuļķi),vēls vakars(21:24),taču šitais vēl "strādā"...Pa dienu kaut kur ir blandījies un nav izpildījis dienas komentāru normu,samaksas nebūs.Tāda nu ir interneta "troļļu" sūrā maizīte.
Для тебя не устану повторять - ТЫ ДЕБИЛ!!!
дурилка 24.05.2018 20:10
Vietējais 24.05.2018 08:26
Par to pārstrādi ir taisnība.Paņemsim kā piemēru durilku(pamuļķi),vēls vakars(21:24),taču šitais vēl "strādā"...Pa dienu kaut kur ir blandījies un nav izpildījis dienas komentāru normu,samaksas nebūs.Tāda nu ir interneta "troļļu" sūrā maizīte.
И заметь придурок это ты все время тролиш!!!
Vietējais 24.05.2018 20:34
дурилка 24.05.2018 20:04
Для тебя не устану повторять - ТЫ ДЕБИЛ!!!
Nu un cik tad maksā par šādu ierakstu,durilka(pamuļķi)?