Пятница,
17 августа 2018
Именины: Oļegs, Vineta, Денис, Иван, Евдокия Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Состоялся Всемирный русский диктант

17.04.2018
В субботу, 14 апреля в резекненской средней школе № 6 состоялся Всемирный русский диктант. В мероприятии приняли участие 24 человека. 

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, которая проходит в Резекне уже второй год.

Цель данного диктанта – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека.

Каждый год текст диктанта составляет выдающийся писатель и в этом году автором  Тотального диктанта, под названием «Утро», «День» и «Вечер», стала известная российская писательница Гузель Яхина.

Участие в этом мероприятии приняла и победительница прошлогоднего диктанта Татьяна Бирзгале.
 
После окончания диктанта своими впечатлениями поделился организатор мероприятия Александр Климов:

 -„Я искренне благодарю всех участников не только за то, что они в свой выходной день нашли время присоединиться к нашему мероприятию, но и за то, что оно прошло в такой теплой и дружественной атмосфере. Хочу поблагодарить руководство 6-ой средней школы и ее директора Раису Мэйере, за предоставленное помещение, а также, Александра Мешковского (Sirokez) за видео и фотосъёмку. Мне было очень приятно провести это мероприятие уже во второй раз и постараться напомнить, что быть грамотным - важно для каждого человека, что заниматься русским языком – увлекательно и полезно. Давайте вместе беречь наш прекрасный язык и великую культуру. До встречи на следующем Тотальном диктанте!”.

Результаты диктанта будут известны уже в мае. 

Авторы лучших работ получат призы и почётные грамоты.


 



















Rezekneszinas.lv
Фото,видео: Sirokez.lv

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/13)
Latvija.lv 17.04.2018 00:53
Brauciet uz Krieviju ar saviem diktātiem!
Pareizi 17.04.2018 07:42
Latvija.lv 17.04.2018 00:53
Brauciet uz Krieviju ar saviem diktātiem!
Vot pareizi! Nav te ko darīt tiem krīvalāniem! Lai brauc uz Krieviju un raksta tur savus diktātut! LATVIJA MŪSU VALSTS!!!
О. 17.04.2018 11:44
Pareizi 17.04.2018 07:42
Vot pareizi! Nav te ko darīt tiem krīvalāniem! Lai brauc uz Krieviju un raksta tur savus diktātut! LATVIJA MŪSU VALSTS!!!
И что тебе дала твоя Латвия...вы скоро вымрите как динозавры...и о вас лабатых никто и не вспомнит
kate 17.04.2018 12:18
nu bet kā tomēr ar pagājušā gada uzvarētāju Tatjanu - saņems viņa savu "prizu" - braucienu uz Franciju ???? Bet kāds "prizs " ša gada uzvarētājam - kukišs????
Prizs 17.04.2018 12:44
kate 17.04.2018 12:18
nu bet kā tomēr ar pagājušā gada uzvarētāju Tatjanu - saņems viņa savu "prizu" - braucienu uz Franciju ???? Bet kāds "prizs " ša gada uzvarētājam - kukišs????
Saņema! Liecies jau miera, kukišs!
Migla 18.04.2018 01:00
О. 17.04.2018 11:44
И что тебе дала твоя Латвия...вы скоро вымрите как динозавры...и о вас лабатых никто и не вспомнит
Šie komentāri ļoti labi parāda, cik lielu negatīvu ietekmi atstāj masu mēdiju līdzekļi uz cilvēkiem: dusmas, neiecietība.
P.s. palasiet kādu grāmatu, vēlams vēstures vai aizejiet uz muzeju.
Gribat izmainīt citus, tad sāciet ar sevi.
Русский 18.04.2018 10:18
Migla 18.04.2018 01:00
Šie komentāri ļoti labi parāda, cik lielu negatīvu ietekmi atstāj masu mēdiju līdzekļi uz cilvēkiem: dusmas, neiecietība.
P.s. palasiet kādu grāmatu, vēlams vēstures vai aizejiet uz muzeju.
Gribat izmainīt citus, tad sāciet ar sevi.
Странно, что свой совет вы адресуете автору комментария, который выразил свою вполне логичную, хотя и негативную реакцию на слова представителя вашей же нации. Почитайте внимательно: первый негатив выразили именно латыши, оба комментария как минимум националистически настроены, а как максимум ведут к разжиганию межнациональной розни. Касательно же самого мероприятия скажу так: написать диктант на родном языке, проверить свои знания, приобщиться к родной культуре, в конце концов, осознать, что твой язык и культура еще что-то значат, почувствовать себя русским в не совсем положительно настроенной окружающей среде, хотя бы из-за таких вот "патриотичных" комментаторов - вот цель сего диктанта! Никакой политики здесь нет. Думаю, вам точно так же было бы приятно, находясь далеко от родины и встретив там соотечественника, поговорить с ним по-латышски. Единственное, в чем я с вами согласен, это то, что если хочешь изменить других, то начни с себя. Почему бы не написать свой комментарий в русской статье про русский язык на русском языке, неужели это так сложно? Лично я так и делаю - пишу на русском в русских статьях и на латышском в латышских, тем самым проявляя свое уважение к собеседнику и выражая свое доброе отношение.
Русская 18.04.2018 10:23
Золотые слова!(в предыдущем комментарии)
Migla 18.04.2018 12:10
Русский 18.04.2018 10:18
Странно, что свой совет вы адресуете автору комментария, который выразил свою вполне логичную, хотя и негативную реакцию на слова представителя вашей же нации. Почитайте внимательно: первый негатив выразили именно латыши, оба комментария как минимум националистически настроены, а как максимум ведут к разжиганию межнациональной розни. Касательно же самого мероприятия скажу так: написать диктант на родном языке, проверить свои знания, приобщиться к родной культуре, в конце концов, осознать, что твой язык и культура еще что-то значат, почувствовать себя русским в не совсем положительно настроенной окружающей среде, хотя бы из-за таких вот "патриотичных" комментаторов - вот цель сего диктанта! Никакой политики здесь нет. Думаю, вам точно так же было бы приятно, находясь далеко от родины и встретив там соотечественника, поговорить с ним по-латышски. Единственное, в чем я с вами согласен, это то, что если хочешь изменить других, то начни с себя. Почему бы не написать свой комментарий в русской статье про русский язык на русском языке, неужели это так сложно? Лично я так и делаю - пишу на русском в русских статьях и на латышском в латышских, тем самым проявляя свое уважение к собеседнику и выражая свое доброе отношение.
Augsti godājamais, ja māki lasīt, tad paskaties ko tieši O. uzrakstīja jeb cik skaisti izteicās par latviešu nāciju.
Русский 18.04.2018 16:37
Ваш второй комментарий меня окончательно убедил в вашей предвзятости и невоспитанности. Во первых, я вас знать не знаю и на Ты не переходил, тыкать можете своим друзьям и знакомым. Проявляйте уважение к незнакомым вам людям, пожалуйста. Во вторых, сомнению подлежит как раз ваше умение читать, ибо комментарии от Latvija.lv и Pareizi вы, как ни странно, пропустили мимо глаз и ответили на комментарий от О., который является реакцией на первые два. Или вы расцениваете вышеупомянутые комментарии ваших соплеменников как вполне уместные? По мне, так и те и другие безобразны, а как считаете вы? Или национальный дух все таки затмил разум?
12