Суббота,
15 Декабря 2018
Именины: Hanna, Jana, Johanna, Иван, Панас, Андрей Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Дорожная соль - экологическая бомба замедленного действия

02.03.2018
Мы все помним, какое возмущение вызвало у горожан работа предприятий  CleanR  и Ceļi un tilti. Улицы города были завалены снегом. Огромное количество звонков и жалоб в Резекненскую думу не прошли даром, благодаря активности жителей CleanR были оштрафованы. 

Дабы Резекненцы успокоили свой пыл, городские дороги стали посыпаться огромным количеством соли. Создается ощущение, что на город высыпали тонны белой пудры. Глядя на фото, можно подумать, что дорога покрыта инеем, однако, именно так выглядит соль, лежащая на дорогах.


Стоит ли говорить, что обильное насыщение дорог солью не только разъедает дорожное полотно, но и изрядно портит наши автомобили, обувь?


Люди вдыхают частички соли с воздухом, что негативно влияет на здоровье, а соли в повышенной концентрации способны воздействовать на нервную и иммунную систему человека.

К тому же, растения, рыбы, млекопитающие и птицы в равной мере страдают от этого безвредного, на первый взгляд, вещества.

С проблемой сталкиваются и владельцы домашних животных. На лапы собак и кошек техническая соль влияет очень плохо: разъедает подушечки лап и доставляет неудобства.

Речь идет о том, что сей так называемый “предотвратитель обледенения” – один из главных загрязнителей природы: смываемый дождевыми потоками с дорог, он уносится в ручьи, и водоемы.

Как свидетельствуют данные агентства по охране природы – дорожную соль, по степени наносимого ею ущерба, можно смело сопоставить с отработанными маслами, смазочными материалами, городским мусором, пестицидами, удобрениями и тяжелыми металлами.

Стоит отметить, что такое количество соли на дорогах города наблюдается впервые. Вместо того чтобы своевременно очищать дороги от снега и не доводить „кашу” лежащую на дорогах до обледенения, предприятие по уборке улиц приняло решение засыпать город реагентами, которые крайне негативно влияют на окружающую среду. 






Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/18)
я 01.03.2018 15:18
то, что наывают этой солью, портит обувь, особенно замшевую. Сапоги после нескольких прогулок невозможно вычистить никакими средствами. Концы брюк, на которые тоже попадает эта смесь соли и химии, так же трудно отстирываются. Предсеавьте себе что творится с нашими легкими!!!
Rēzekniete 01.03.2018 15:31
Ziemeļu rajons
горожанка 01.03.2018 15:41
Во вторник шла по улице в 11 часов дня в районе перекрёстка у гипер Римми, дышать было просто невозможно. Сплошное облако из едкой пыли реагентов летало в воздухе выше автомобилей метров на 5. Просто туман. Что будет с зелеными насаждениями и газонами после такой посыпки реагентами? Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу наших должностных лиц.
... 01.03.2018 15:52
горожанка 01.03.2018 15:41
Во вторник шла по улице в 11 часов дня в районе перекрёстка у гипер Римми, дышать было просто невозможно. Сплошное облако из едкой пыли реагентов летало в воздухе выше автомобилей метров на 5. Просто туман. Что будет с зелеными насаждениями и газонами после такой посыпки реагентами? Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу наших должностных лиц.
Mnenije ekologa goroda i zeļenih
Klkjhg 01.03.2018 15:59
Примерно такими белыми выглядят дороги каждый год при сильном морозе. А вы пишете "наблюдается впервые".

Ceļi un tilti каждое утро сыпят главную улицу - и сухую и в -20 - надо или не надо, без малейшего намека на обледенение, все равно. Возможно руководят неопытные слуги народа - по принципу "хуже не будет, лучше подстраховаться", однако все это имеет свою цену.

Устранять обледенение чем-то другим? Соль самое дешевое. Вовремя убранный снег щеткой до брусчатки и просыпать солью - вреда обуви не принесет, контакт только с подошвой. Все же лучше (красивее и чище),чем песком.

Для экологии растений - как была заросшая обочина дорог, так и зарастает.
ррлн 01.03.2018 16:13
горожанка 01.03.2018 15:41
Во вторник шла по улице в 11 часов дня в районе перекрёстка у гипер Римми, дышать было просто невозможно. Сплошное облако из едкой пыли реагентов летало в воздухе выше автомобилей метров на 5. Просто туман. Что будет с зелеными насаждениями и газонами после такой посыпки реагентами? Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу наших должностных лиц.
Нихрена у вас рост, идя по улице почувствовали облако едкой пыли и реагентов на высоте более 5 метров. А нос так вообще газоанализатор.
ррлн 01.03.2018 16:15
горожанка 01.03.2018 15:41
Во вторник шла по улице в 11 часов дня в районе перекрёстка у гипер Римми, дышать было просто невозможно. Сплошное облако из едкой пыли реагентов летало в воздухе выше автомобилей метров на 5. Просто туман. Что будет с зелеными насаждениями и газонами после такой посыпки реагентами? Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу наших должностных лиц.
В сильный мороз в городе часто смог.
Vutang 01.03.2018 16:19
Да заебали они все уже.... Что дума,что эти клеан эр... В этом городе что-то может происходит нормально??? Обувь новую потом нам клнар эр купит,а врачей оплотит? Что за херня вечно происходит в нашем городе...то намсаймниекс судит,то бпрташевич за 50 тысяч базарчики перевозить будет...то соль килограммами по городу... Что за блядство?
Да 01.03.2018 16:21
Vutang 01.03.2018 16:19
Да заебали они все уже.... Что дума,что эти клеан эр... В этом городе что-то может происходит нормально??? Обувь новую потом нам клнар эр купит,а врачей оплотит? Что за херня вечно происходит в нашем городе...то намсаймниекс судит,то бпрташевич за 50 тысяч базарчики перевозить будет...то соль килограммами по городу... Что за блядство?
У нас рулит САСКАНЯ !!!!
pupsik 01.03.2018 18:06
davajte pobolse soli na malenkije ulici,castnij sektor,mozet vesnoj trava ne virastet,kosit ne nado budet.
12