Вторник,
16 Октября 2018
Именины: Daiga, Dinija, Денис, Иван Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Всемирный русский диктант снова в Резекне!

13.04.2018
В этом году в Резекне вновь состоится «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Вот, что сообщил нам организатор и ведущий Тотального диктанта в Резекне Александр Климов:

«Я искренне рад, что у меня есть возможность провести Всемирный русский диктант в моём родном городе уже во второй раз.

В прошлом году, в Резекне, диктант написал 41 человек, и по количеству участников мы были на втором месте после столицы, обогнав даже Даугавпилс. И это несмотря на то, что диктант тогда совпал с полумарафоном.

Я очень надеюсь, что в этом году участников будет заметно больше и мы вновь с удовольствием проведём время вместе в тёплой, дружественной атмосфере.

В этом году диктант одновременно с нами будут писать более 250 000 человек из почти 1000 городов и более, чем восьмидесяти стран мира.

Автором текста Тотального диктанта 2018 года, под названием «Утро», «День» и «Вечер», стала известная российская писательница Гузель Яхина.

Всемирный русский диктант в Резекне состоится в субботу, 14-ого апреля, в 14 часов в актовом зале 6-ой средний школы, по адресу: улица Космонауту 6. Мероприятие продлиться около часа.

Принять участие в диктанте может бесплатно любой желающий.

Как и в прошлом году, авторы лучших работ получат ценные призы и почётные грамоты.

Уважаемые резекненцы, дорогие друзья, я приглашаю всех, кто любит наш прекрасный язык и великую культуру, принять участие во Всемирном русском диктанте.

Не только проверить свою грамотность, но и получить удовольствие, ощутить великое единство с русскоязычными людьми по всему миру.

Давайте составим друг-другу приятную компанию, подарим хорошее настроение и проведём время интересно и с пользой.

Всемирный русский диктант в Резекне - для всех, кто умеет писать по-русски. Без политики, без платы за участие, без возрастных ограничений» - завершил Александр Климов.

За дополнительной информацией можно обратиться к организатору по телефону: 26592588
Или в социальной сети Фейсбук: https://www.facebook.com/alex.klimov2


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/32)
LBS 01.03.2018 11:42
Klimova kungs, brauciet uz Krieviju un tur organizējiet savus diktātus.
ЛБСу 01.03.2018 12:05
LBS 01.03.2018 11:42
Klimova kungs, brauciet uz Krieviju un tur organizējiet savus diktātus.
Да, да, только налоги не забудьте ЗДЕСЬ заплатить, а то нам не хватает на борьбу с русскими школами, языком и т.п.
Комедия 01.03.2018 13:15
И опять Климов будет изображать из себя ведущего специалиста по русскому языку? Новое горн и соль на раны его школьной учительнице по русскому языку.
Повесьте себе очередную "Медаль Позора" от городским преподавателей русского языка и литературы.
Mawa 01.03.2018 13:24
А можно поинтересоваться, как сьездила в поездку победительница диктанта 2017 года?
Спасибо
Ксюша 01.03.2018 15:19
Крута! Спасибо Александр за возможность проверить знания своего русского в такой атмосфере. Класс. Молодец.
Елена 01.03.2018 17:47
LBS 01.03.2018 11:42
Klimova kungs, brauciet uz Krieviju un tur organizējiet savus diktātus.
Jums šīs pasākums dzīvot traucē?
555 01.03.2018 18:28
OCEN POLEZNOJE MEROPRIJATIJE,JA BI TOZE RADI INTERESA PRINAL BI UCASTIJE, NO NEMNOGO STIZUS.STIZUS NE RUSSKOGO JAZIKA,A PRAVOPISANIJA,BOJUS NE TAM ZAPJATUJU POSTAVIT ILI KAKUJU BUKVU NEPRAVILNO NAPISAT.KĀPĒC NEVAR SARĪKOT VISPASAULES LATVIEŠU VALODAS DIKTĀTU,tas tāpēc,ka latvieši paši savu valodu neciena,un puse nacionālistu to uzrakstītu ar kļūdām.Pisu latinskimi bukvami potomu,cto mne tak legce,da i bumagi postojanno na latini,trudno pereklucatsa.
Ура 01.03.2018 18:37
Приз, надеюсь, будет поездка в Россию а не в загнивающую Европу.
Es 01.03.2018 19:29
555 01.03.2018 18:28
OCEN POLEZNOJE MEROPRIJATIJE,JA BI TOZE RADI INTERESA PRINAL BI UCASTIJE, NO NEMNOGO STIZUS.STIZUS NE RUSSKOGO JAZIKA,A PRAVOPISANIJA,BOJUS NE TAM ZAPJATUJU POSTAVIT ILI KAKUJU BUKVU NEPRAVILNO NAPISAT.KĀPĒC NEVAR SARĪKOT VISPASAULES LATVIEŠU VALODAS DIKTĀTU,tas tāpēc,ka latvieši paši savu valodu neciena,un puse nacionālistu to uzrakstītu ar kļūdām.Pisu latinskimi bukvami potomu,cto mne tak legce,da i bumagi postojanno na latini,trudno pereklucatsa.
Aizvadītajā gadā arī latviešu valodā tika rakstīts tamlīdzīgs diktāts. Cienījamie komentētāji nejauciet politiku ar cilvēka izglītības līmeni! Jo vairāk valodu cilvēks zina, jo labāk viņam pašam un valstij, kurā viņš dzīvo. Esmu latviete, mīlu savu zemi, bet ne politiķus, nemīlu arī Putinu, taču diktātu krievu valodā labprāt rakstīšu. Krievu valoda man dod iespēju lasīt milzum daudz ļoti interesanttu autoru , nerunājot jau par klasiķiem.
555 01.03.2018 20:49
Es 01.03.2018 19:29
Aizvadītajā gadā arī latviešu valodā tika rakstīts tamlīdzīgs diktāts. Cienījamie komentētāji nejauciet politiku ar cilvēka izglītības līmeni! Jo vairāk valodu cilvēks zina, jo labāk viņam pašam un valstij, kurā viņš dzīvo. Esmu latviete, mīlu savu zemi, bet ne politiķus, nemīlu arī Putinu, taču diktātu krievu valodā labprāt rakstīšu. Krievu valoda man dod iespēju lasīt milzum daudz ļoti interesanttu autoru , nerunājot jau par klasiķiem.
Piedodiet.par diktātu latviešu valodā dzirdu pirmo reizi.Es arī esmu Latvietis un gribu lai LATVIEŠU VALODU ZINĀTU VISI LATVIJAS IEDZĪVOTĀJI.Diemžēl to negrib SAPRAST TIKAI ,,SASKANISTI..eS ĻOTI CIENU KRIEVU VALODU UN NEKAD NEJAUCU TO AR POLITIKU.DIEMŽĒL KRIEVU TAUTĪBAS CILVĒKI NEKAD NAV CIENĪJUŠI CITU TAUTĪBU CILVĒKUS.aTKAL PUTINS GRIB PARĀDĪT KRIEVIJAS TAUTAS PĀRĀKUMU PĀR CITIEM,TAS REDZAMS VISUR.ES IZAUGU AR ZĒNIEM NO PAGALMA,UN MAN IR VIENALGA,KAS VIŅI IR.DIEMŽĒL VIŅIEM TAS IR VIENALGA,VIŅI PAT TAGAD NEZIN,KA ESMU MLATVIETIS.