Суббота,
24 февраля 2018
Именины: Diāna, Dina, Dins, Дмитрий, Власий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Домашнее задание на выходные и праздники - это инициатива учителей

15.12.2017
Одной из причин перегрузки учащихся в школе является большой объем домашнего задания. Современным школьникам достается колоссальная нагрузка в школе. Многие дети устают настолько, что с трудом могут выполнить домашнее задание дома самостоятельно. В некоторых случаях это приводит к тому, что дети игнорируют задания учителя или выполняют их частично. Вследствие этого у ребёнка появляются плохие отметки, он начинает отставать от программы.

Многие дети могли бы выполнять домашние задания за 1 час (максимум 2 часа). На практике этот вопрос для детей и многих родителей является мучительным, потому что дети вместе с родителями могут просидеть весь вечер, выполняя домашнюю работу.

Родители задают себе вопрос: как уложиться в положенные 1-2 часа? Многие связывают это с тем, что учителя задают слишком много. Другие говорят, что педагоги задают очень сложные задания.


Руководитель Государственной службы качества образования Инита Юхневича, в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявила, что школьникам не надо задавать уроки на дом на выходные и праздники.



В законодательстве не закреплена норма о том, что школьники во время каникул и выходных обязаны делать домашние задания. Это выбор каждого конкретного педагога и школы, какие уроки и в каком объеме задавать на дом, поясняет Юхневича.

Существует положительный зарубежный опыт, которые уже перенимается многими латвийскими школами. Его суть сводится к простому правилу — не нагружать детей домашними заданиями на выходные дни и каникулы.




Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/24)
Rezekne 15.12.2017 19:24
A vot ja dumaju ludwe b na vixodnie zadovali.a v rabo4ie dni net ...mnogie deti posle wkoli posewjajut ewe kruzki i esli uroki zakan4ivajutsja v 15...a ve4erom v kruzok ..to uroki delajut uze sovsem pozdno .
Горожанка 15.12.2017 19:43
Классный анекдот на эту тему,,12 ЧАСОВ НОЧИ,ОТЕЦ С СЫНОМ ДЕЛАЮТ УРОКИ.О ОТЕЦ НАБИРАЕТ НОМЕР УЧИТЕЛЬНЫЦЫ:АЛЛО,МАРЬЯ ИВАНОВНА,ВЫ СПИТЕ--ДА,СПЛЮ.МАТЬ ВАШУ ТАК,А МЫ С ВОВОЧКОЙ УРОКИ ДЕЛАЕМ!!! В КАЖДОЙ ШУТКЕ,ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ. МОЯ ВНУЧКА ХОДИТ В 2 КРУЖКА ЧЕРЕЗ ДЕНЬ,ТАК КОГДА ЖЕ ЕЙ ДЕЛАТЬ УРОКИ?ОНА У НАС ОТВЕТСТВЕННАЯ И СИДИТ БЕДНЫЙ РЕБЁНОК ДО ПОЗДНА.Я ПОНИМАЮ,ЭТО НАША ПРОБЛЕМА,ЧТО РЕБЁНОЧЕК ХОДИТ В КРУЖКИ(ЕЙ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО),НО УРОКИ ДЕЛАТЬ НАДО,КАК НЕ КРУТИ.А УРОКОВ ЗАДАЮТ ОООЧЕНЬ МНОГО
Rezekne 15.12.2017 20:23
Vot i ja o tom ze .mi toze posewjaem 2 kruzka .Polu4aetsja vsju nedelju mi na4inaem delatj uroki posle 20 ve4era .Poetomu i s4ataju 4to na nedele ne nado zadavatj ni4ego.A to polu4aetsja detej nado razvivatj .a sprawivaetsja kogda eto delatj?v wkole do 3 uroki .potom kruzki .i ve4erim 2-3 4asa uroki. A teperj pos4itajte skoljko za denj rebenok sidit za u4eboj ? Po4ti 10 4asov???
.
местный 15.12.2017 20:25
Горожанка 15.12.2017 19:43
Классный анекдот на эту тему,,12 ЧАСОВ НОЧИ,ОТЕЦ С СЫНОМ ДЕЛАЮТ УРОКИ.О ОТЕЦ НАБИРАЕТ НОМЕР УЧИТЕЛЬНЫЦЫ:АЛЛО,МАРЬЯ ИВАНОВНА,ВЫ СПИТЕ--ДА,СПЛЮ.МАТЬ ВАШУ ТАК,А МЫ С ВОВОЧКОЙ УРОКИ ДЕЛАЕМ!!! В КАЖДОЙ ШУТКЕ,ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ. МОЯ ВНУЧКА ХОДИТ В 2 КРУЖКА ЧЕРЕЗ ДЕНЬ,ТАК КОГДА ЖЕ ЕЙ ДЕЛАТЬ УРОКИ?ОНА У НАС ОТВЕТСТВЕННАЯ И СИДИТ БЕДНЫЙ РЕБЁНОК ДО ПОЗДНА.Я ПОНИМАЮ,ЭТО НАША ПРОБЛЕМА,ЧТО РЕБЁНОЧЕК ХОДИТ В КРУЖКИ(ЕЙ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО),НО УРОКИ ДЕЛАТЬ НАДО,КАК НЕ КРУТИ.А УРОКОВ ЗАДАЮТ ОООЧЕНЬ МНОГО
согласен с горожанкой полностью .ходит ребенок в кружки а потом почти до полночи делает уроки. ведь каждый учитель задает столько как будто надо учить его 1 единственный урок а другие ничего не задают.
Мама ученицы 15.12.2017 22:13
Актуально. Дочь учится в 6 школе, в 3 классе. Учительница неадекватная. Задает детям огромное количество заданий. Очень много приходится читать, потом все прочитанное описывать. Ребенок физически не успевает отдыхать и родители заодно. Куда обращаться? Это не нормально.
Mama 15.12.2017 22:22
Задают много,в основном дети после уроков посещают кружки. Вечером уже уставшие садятся за уроки. А урок не один и сделать надо все,в голове путаница. А еще и читать внеклассное чтение надо, вопрос когда???
I ja mama 15.12.2017 22:40
Согласна задают много, особенно такую ерунду как проекты по социальным знаниям, которые пишут родители. Зачем??? Ну делали бы в классе.И так все время посвещено урокам, отдыхать детям некогда. А внеклассное чтение, это вообще караул. Ну читать конечно надо, ну зачем каждую неделю описывать? А если некогда было читать, что делать?
Родитель 15.12.2017 22:57
Это чтоооо! Вот у моей тоже в 6 школе, в 3 классе недавно учительница задала по математике задания, так получилось на 3 полных листа в тетради, тоесть 6 страниц ребенок исписала, а еще и другие уроки делать надо было. Голова уже просто пухла, после всех кружков. Дочка просто начала плакать. Ну и где польза от этого?
olnik 16.12.2017 10:33
Родитель 15.12.2017 22:57
Это чтоооо! Вот у моей тоже в 6 школе, в 3 классе недавно учительница задала по математике задания, так получилось на 3 полных листа в тетради, тоесть 6 страниц ребенок исписала, а еще и другие уроки делать надо было. Голова уже просто пухла, после всех кружков. Дочка просто начала плакать. Ну и где польза от этого?
Ну что вы плачете, ведь у 6 школы самые лучшие результаты по экзаменам среди русских школ в Резекне. А по математике вообще 5 место по Латвии в этом году.
А 16.12.2017 17:25
olnik 16.12.2017 10:33
Ну что вы плачете, ведь у 6 школы самые лучшие результаты по экзаменам среди русских школ в Резекне. А по математике вообще 5 место по Латвии в этом году.
И зачем мне эти результаты, ценой здоровья ребенка???
123