Среда,
28 июня 2017
Именины: Kitija, Viestards, Viesturs, Григорий, Касьян, Августин Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Число жителей Резекне стремительно сокращается

02.06.2017
В начале 2017 года в Латвии проживало почти 1,950 млн человек - на 18 800 меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.


За год число жителей увеличилось только в Риге - на 1800, а больше всего сократилось в Латгальском регионе - на 6300 (2,3%).

Во всех крупных городах, кроме Риги, - в Резекне, Лиепае, Даугавпилсе, Вентспилсе, Екабпилсе - численность населения в прошлом году также сократилась. Наименьшим сокращение населения было в Елгаве - 0,5% (310) .

Число жителей Резекне сократилось на 1,8% (518 человек). В Лиепае жителей стало меньше на 1,7% (1187), Даугавпилсе –1,5% (1266), Вентспилсе – 1,5% (541), Екабпилсе также –1,5% (338).

Лишь в девяти из 110 краев Латвии число жителей увеличилось, причем все эти края, за исключением Акнистского, находятся в Рижском регионе.
 
Всё больше людей уезжают

В 2015 и 2016 годах уменьшилась иммиграция и увеличилась эмиграция. Из-за долгосрочной эмиграции Латвия потеряла в прошлом году 12,2 тыс. жителей. В Латвию приехали жить из других стран 8400 человек, а выехали - 20,6 тыс.

Смертность превышает рождаемость

Из-за естественной убыли численность населения сократилась в прошлом году на 6600 человек. Родились в Латвии 22 тыс. человек, умерли - 28,6 тыс. Количество новорожденных на 1000 жителей в последние пять лет немного возросло и составило в прошлом году 11,2 на 1000 человек.
В прошлом году уменьшилась смертность новорожденных - с 4,1 ребенка на 1000 новорожденных до 3,7 ребенка.
Из-за небольшого увеличения рождаемости за последние пять лет количество жителей в возрастной группе до 14 лет выросло на 11,4 тыс.
 
Этнический состав населения Латвии

В начале 2017 года 62% населения Латвии составляли латыши, 25,4% - русские, 3,3% - белорусы, 2,2% - украинцы, 2,1% - поляки, 5% - люди других национальностей.

Таблица. Демографические показатели Латвии с 2014 по 2016 год:
 
 
2014
2015
2016
Соотношение 2015 и 2014 года в %
Соотношение 2016 и 2015 года в %
 На 1 000 жителей

2015
2016
Число жителей (в конце года)
1 986 096
1 968 957
1 950 116
-0,9
-1,0
x
x
Количество заключённых браков
12 515
13 617
13 002
+8,8
-4,5
6,9
6,6
Число разводов
6 271
5 151
6 061
-17,9
+17,7
2,6
3,1
Родилось
21 746
21 979
21 968
+1,1
-0,05
11,1
11,2
Умерло
28 466
28 478
28 580
+0,04
+0,4
14,4
14,6
Иммигрировали
10 365
9 479
8 345
-8,5
-12,0
4,8
4,3
Эмигрировали
19 017
20 119
20 574
+5,8
+2,3
10,2
10,5
Сальдо миграции
-8 652
-10 640
-12 229
+23,0
+14,9
-5,4
-6,2




На фото: Этнический состав населения Латвии в процентах в начале 2017 года


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/15)
Жители 31.05.2017 10:58
Что ж тут удивляться! Работы нет, если есть, то за минималку, которой не хватает даже на то, чтобы оплатить все возрастающие коммунальные тарифы, которые за 8 лет правления Саскани в городе выросли процентов на 30 как минимум. Одними еженедельными фестивалями за деньги налогоплательщиков сыт не будешь и детей не накормишь!Одним словом- безнадега!
ё моё 31.05.2017 14:58
А о том, что это государственная политика, а не отдельно взятого самоуправления, никто не задумывался? Но у нас, как в том анекдоте:Путин (пардон) Барташевич во всём виноват! И если бы не он, то Резекне был бы супер-городом, вопреки ситуации во всей стране?! Блажен, кто в это верует.
Но всё же 31.05.2017 15:08
В статье нет ни слова о виновности мэра города. "
ё моё 31.05.2017 14:58 00
А о том, что это государственная политика, а не отдельно взятого самоуправления, никто не задумывался? Но у нас, как в том анекдоте:Путин (пардон) Барташевич во всём виноват! И если бы не он, то Резекне был бы супер-городом, вопреки ситуации во всей стране?! Блажен, кто в это верует."
ё моё 31.05.2017 17:28
Но всё же 31.05.2017 15:08
В статье нет ни слова о виновности мэра города. "
ё моё 31.05.2017 14:58 00
А о том, что это государственная политика, а не отдельно взятого самоуправления, никто не задумывался? Но у нас, как в том анекдоте:Путин (пардон) Барташевич во всём виноват! И если бы не он, то Резекне был бы супер-городом, вопреки ситуации во всей стране?! Блажен, кто в это верует."
Соглашусь с Вами - в статье нет прямого упоминания о виновности мэра. Но как повелось, перед выборами во всём происходящем в нашей стране и соответственно в нашем городе в том числе, виноват кто? ...Правильно! Тот, кто сейчас у власти. А пусти туда того, кто ещё не был, но очень хочет попасть - всё станет "лучше всех". :)
Удивительно 31.05.2017 18:07
ё моё 31.05.2017 17:28
Соглашусь с Вами - в статье нет прямого упоминания о виновности мэра. Но как повелось, перед выборами во всём происходящем в нашей стране и соответственно в нашем городе в том числе, виноват кто? ...Правильно! Тот, кто сейчас у власти. А пусти туда того, кто ещё не был, но очень хочет попасть - всё станет "лучше всех". :)
Вентспилс, Цесис, Валмиера почему то могут и даже в Даугавпилсе нет такой безработицы и бардака как в Резекне, зато у нас в думе работников столько же как в Елгаве, где жителей на половину больше. Так Барташевич вообще не при делах выходит?
tttt 01.06.2017 12:30
za4em rabota esli v rezekne estj nasa gordostj GORS
Тролль 04.06.2017 08:36
Удивительно 31.05.2017 18:07
Вентспилс, Цесис, Валмиера почему то могут и даже в Даугавпилсе нет такой безработицы и бардака как в Резекне, зато у нас в думе работников столько же как в Елгаве, где жителей на половину больше. Так Барташевич вообще не при делах выходит?
Выборы прошли! И Ваш «непопулярный и ненавистный резекненцами мэр» получил… сокрушительное для вас большинство! Резекненцы сделали свой выбор! Спасибо им большое. А содронатели воздуха и прочие Остапы идут туда, откуда они и повылезали… умейте достойно проигрывать, не ищите себе оправданий—вы худшие…
Паша Клячина 04.06.2017 17:31
Жители 31.05.2017 10:58
Что ж тут удивляться! Работы нет, если есть, то за минималку, которой не хватает даже на то, чтобы оплатить все возрастающие коммунальные тарифы, которые за 8 лет правления Саскани в городе выросли процентов на 30 как минимум. Одними еженедельными фестивалями за деньги налогоплательщиков сыт не будешь и детей не накормишь!Одним словом- безнадега!
А Вы сходите в ГОРС, поплавыйте в сентябре в открытом бассейне, день всей семьёй покатайтесь по городу, сделайте с десяток пересадок, посетите только что открытый памятник и дипресняк как рукой снимет и кушать не захотите, столько счастливых моментов испытаете всей семьёй.
Игорь 04.06.2017 17:47
Конечно число жителей в городе уменьшается..... бассейн по открытым небом...куча красивых выложенных брущаткой дорог и прочии строениями,типа памятника у озера на хлеб не намадешь,а рабочие места в городе не открывают,что бы было бы где работать и нормально получать в родном городе.
Паша Клячина 04.06.2017 19:13
Жители 31.05.2017 10:58
Что ж тут удивляться! Работы нет, если есть, то за минималку, которой не хватает даже на то, чтобы оплатить все возрастающие коммунальные тарифы, которые за 8 лет правления Саскани в городе выросли процентов на 30 как минимум. Одними еженедельными фестивалями за деньги налогоплательщиков сыт не будешь и детей не накормишь!Одним словом- безнадега!
А Вы сходите в ГОРС, поплавыйте в сентябре в открытом бассейне, день всей семьёй покатайтесь по городу, сделайте с десяток пересадок, посетите только что открытый памятник и дипресняк как рукой снимет и кушать не захотите, столько счастливых моментов испытаете всей семьёй.
12