Суббота,
19 августа 2017
Именины: Imanta, Melānija, Михаил, Макар, Архип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Латгальцы требуют закрепить за своим языком официальный статус

23.05.2017
Жители восточного региона Латвии - латгальцы, потребовали закрепить за своим языком официальный статус.

Совсем недавно в Резекне прошел "Столетний латгальский конгресс" - мероприятие, посвященное памяти исторического Латгальского конгресса. На современном конгрессе была принята резолюция, в которой латгальцы требуют не только придать латгальскому языку официальный статус, но и внедрить его в официальную коммуникацию.

Как рассказала одна из организаторов "Столетнего латгальского конгресса" Илга Шуплинска, все требования являются логичными. По закону латгальский язык считается исторической формой латышского.

Более того, государство гарантирует его сохранение и развитие. А значит, латгальцы не требуют ничего сверх того, что и так написано в законе", - считает Шуплинска.

Она добавила, что сейчас возвращение языка в школу носит только факультативный характер.

"Следующее наше требование - делопроизводство. Каждый должен иметь возможность подавать заявления на латгальском языке и органы местного самоуправления должны отвечать на этом же языке. Третье условие – визуализация. Реклама и дорожные знаки тоже должны быть на латгальском", - заявила Шуплинска.


Mixnews.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/12)
jura 22.05.2017 11:11
trebujte, trebujte,vi uže 25 let trebujete, vam že jasno bilo skazano kogda to v Latviji oficialjnij jazik eto latišskij i točka
USB 22.05.2017 11:29
Направили бы свою энергию в более мирное русло - например, думали бы о решении проблемы безработицы в Латгале.
гражданочка 22.05.2017 13:46
Совсем уже с ума сошли? Какой язык? Это диалект! Как ЭТО может быть языком, если у них картошка в каждой деревне по разному зовётся?!
Гражданочке Мартынюк 22.05.2017 17:25
гражданочка 22.05.2017 13:46
Совсем уже с ума сошли? Какой язык? Это диалект! Как ЭТО может быть языком, если у них картошка в каждой деревне по разному зовётся?!
Милочка, вы выросли, вероятно, в каменных джунглях, и не знаете, что такая культура как "картошка" имеет море сортов, которые имеют разные названия.
Местный 22.05.2017 18:06
А с русским языком что делать?
W 22.05.2017 19:26
Местный 22.05.2017 18:06
А с русским языком что делать?
Диктанты писать
я все сказал пока.............. 22.05.2017 20:27
ну шо шо --принять ЛАТГАЛЬСКИЙ и РУССКИЙ государственным Латгальским ЯЗЫКАМИ !
И ПРЕДСТАВИТЕ КАК ЖИЗНЬ НАРОДА БУДЕТ ЯРКОЙ --ПРЕКРАСНОЙ И БОГАТОЙ.............не то шо счас по помойкам и нищенское существование народа бедной ЛАТГАЛИИ......
хм 22.05.2017 20:49
Интересно,но в Латгалии и сегодня 90-95% жителей неплохо знают русский язык,а родным языком его считают не меньше 40-50% жителей Латгале.Просто факт для размышлений.
Итаак 22.05.2017 21:26
"Столетний латгальский конгресс" - некорректная формулировка и перевод, потому как конгресс не длился 100 лет. Есть факт - 100 лет с момента проведения конгресса. Это другое.
* 23.05.2017 07:15
Гражданочке Мартынюк 22.05.2017 17:25
Милочка, вы выросли, вероятно, в каменных джунглях, и не знаете, что такая культура как "картошка" имеет море сортов, которые имеют разные названия.
Там есть хоть слово о сортах картошки???
12